Guinness World Records: ওজনেও ফলের রাজা; ৪.২৫ কেজির আমের নাম জুড়ল গিনেস ওয়ার্ল্ড রেকর্ডে

Last Updated:

কলম্বিয়ার গুয়ায়াতার সান মার্টিনের বোয়াকা এলাকার এক কৃষক দম্পতির পরিশ্রমের নজির আপাতত লোকের মুখে মুখে ফিরছে!

ওজনেও ফলের রাজা; ৪.২৫ কেজির আমের নাম জুড়ল গিনেস ওয়ার্ল্ড রেকর্ডে!
ওজনেও ফলের রাজা; ৪.২৫ কেজির আমের নাম জুড়ল গিনেস ওয়ার্ল্ড রেকর্ডে!
#কলম্বিয়া: ৪.২৫ কেজির অনেকগুলোর আম? না কি ওই একই ওজনের একটা বিশাল আকারের আম? রসনার কাছে কার আবেদন বেশি হতে পারে, সেটা বলা একটু মুশকিলের! কিন্তু গিনেস বুক অফ ওয়ার্ল্ড রেকর্ডের কাছে যে দ্বিতীয়টারই আবেদন বেশি হবে, তাতে আর সন্দেহ কী! এই বইতে সব চেয়ে বেশি ওজনের নানা ফলের তালিকা তো আছেই, বছরে বছরে তা আপডেটও হতে থাকে। এত দিন পর্যন্ত বিশ্বের সব চেয়ে বেশি ওজনের আম ছিল ৩.৪৩৫ কেজির, ২০০৯ সালে ফিলিপাইনের এই রসাল ফল বিশ্বরেকর্ড গড়েছিল। তবে এবার সেই ভেঙেচুরে একসা- কলম্বিয়ার গুয়ায়াতার সান মার্টিনের বোয়াকা এলাকার এক কৃষক দম্পতির পরিশ্রমের নজির আপাতত লোকের মুখে মুখে ফিরছে!
advertisement
জানা গিয়েছে যে তাঁদের নাম জার্মান অরল্যান্ডো নোভোয়া এবং রায়না মারিয়া ম্যারোকান। এই দম্পতির বাগানের গাছে যে বৃহদাকৃতির আম ফলেছে, সেটাই ফিলিপাইনের রেকর্ডের মুখে দুয়ো দিয়ে ২৯ এপ্রিল ঠাঁই করে নিয়েছে গিনেস বুক অফ ওয়ার্ল্ড রেকর্ডসের বইতে। এই দম্পতির কন্যা জানিয়েছেন যে এমনিতেই তাঁদের বাগানে বেশ বড় আকৃতির আম হয়। তবে এই আমটি একটু বেশিই বড়সড় ছিল! ফলে, ওজন করার পরে তিনি বিশ্বের সব চেয়ে ওজনদার আমের পরিমাণ কত, তা খুঁজতে শুরু করেন। এবং তার পরেই তাঁর আনন্দ যেন কূল ছাপিয়ে যায়। তিনি বুঝতে পারেন যে এবার গিনেস ওয়ার্ল্ড রেকর্ড গড়বে তাঁদের বাগানের আম। এর পর তিনি যোগাযোগ করেন সংস্থার সঙ্গে, সব দিক খতিয়ে দেখেও সংস্থাও রেকর্ড আপডেট করে দেয়।
advertisement
তবে যে আমের রেকর্ড নিয়ে এত লোকমুখে গল্প, তার পুরোটাই কিন্তু এর মধ্যে মুখে পুরে দিয়েছেন এই কৃষক পরিবারের সদস্যেরা। জানিয়েছেন যে তা রীতিমতো সুস্বাদু ছিল! ঠিক কাজই করেছেন তাঁরা, কেন না ফেলে রাখলে তা নষ্ট হয়ে যেত! তবে স্থানীয় পুরসভার মিউজিয়ামকে একেবারে বঞ্চিত করেনি এই পরিবার, এই আমের একটা রেপ্লিকা তৈরি করে তা রেকর্ডের ডিটেইল-সহ সেখানে পাঠিয়ে দিয়েছে, যাতে লোকে অন্তত এই আম দেখতে কেমন ছিল, সেটুকু জানতে পারেন!
view comments
বাংলা খবর/ খবর/বিদেশ/
Guinness World Records: ওজনেও ফলের রাজা; ৪.২৫ কেজির আমের নাম জুড়ল গিনেস ওয়ার্ল্ড রেকর্ডে
Next Article
advertisement
Rhino rescue: বিপর্যয়ের সময় ভেসে গিয়েছিল তারা, অবশেষে ঘরে ফিরল ১০ গন্ডার! সফল 'অপারেশন রাইনো'
বিপর্যয়ের সময় ভেসে গিয়েছিল তারা, অবশেষে ঘরে ফিরল ১০ গন্ডার! সফল 'অপারেশন রাইনো'
  • ১৩ দিনের অপারেশন রাইনোতে ১০টি গন্ডার উদ্ধার করেছেন বনকর্মীরা

  • বিপর্যয়ের সময় জলদাপাড়া থেকে ভেসে গিয়েছিল বেশ কয়েকটি গন্ডার

  • অক্লান্ত পরিশ্রমের পর বনকর্মীরা গন্ডারগুলোকে জঙ্গলে ফেরাতে সক্ষম হন

VIEW MORE
advertisement
advertisement