India America: ট্রাম্পের গাজা শান্তি পরিকল্পনাকে স্বাগত জানালেন প্রধানমন্ত্রী মোদি, বলছেন এটিই 'দীর্ঘমেয়াদী শান্তির পথ'

Last Updated:

প্রধানমন্ত্রী মোদি সংঘাতের অবসান এবং শান্তি নিশ্চিত করার জন্য ট্রাম্পের প্রচেষ্টাকে সমর্থন জানিয়েছেন।

News18
News18
নয়াদিল্লি: প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি মঙ্গলবার মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের গাজা যুদ্ধের অবসানের পরিকল্পনাকে স্বাগত জানিয়েছেন এবং বলেছেন যে এটি “ফিলিস্তানি ও ইজরায়েলি জনগণের জন্য দীর্ঘমেয়াদী এবং টেকসই শান্তি, নিরাপত্তা এবং উন্নয়নের একটি কার্যকর পথ”। প্রধানমন্ত্রী মোদি সংঘাতের অবসান এবং শান্তি নিশ্চিত করার জন্য ট্রাম্পের প্রচেষ্টাকে সমর্থন জানিয়েছেন।
X-এ প্রধানমন্ত্রী মোদি লিখেছেন, “গাজা সংঘাতের অবসান ঘটাতে রাষ্ট্রপতি ডোনাল্ড জে. ট্রাম্পের একটি বিস্তৃত পরিকল্পনার ঘোষণাকে আমরা স্বাগত জানাই। এটি ফিলিস্তানি ও ইজরায়েলি জনগণের জন্য, পাশাপাশি বৃহত্তর পশ্চিম এশীয় অঞ্চলের জন্য দীর্ঘমেয়াদী এবং টেকসই শান্তি, নিরাপত্তা এবং উন্নয়নের একটি কার্যকর পথ প্রদান করে। আমরা আশা করি যে সংশ্লিষ্ট সকলেই রাষ্ট্রপতি ট্রাম্পের উদ্যোগের পিছনে একত্রিত হবেন এবং সংঘাতের অবসান এবং শান্তি নিশ্চিত করার এই প্রচেষ্টাকে সমর্থন করবেন।”
advertisement
advertisement
ট্রাম্প ২০-দফা রোডম্যাপ প্রকাশ করার পর এই অগ্রগতি প্রকাশ্যে এল। তিনি বলেন, ইজরায়েল এবং হামাস উভয়ই একমত হলে গাজা যুদ্ধের অবিলম্বে সমাপ্তি ঘটতে পারে। ইজরায়েলি প্রধানমন্ত্রী বেঞ্জামিন নেতানিয়াহুর সঙ্গে ট্রাম্পের বৈঠকের পর ওয়াশিংটনে এই পরিকল্পনা ঘোষণা করা হয়।
advertisement
গাজা শান্তি চুক্তি ঘোষণা করলেন ট্রাম্প-এক বড় সাফল্যের মধ্য দিয়ে সোমবার মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প ঘোষণা করেছেন যে ইজরায়েল গাজা দখল করবে না, তিনি আরও বলেন যে তিনি এমন একটি চুক্তিতে পৌঁছানোর কাছাকাছি রয়েছেন যা ইজরায়েল ও হামাসের মধ্যে গাজা যুদ্ধের অবসান ঘটাতে পারে।
হামাস যদি চুক্তি প্রত্যাখ্যান করে, তাহলে মার্কিন প্রেসিডেন্ট ইজরায়েলকে পূর্ণ সমর্থন জানাবেন, তিনি বলেছেন যে সন্ত্রাসের অত্যাচারের অবসান ঘটাতে হবে।
advertisement
গাজা শান্তি পরিকল্পনা-যদি ইজরায়েল এবং হামাস উভয়ই ট্রাম্পের প্রস্তাবে সম্মত হয়, তাহলে গাজার যুদ্ধ অবিলম্বে শেষ হবে উভয় পক্ষের বন্দীদের মুক্তি এবং নিরস্ত্রীকরণের মাধ্যমে। বন্দীদের মুক্তি এবং হামাসের নিরস্ত্রীকরণের পর ইজরায়েল বাহিনী প্রত্যাহার শুরু করবে, সমস্ত সামরিক অভিযান স্থগিত করা হবে এবং যুদ্ধ স্থগিত করা হবে।
advertisement
ইজরায়েল প্রস্তাব গ্রহণের ৭২ ঘণ্টার মধ্যে হামাস জীবিত বা মৃত সকল ইজরায়েলি বন্দীকে মুক্তি দেবে। এরা মুক্তি পেলে ইজরায়েল যাবজ্জীবন কারাদণ্ডপ্রাপ্ত ২৫০ ফিলিস্তানি বন্দী এবং ৭ অক্টোবর, ২০২৩ তারিখে সংঘাত শুরু হওয়ার পর গ্রেফতার হওয়া ১,৭০০ গাজাবাসীকে মুক্তি দেবে।
বাংলা খবর/ খবর/বিদেশ/
India America: ট্রাম্পের গাজা শান্তি পরিকল্পনাকে স্বাগত জানালেন প্রধানমন্ত্রী মোদি, বলছেন এটিই 'দীর্ঘমেয়াদী শান্তির পথ'
Next Article
advertisement
Durga Puja Weather Update: নবমীর রাত থেকে আবহাওয়ার পরিবর্তন ! তার আগে সপ্তমী-অষ্টমীতে কী পূর্বাভাস? বৃষ্টি কি বাধ সাধবে ঠাকুর দেখায়
নবমীর রাত থেকে আবহাওয়ার পরিবর্তন ! সপ্তমী-অষ্টমীতে কী পূর্বাভাস? বৃষ্টি কতটা হতে পারে
  • নবমীর রাত থেকে আবহাওয়ার পরিবর্তন !

  • তার আগে সপ্তমী-অষ্টমীতে কী পূর্বাভাস?

  • বৃষ্টি কি বাধ সাধবে ঠাকুর দেখায়

VIEW MORE
advertisement
advertisement