India-Australia Ties : ভারত-অস্ট্রেলিয়ার সম্পর্ক এখন টি-২০ মোডে, দ্বিপাক্ষিক বৈঠকের পর মন্তব্য মোদির

Last Updated:

বৈঠকের শেষে যৌথ সাংবাদিক সম্মলনে অস্ট্রেলিয়ার প্রধানমন্ত্রী অ্যান্টনি অ্যালবানিজকে ভারতে বিশ্বকাপ দেখতে এবং দীপাবলি উৎসবে অংশ নিতে আমন্ত্রণ জানান প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি।

অস্ট্রেলিয়ার প্রধানমন্ত্রীর সঙ্গে বৈঠকে মোদি৷
অস্ট্রেলিয়ার প্রধানমন্ত্রীর সঙ্গে বৈঠকে মোদি৷
সিডনি:  বুধবার সিডনিতে অস্ট্রেলিয়ার প্রধানমন্ত্রীর সঙ্গে দ্বিপাক্ষিক বৈঠকের পর  যৌথ সাংবাদিক  সম্মেলনে ভারত-অস্ট্রেলিয়া সম্পর্ক কতটা ঘনিষ্ঠ তা ব্যাখ্যা করতে গিয়ে মোদি বলেন, “ক্রিকেটের পরিভাষায় বলা যায়. ভারত আর অস্ট্রেলিয়ার সম্পর্ক টি-টোয়েন্টি মোডে পৌঁছে গিয়েছে।”
প্রধানমন্ত্রী তিন দিনের সফরে আপাতত অস্ট্রেলিয়ায়। সিডনিতে এ দিনের বৈঠকে পুনর্নবীকরণযোগ্য শক্তি এবং আর বেশ কয়েকটি শিল্পের ক্ষেত্রে বাণিজ্যিক সহযোগিতা আর বিনিয়োগের সম্ভাবনা নিয়ে আলোচনা হয়েছে দুই দেশের রাষ্ট্রপ্রধানের মধ্যে। বেঙ্গালুরুতে অস্ট্রেলিয়ার একটি কনস্যুলেট জেনারেল-এর দফতর চালুর সিদ্ধান্ত এ দিনের বৈঠকে জানানো হয়। পাশা্পাশি ভারতও অস্ট্রেলিয়ায় নতুন একটি কনস্যুলেট দফতর চালুর সিদ্ধান্ত নিয়েছে।
advertisement
বৈঠকের শেষে যৌথ সাংবাদিক সম্মলনে অস্ট্রেলিয়ার প্রধানমন্ত্রী অ্যান্টনি অ্যালবানিজকে ভারতে বিশ্বকাপ দেখতে এবং দীপাবলি উৎসবে অংশ নিতে আমন্ত্রণ জানান প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি। চলতি বছরের  অক্টোবর-নভেম্বর মাসে ভারতে একদিনের ক্রিকেট বিশ্বকাপ হওয়ার কথা। আর দীপাবলি উৎসব নভেম্বরেই। ভারতে এসে ক্রিকেট এবং দীপাবলির অনুষ্ঠান উপভোগ করতে আলবানিজকে আমন্ত্রণ জানান প্রধানমন্ত্রী।
advertisement
দুই দেশের প্রধানমন্ত্রীর যৌথ সাংবাদিক বৈঠকে মোদি আরও বলেন, “গত এক বছরের এটি আমাদের দুই তরফের ষষ্ঠ বৈঠক। যা দুই দেশের সম্পর্কের গভীরতা এবং পারস্পরিক বোঝাপড়াকে স্পষ্ট করে তুলছে। ক্রিকেটের ভাষায় বলতে হয়, দুই দেশের সম্পর্ক টি-টোয়েন্টি মোডে প্রবেশ করেছে।”
advertisement
এদিনের বৈঠকে অস্ট্রেলিয়ায় ধর্মীয় স্থানে দুষ্কৃতী হামলার বিষয়েও আলোচনা হয়েছে। সে প্রসঙ্গ উল্লেখ করে প্রধানমন্ত্রী জানান, দ্বিপাক্ষিক বৈঠকে তিনি এবং প্রধানমন্ত্রী অ্যালবানিজ ধর্মীয় স্থা্নে হামলার বিষয়টি নিয়েও আলোচনা করেছেন। এর বিরুদ্ধে কঠোর পদক্ষেপ করা হবে বলে আশ্বাস দিয়েছেন অস্ট্রেলিয়ার প্রধানমন্ত্রী।
view comments
বাংলা খবর/ খবর/বিদেশ/
India-Australia Ties : ভারত-অস্ট্রেলিয়ার সম্পর্ক এখন টি-২০ মোডে, দ্বিপাক্ষিক বৈঠকের পর মন্তব্য মোদির
Next Article
advertisement
Rhino rescue: বিপর্যয়ের সময় ভেসে গিয়েছিল তারা, অবশেষে ঘরে ফিরল ১০ গন্ডার! সফল 'অপারেশন রাইনো'
বিপর্যয়ের সময় ভেসে গিয়েছিল তারা, অবশেষে ঘরে ফিরল ১০ গন্ডার! সফল 'অপারেশন রাইনো'
  • ১৩ দিনের অপারেশন রাইনোতে ১০টি গন্ডার উদ্ধার করেছেন বনকর্মীরা

  • বিপর্যয়ের সময় জলদাপাড়া থেকে ভেসে গিয়েছিল বেশ কয়েকটি গন্ডার

  • অক্লান্ত পরিশ্রমের পর বনকর্মীরা গন্ডারগুলোকে জঙ্গলে ফেরাতে সক্ষম হন

VIEW MORE
advertisement
advertisement