সুমাত্রা দ্বীপ: ফের ভূমিকম্পে কেঁপে উঠল ইন্দোনেশিয়া। ভারতীয় সময় অনুযায়ী, মঙ্গলবার সুমাত্রা দ্বীপের পশ্চিমে ৭.৩ মাত্রার ভূমিকম্প হয়। বড় মাত্রার এই ভূমিকম্পের জেরে সতর্কতা জারি করা হয়েছে। সর্বশেষ খবর অনুযায়ী, ভূমিকম্পের পরেও একাধিক আফটারশকে কেঁপে উঠছে ইন্দোনেশিয়ার একাধিক এলাকা। ভয়ে অনেকে বাড়ির বাইরে চলে আসছেন।
ভূমিকম্পের জেরে প্রথম সুনামির সতর্কতা জারি করা হয়। যদিও ২ ঘণ্টা পর তুলে নেওয়া হয়। এখনও পর্যন্ত বড় কোনও ক্ষয়ক্ষতি কিংবা ভূমিকম্পে মৃত্যুর খবর পাওয়া যায়নি। সুমাত্রার পশ্চিম উপকূলে অবস্থিত পাডাং শহরের বাসিন্দারা বলেছেন, সুনামির সতর্কতা সাইরেন বেজে উঠলে তাঁরা আতঙ্কিত হয়ে পড়েন। অনেকে উঁচু জায়গায় সেফ হাউসে চলে যেতে বাধ্য হন।
পাডাং-এর বাসিন্দা হেন্দ্রা বলেন, “আমরা পালিয়ে এসেছি কারণ আমরা শুনেছি যে সুনামির সতর্কতা জারি করা হচ্ছে। আমার পরিবারকে নিয়ে এসেছি, আমরা আর কিছু আনিনি।" প্রসঙ্গত ইন্দোনশিয়া হল ভূকম্পণ কবলিত এলাকা। ইউরোপীয় ভূমধ্যসাগরীয় ভূকম্পণ গবেষণা সংস্থা জানিয়েছে, রবিবার সকালে ইন্দোনেশিয়ার কেপুলুয়ান বাতুতে প্রায় ৬ মাত্রার দুটি ভূমিকম্প হয়। কেপুলুয়ান বাতুতে রবিবার প্রথম ভূমিকম্পের মাত্রা ছিল ৬.১। কয়েক ঘন্টা পরে দ্বিতীয় ভূমিকম্পটি ৫.৮ মাত্রার ছিল। এর আগে ১৪ এপ্রিল ভূমিকম্প অনুভূত হয়েছিল।
১৪ এপ্রিল ইন্দোনেশিয়ার প্রধান দ্বীপ জাভা এবং পর্যটন দ্বীপ বালিতে কম্পন অনুভূত হয়। এর জেরে স্থানীয়রা আতঙ্কিত হয়ে পড়েন। তবে তাৎক্ষণিকভাবে বড় ধরনের কোনো প্রাণ বা সম্পদের ক্ষয়ক্ষতির খবর পাওয়া যায়নি।
আরও পড়ুন, আর মাত্র দেড় মাস! বিরল অবস্থানে যাচ্ছে শনি, ৫ রাশি এখনই সতর্ক হয়ে যান
আরও পড়ুন, টানা চলছে বৃষ্টি, কমছে গরম! দিঘায় আবহাওয়ার বিরাট বদল, জানুন বিশদে
ইউএস জিওলজিক্যাল সার্ভে ইনস্টিটিউট জানিয়েছে, উপকূলীয় শহর তুবান থেকে ৯৬.৫ কিলোমিটার উত্তরে ভূমিকম্পের কেন্দ্র ছিল ৫৯৪ কিলোমিটার গভীরে এবং এর মাত্রা ছিল ৭.০।
নিউজ১৮ বাংলায় সবার আগে পড়ুন ব্রেকিং নিউজ। থাকছে দৈনিক টাটকা খবর, খবরের লাইভ আপডেট। সবচেয়ে ভরসাযোগ্য বাংলা খবর পড়ুন নিউজ১৮ বাংলার ওয়েবসাইটে।
Tags: Earthquake, Earthquake in India