রসিকতা নয়, ব্যঙ্গ নয়! তৃতীয় বিশ্বযুদ্ধের সম্ভাবনা জোরালো হচ্ছে, কেন? সাফ জানালেন ভ্লাদিমির পুতিন!
- Published by:Tias Banerjee
Last Updated:
ভ্লাদিমির পুতিন সেন্ট পিটার্সবার্গ আন্তর্জাতিক অর্থনৈতিক ফোরামে বিশ্বযুদ্ধের আশঙ্কা নিয়ে উদ্বেগ প্রকাশ করেছেন। ইজরায়েল-ইরান উত্তেজনা ও পরমাণু কেন্দ্রগুলির নিরাপত্তাহীনতা নিয়ে সতর্ক করেছেন।
সেন্ট পিটার্সবার্গ আন্তর্জাতিক অর্থনৈতিক ফোরামে ভাষণ দিতে গিয়ে রুশ প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিন স্পষ্ট জানালেন, বিশ্বজুড়ে যুদ্ধের সম্ভাবনা ক্রমশ বাড়ছে এবং তা তাঁকেও উদ্বিগ্ন করছে। ইউক্রেন যুদ্ধে জর্জরিত রাশিয়া একদিকে যেমন নিজেই সংঘাতে জড়িয়ে রয়েছে, তেমনই ইজরায়েল-ইরান উত্তেজনা এবং পরমাণু কেন্দ্রগুলির নিরাপত্তাহীনতা আন্তর্জাতিক অঙ্গনে নতুন করে অশান্তির বার্তা দিচ্ছে বলেই সতর্ক করেন তিনি।
বিশ্বযুদ্ধ আসন্ন কি না—এই প্রশ্নের জবাবে কোনওরকম রসিকতা বা ব্যঙ্গ না করে পুতিন বলেন, “এই বিষয়টা উদ্বেগজনক। আমি কোনও রসিকতা করছি না, কোনও ব্যঙ্গও নয়।”
advertisement
advertisement
ইজরায়েল-ইরান সংঘাতের আবহে উদ্বেগ বাড়াচ্ছে পরমাণু কেন্দ্রগুলির অবস্থা
১৩ জুন ইজরায়েল যে জোরালো বিমান হামলা চালায় ইরানের বিভিন্ন লক্ষ্যবস্তুর উপর, তার পাল্টা হিসেবে ইরানও একাধিক ব্যালিস্টিক ক্ষেপণাস্ত্র ছোড়ে ইজরায়েলের শহর ও পরিকাঠামোর দিকে। এই পাল্টা-পাল্টি হামলায় ইরানে শতাধিক এবং ইজরায়েলে বহু মানুষের মৃত্যু হয়েছে। এখনও পর্যন্ত দুই দেশের মধ্যে কোনও শান্তিচুক্তির আভাস নেই।
advertisement
এই পরিস্থিতিতে আন্তর্জাতিক পরমাণু শক্তি সংস্থা (IAEA) নিশ্চিত করেছে, ইরানের নাতান্জের মতো কিছু গোপন পরমাণু কেন্দ্রে সরাসরি ক্ষতি হয়েছে। একটি কেন্দ্রে তেজস্ক্রিয় ও রাসায়নিক দূষণের আশঙ্কাও দেখা দিয়েছে, যদিও বাইরে এখনও পর্যন্ত তেমন বিপজ্জনক মাত্রায় কিছু মেলেনি।
পুতিন এও জানিয়েছেন, ইউক্রেনে পশ্চিমা দেশগুলোর অস্ত্র সরবরাহ ও হস্তক্ষেপমূলক নীতিই নতুন সংঘাতের সম্ভাবনা বাড়িয়ে তুলছে। তাঁর কথায়, “সংঘাতের সম্ভাবনা বাড়ছে। এটা আমাদের সকলকেই প্রভাবিত করবে। এখনই শান্তিপূর্ণ সমাধানের রাস্তা খুঁজতে হবে।” বিশ্বযুদ্ধের ছায়া এখনও পুরোপুরি বাস্তবে নেমে না এলেও, পুতিনের এই বার্তা নিশ্চিতভাবেই বিশ্বের কাছে এক গভীর সতর্কতা।
দেশের সব লেটেস্ট খবর ( National News in Bengali ) এবং বিদেশের সব খবর ( World News in Bengali ) পান নিউজ 18 বাংলায় ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং টপ হেডলাইন নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ ডাউনলোড করুন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ অ্যান্ড্রয়েড এবং আইওএস-এ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে ক্লিক করুন এখানে ৷
Location :
International
First Published :
June 21, 2025 9:55 AM IST