Syria: সিরিয়ার রাজধানী দখল বিদ্রোহীদের, দেশ ছাড়লেন প্রেসিডেন্ট আসাদ! এবার ক্ষমতা হস্তান্তর?

Last Updated:

মধ্যপ্রাচ্যে ঘনীভূত হচ্ছে জটিল পরিস্থিতি। এবার, সিরিয়ায় পতনের মুখে প্রেসিডেন্ট বাশার আল আসাদের নেতৃত্বাধীন সরকার।

বিদ্রোহীরা শহরে ঢুকতেই দেশ ছেড়ে পালিয়েছেন প্রেসিডেন্ট আসাদ। সংগৃহীত ছবি
বিদ্রোহীরা শহরে ঢুকতেই দেশ ছেড়ে পালিয়েছেন প্রেসিডেন্ট আসাদ। সংগৃহীত ছবি
দামাস্কাস: মধ্যপ্রাচ্যে ঘনীভূত হচ্ছে জটিল পরিস্থিতি। এবার, সিরিয়ায় পতনের মুখে প্রেসিডেন্ট বাশার আল আসাদের নেতৃত্বাধীন সরকার। সূত্রের খবর, রবিবার সকালে বিদ্রোহীরা রাজধানী দামাস্কাসে ঢুকে পড়েছেন। সংবাদ সংস্থা রয়টার্স সূত্রে জানা গিয়েছে, ইতিমধ্যেই আসাদ রাজধানী ছেড়ে পালিয়ে গিয়েছেন। কোথায় গিয়েছেন সেই গন্তব্য অবশ্য অজানা। তবে সিরিয়ার সেনাবাহিনীর শীর্ষ আধিকারিকেরা রয়টার্সকে জানিয়েছেন, প্রেসিডেন্ট বিমানে উঠেছেন। কোথায় যাচ্ছেন, তা প্রকাশ করা হয়নি।
প্রেসিডেন্ট আসাদ গাঁ ঢাকা দিতেই সামনে এসেছিল তবে কি এবার ক্ষমতা হস্তান্তর হতে চলেছে? সে বিষয়ে কোনও আপত্তি নেই বলেই জানালেন সে দেশের প্রধানমন্ত্রী মহম্মদ গাজি জালালি। তিনি জানান, দেশের রাশ বিদ্রোহীদের হাতে তুলে দিতে প্রস্তুত সিরিয়ার সরকার, এমনটাই জানান জালালি। তবে তিনি চান, বিষয়টি শান্তিপূর্ণ ভাবে সম্পন্ন হোক!
রবিবার সকালে যৌথ ভাবে সিরিয়ার রাজধানী শহর দামাস্কাসে ঢুকে পড়ে সিরিয়ার প্রধান দুই বিদ্রোহী সশস্ত্র গোষ্ঠী ‘হায়াত তাহরির আল-শাম’ (এইচটিএস) এবং তাদের সহযোগী ‘জইশ আল-ইজ্জা’ । এরপরেই তাঁরা ঘিরে ফেলে দামাস্কাস। বিদ্রোহীরা শহরে ঢুকতেই পিছু হটে সেনাবাহিনীও। রবিবার সকালে বিদ্রোহীরা শহর দখল করার সময়েও দামাস্কাসে সরকারি কোনও প্রতিনিধি বা বাহিনীকে দেখা যায়নি। তাই কার্যত বিনা বাধায় রাজধানী দখল করে নিয়েছেন বিদ্রোহীরা। কোনও প্রতিরোধই গড়ে তুলতে পারেনি সরকার। ব্রিটেনে সিরিয়ার পর্যবেক্ষণাগার থেকে জানানো হয়েছে, সে দেশের বিমানবন্দর থেকেও সেনাবাহিনী এবং নিরাপত্তারক্ষীদের সরিয়ে নেওয়া হয়েছে। বিদ্রোহীদের আগমনের খবর পেয়ে তাঁরা গা ঢাকা দিয়েছেন।
advertisement
advertisement
বিদ্রোহের ফলে দেশ জুড়ে আতঙ্কের পরিবেশ তৈরি হয়েছে। সংবাদ সংস্থা এএফপি জানিয়েছে, দামাস্কাসে রবিবার সকাল থেকে গুলির শব্দ পাওয়া যাচ্ছে। বাসিন্দারা ভয়ে বাড়ি থেকে বেরোতে পারছেন না। প্রেসিডেন্ট আসাদের সমর্থকেরা সরকার পতনের সম্ভাবনায় রাজধানী ছেড়ে পালাতে শুরু করেছেন।
advertisement
গত কয়েক দিন ধরেই সিরিয়ার একের পর এক শহর দখল করেছেন বিদ্রোহীরা। ধীরে ধীরে তাঁরা এগিয়েছেন দামাস্কাসের দিকে। রবিবার সকালে রাজধানীও বিদ্রোহীদের দখলে। সিরিয়ায় গত ১৩ বছরেরও বেশি সময় ধরে গৃহযুদ্ধ চলছে। ২০১১ সালে প্রেসিডেন্ট আসাদের বিরুদ্ধে গণতন্ত্রপন্থী সশস্ত্র গোষ্ঠীগুলিকে মদত দিয়েছিল আমেরিকা। পরবর্তী সময়ে আইএসের বাড়বাড়ন্ত রুখতে নেটো বাহিনীও হামলা চালিয়েছিল।
advertisement
সামরিক বিশেষজ্ঞদের একাংশ বলছেন, গত কয়েক মাসে ইজরায়েলি বিমানহানায় আসাদ বাহিনীর অবস্থান বেশ দুর্বল হয়েছে। তাই সুযোগ বুঝে দামাস্কাসের দিকে অগ্রসর হয়েছেন বিদ্রোহীরা। আসাদের কাছে অবশ্য রাশিয়া এবং ইরানের সাহায্য রয়েছে। ইরাক থেকে শিয়া মিলিশিয়া বাহিনীও সিরিয়া সেনার সাহায্যে সীমান্ত পেরিয়েছে বলে পশ্চিম এশিয়ার কয়েকটি সংবাদমাধ্যমে দাবি করা হয়েছিল। কিন্তু রাজধানী রক্ষা করতে না পেরে শেষ পর্যন্ত পালিয়ে যেতে বাধ্য হলেন আসাদ। বিদ্রোহীদের আগ্রাসনের মুখে আপাতত তাঁকে পিছু হটতে হল।
advertisement
সিরিয়ার টালমাটাল পরিস্থিতির কথা মাথায় রেখে সে দেশে বসবাসকারী ভারতীয়দের জন্য নির্দেশিকা জারি করেছে নয়াদিল্লি। সুযোগ থাকলে যত দ্রুত সম্ভব দেশে ফিরতে বলা হয়েছে সিরিয়ার ভারতীয় প্রবাসীদের।
Click here to add News18 as your preferred news source on Google.
দেশের সব লেটেস্ট খবর ( National News in Bengali ) এবং বিদেশের সব খবর ( World News in Bengali ) পান নিউজ 18 বাংলায় ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং টপ হেডলাইন নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ ডাউনলোড করুন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ অ্যান্ড্রয়েড এবং আইওএস-এ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে ক্লিক করুন এখানে ৷
view comments
বাংলা খবর/ খবর/বিদেশ/
Syria: সিরিয়ার রাজধানী দখল বিদ্রোহীদের, দেশ ছাড়লেন প্রেসিডেন্ট আসাদ! এবার ক্ষমতা হস্তান্তর?
Next Article
advertisement
Samir Putatunda: প্রয়াত প্রবীণ বামপন্থী নেতা সমীর পুততুণ্ড! 'নিজের কাউকে হারালাম', শোকপ্রকাশ মমতার
প্রয়াত প্রবীণ বামপন্থী নেতা সমীর পুততুণ্ড! 'নিজের কাউকে হারালাম', শোকপ্রকাশ মমতার
  • প্রয়াত প্রবীণ বামপন্থী নেতা সমীর পুততুণ্ড৷

  • ৭৪ বছর বয়সে শেষ নিঃশ্বাস ত্যাগ৷

  • শোকপ্রকাশ করলেন মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়৷

VIEW MORE
advertisement
advertisement