বোরখা নিষিদ্ধ করছে ভারতের পড়শি দেশ! বন্ধ হবে এক হাজার মাদ্রাসা

Last Updated:

কিছুদিন আগেই সুইজারল্যান্ড জনমত সংগ্রহ করে বোরখা নিষিদ্ধ বলে ঘোষণা করেছিল।

#কলম্বো: ধার্মিক কট্টরপন্থীদের উত্পাতে অতিষ্ঠ সরকার। তাই এবার শ্রীলঙ্কা সরকার চোরের উপর রাগ করে মাটিতে ভাত খাওয়ার প্রস্তুতি নিচ্ছে। মাহিন্দ্রা রাজাপাক্ষের সরকারের এক মন্ত্রী জানিয়েছেন, তাঁদের দেশে কয়েকদিনের মধ্যেই বোরখা নিষিদ্ধ করা হবে। তিনি আরও জানিয়েছেন, দিনকয়েকের মধ্যে শ্রীলঙ্কায় প্রায় এক হাজার ইসলামিক স্কুল বন্ধ করব সরকার। যদিও বোরখা নিষিদ্ধ করার ব্যাপারে অনেক দেশ আগেই উদ্যোগ নিয়েছে। প্রসঙ্গত, কিছুদিন আগেই সুইজারল্যান্ড জনমত সংগ্রহ করে বোরখা নিষিদ্ধ বলে ঘোষণা করেছিল।
শ্রীলঙ্কার প্রতিরক্ষামন্ত্রী সুরথ বেরাসেকেরা জানিয়েছেন, ক্যাবিনেটের মঞ্জুরির জন্য ইতিমধ্যে তাঁরা একটি বিল তৈরি করেছেন। সেই বিলের রাষ্ট্রের সুরক্ষার তাগিদে বোরখা নিষিদ্ধ করার দাবি জানানো হয়েছে। সেই বিল ক্যাবিনেটে পাশ হলেই শ্রীলঙ্কার সংসদ আইন এনে বোরখা নিষিদ্ধ করবে। বেরাসেকেরা আরও জানিয়েছেন, তাঁদের সরকার এক হাজারের বেশি মাদ্রাসা বন্ধের ব্যাপারেও আলোচনা করছে। কারণ, মাদ্রাসা শ্রীলঙ্কার রাষ্ট্রীয় শিক্ষা নীতির বারোটা বাজাচ্ছে। তিনি স্পষ্ট জানিয়েছেন, যে কেউ আর স্কুল খুলে বাচ্চাদের যা খুশি শিক্ষা দিতে পারবে না। সরকারের নির্ধারিত শিক্ষা নীতি মেনে চলতে হবে।
advertisement
শ্রীলঙ্কার মন্ত্রীর দাবি, বোরখা ধর্মীয় বাড়াবাড়ির সঙ্কেত। আগেকার দিন মুসলিম মহিলারা বোরখা পরতেন না। তিনি আরও জানিয়েছেন, শ্রীলঙ্কার মুসলিমরা সরকারের সিদ্ধান্তে ক্ষুব্ধ হতে পারে। তবে রাষ্ট্রের স্বার্থে বোরখা নিষিদ্ধ করার প্রয়োজন রয়েছে।
advertisement
Click here to add News18 as your preferred news source on Google.
দেশের সব লেটেস্ট খবর ( National News in Bengali ) এবং বিদেশের সব খবর ( World News in Bengali ) পান নিউজ 18 বাংলায় ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং টপ হেডলাইন নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ ডাউনলোড করুন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ অ্যান্ড্রয়েড এবং আইওএস-এ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে ক্লিক করুন এখানে ৷
view comments
বাংলা খবর/ খবর/বিদেশ/
বোরখা নিষিদ্ধ করছে ভারতের পড়শি দেশ! বন্ধ হবে এক হাজার মাদ্রাসা
Next Article
advertisement
MGNREGA: মনরেগাকে ধ্বংস করেছে মোদি সরকার! কোটি কোটি কৃষক শ্রমিকদের স্বার্থে আঘাত, কেন্দ্রের নয়া ‘কালো আইনের’ বিরুদ্ধে প্রতিবাদের ডাক সনিয়ার
মনরেগাকে ধ্বংস করেছে মোদি সরকার! ‘কালো আইনের’ বিরুদ্ধে প্রতিবাদের ডাক সনিয়ার
  • মনরেগা প্রকল্পের নাম বদল নিয়ে এবার মোদি সরকারের বিরুদ্ধে সরব সোনিয়া গান্ধি

  • কংগ্রেসে নেত্রীর দাবি, মনরেগা প্রকল্পকে কার্যত ধ্বংস করে দিল বিজেপি

  • প্রকল্পকে বদলের আইনকে ‘কালো আইন (ব্ল্যাক ল)’ বলে উল্লেখ্য সোনিয়ার৷

VIEW MORE
advertisement
advertisement