Nepal Protest: অশান্ত নেপালে আটকে পড়নে বালিয়ার বহু অধ্যাপক, দেশে ফিরতেই উঠে এল উদ্বিগ্ন রাতের কথা...

Last Updated:

প্রতিনিধিদলের একই দিনে ভারতে ফেরার একটি ফ্লাইট ছিল, কিন্তু রাজধানীতে চলমান অস্থিরতার কারণে পথে প্রতি ১০০ মিটার অন্তর বাধার সৃষ্টি হয়।

News18
News18
কাঠমান্ডু: বালিয়ার অনেক অধ্যাপক তাঁদের পরিবার সহ আটকে ছিলেন নেপালে। ভারত থেকে অধ্যাপক অশোক কুমার সিং, অধ্যাপক ব্রিজেশ সিং, ড. অজিত কুমার সিং, লক্ষ্মী কুনওয়ার এবং রেখা সিং নেপালের রাজধানী কাঠমান্ডুতে ‘বিশ্ব পরিবেশগত পরিবর্তন এবং এর প্রভাব’ শীর্ষক আন্তর্জাতিক কংগ্রেসে তাঁদের গবেষণাপত্র উপস্থাপন করতে এসেছিলেন। এই সম্মেলনটি ৬ থেকে ৮ সেপ্টেম্বর, ২০২৫-এ অনুষ্ঠিত হয়েছিল, যেখানে অনেক দেশের বিশেষজ্ঞরা জলবায়ু পরিবর্তন এবং এর বিশ্বব্যাপী প্রভাব নিয়ে আলোচনা করেছিলেন। এদিকে, সবাই অন্য একটি সমস্যায় আটকে যান।
শ্রী মুরলী মনোহর টাউন স্নাতকোত্তর কলেজ, বালিয়ার মৃত্তিকা বিজ্ঞান ও কৃষি রসায়ন বিভাগের প্রধান অধ্যাপক অশোক কুমার সিং বলেন, সম্মেলন চলাকালীন নেপালে যে অস্বাভাবিক পরিস্থিতি তৈরি হয়েছিল, তাতে ভারতীয় প্রতিনিধিদলের যাত্রা কঠিন হয়ে পড়েছিল। ৯ সেপ্টেম্বর, ২০২৫-এ দেশজুড়ে ব্যাপক বিক্ষোভ দেখা দেয় এবং অস্থিরতা দেখা দেয়। প্রতিনিধিদলের একই দিনে ভারতে ফেরার একটি ফ্লাইট ছিল, কিন্তু রাজধানীতে চলমান অস্থিরতার কারণে পথে প্রতি ১০০ মিটার অন্তর বাধার সৃষ্টি হয়। অবশেষে সকল সদস্য পায়ে হেঁটে বিমানবন্দরের দিকে রওনা হন এবং কোনওভাবে সেখানে পৌঁছান। বিমানবন্দরে পৌঁছানোর পর দেখা যায় যে সমস্ত ফ্লাইট বাতিল করা হয়েছে এবং বিমানবন্দর সাময়িকভাবে বন্ধ করে দেওয়া হয়েছে।
advertisement
advertisement
কোনওভাবে সকল সদস্য রাত ৮টায় হোটেলে ফিরে আসেন, যা পশুপতিনাথ মন্দির এলাকায় অবস্থিত। তাঁরা বেশ কয়েকবার ভারতীয় দূতাবাসের সঙ্গেও যোগাযোগ করেন, সেই সময় বাইরে কারফিউ জারি ছিল। সেনাবাহিনীর অনুমতি ছাড়া বাইরে বেরনো নিষিদ্ধ। পরিস্থিতি এখনও উত্তেজনাপূর্ণ।
advertisement
যদিও প্রতিনিধিদলটি বর্তমানে নিরাপদে ভারতে পৌঁছেছে৷ সকল কর্তৃপক্ষকে ধন্যবাদ জানিয়েছেন সুরক্ষিত উপায়ে ফিরে আসার জন্য৷
বাংলা খবর/ খবর/বিদেশ/
Nepal Protest: অশান্ত নেপালে আটকে পড়নে বালিয়ার বহু অধ্যাপক, দেশে ফিরতেই উঠে এল উদ্বিগ্ন রাতের কথা...
Next Article
advertisement
West Bengal Weather Update: ভারী বর্ষণের সতর্কতা উত্তরবঙ্গে ! দক্ষিণবঙ্গেও বিক্ষিপ্তভাবে বৃষ্টি চলবে
ভারী বর্ষণের সতর্কতা উত্তরবঙ্গে ! দক্ষিণবঙ্গেও বিক্ষিপ্তভাবে বৃষ্টি চলবে
  • ভারী বর্ষণের সতর্কতা উত্তরবঙ্গে !

  • দক্ষিণবঙ্গেও বিক্ষিপ্তভাবে বৃষ্টি চলবে

  • কলকাতা-সহ বাকি অংশে বজ্রবিদ্যুৎ-সহ বৃষ্টি হতে পারে রবিবার পর্যন্ত

VIEW MORE
advertisement
advertisement