শান্তিচুক্তির মাঝেই গাজায় হামলা ইজরায়েলের! মধ্যপ্রাচ্যে ফের যুদ্ধের কালো মেঘ?

Last Updated:

কিছুদিন আগেই হামাসের সঙ্গে শান্তিচুক্তি করেছিল ইজরায়েল। কিন্তু, এর মাঝেই গাজায় ফের হামলা চালাল ইজরায়েল! এই হামলায় নতুন করে প্রশ্নের মুখে ইজরায়েল ও হামাসের সংঘর্ষবিরতি।

ফের হামলা গাজায়
ফের হামলা গাজায়
গাজা: কিছুদিন আগেই হামাসের সঙ্গে শান্তিচুক্তি করেছিল ইজরায়েল। কিন্তু, এর মাঝেই গাজায় ফের হামলা চালাল ইজরায়েল! এই হামলায় নতুন করে প্রশ্নের মুখে ইজরায়েল ও হামাসের সংঘর্ষবিরতি। জানা যাচ্ছে, সম্প্রতি আমেরিকার তরফে এক রিপোর্ট প্রকাশ করা হয়েছে। যেখানে তুলে ধরা হয়েছে হামাসের গোপন ষড়যন্ত্র। এই রিপোর্টের ভিত্তিতেই ইজরায়েল নতুন করে হামলা চালিয়েছে বলে দাবি।
সম্প্রতি মার্কিন রিপোর্টে দাবি করা হয়েছে, ইজরায়েলের সঙ্গে সংঘর্ষবিরতির পথে হাঁটলেও অভিযোগ, গোপনে গাজার বিতর্কিত এলাকায় নাগরিকদের উপর হামলার পরিকল্পনা করেছে হামাস। যা সংঘর্ষবিরতি লঙ্ঘনের সামিল। এই রিপোর্টের ভিত্তিতেই রাফা এলাকায় এয়ারস্ট্রাইক চালানো হয় ইজরায়েলের তরফে। ইজরায়েল সেনা এই হামলার বিষয়ে কিছু না জানালেও, রয়টর্সের পাশাপাশি ইজরায়েলের একাধিক সংবাদমাধ্যম এই তথ্য প্রকাশ্যে এনেছে। যদিও প্যালেস্টাইনের সংগঠনের দাবি, তারা এমন কোনও হামলার পরিকল্পনা করেনি। এই দাবি সম্পূর্ণ মিথ্যা।
advertisement
মার্কিন স্বরাষ্ট্র দফতরের জারি করা বিবৃতিতে বলা হয়েছিল, ‘প্যালেস্টাইনের সাধারণ নাগরিকদের বিরুদ্ধে এই পরিকল্পিত আক্রমণ যুদ্ধবিরতি চুক্তিকে সরাসরি লঙ্ঘন করবে। মধ্যস্থতার মাধ্যমে যুদ্ধ বন্ধের ক্ষেত্রে যে অগ্রগতি হয়েছে তাকে নষ্ট করবে।’ হামাসকে হুঁশিয়ারি দিয়ে বলা হয়েছে, ‘যদি হামাস এই আক্রমণ চালিয়ে যায়, তাহলে গাজার জনগণ এবং যুদ্ধবিরতি রক্ষার জন্য ব্যবস্থা নেওয়া হবে।’ যদিও, এই বিবৃতিতে স্পষ্ট করে বলা হয়নি হামাস আক্রমণের উত্তরে কী ব্যবস্থা নেবে আমেরিকা।
advertisement
Click here to add News18 as your preferred news source on Google.
দেশের সব লেটেস্ট খবর ( National News in Bengali ) এবং বিদেশের সব খবর ( World News in Bengali ) পান নিউজ 18 বাংলায় ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং টপ হেডলাইন নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ ডাউনলোড করুন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ অ্যান্ড্রয়েড এবং আইওএস-এ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে ক্লিক করুন এখানে ৷
view comments
বাংলা খবর/ খবর/বিদেশ/
শান্তিচুক্তির মাঝেই গাজায় হামলা ইজরায়েলের! মধ্যপ্রাচ্যে ফের যুদ্ধের কালো মেঘ?
Next Article
advertisement
Samir Putatunda: প্রয়াত প্রবীণ বামপন্থী নেতা সমীর পুততুণ্ড! 'নিজের কাউকে হারালাম', শোকপ্রকাশ মমতার
প্রয়াত প্রবীণ বামপন্থী নেতা সমীর পুততুণ্ড! 'নিজের কাউকে হারালাম', শোকপ্রকাশ মমতার
  • প্রয়াত প্রবীণ বামপন্থী নেতা সমীর পুততুণ্ড৷

  • ৭৪ বছর বয়সে শেষ নিঃশ্বাস ত্যাগ৷

  • শোকপ্রকাশ করলেন মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়৷

VIEW MORE
advertisement
advertisement