Green Card Rules Change: ভারতীয়দের আর আমেরিকায় ঢুকতেই দিতে চায় না ট্রাম্প! H1B ভিসার পরে এবার গ্রিন কার্ড লটারিতেও কোপ
- Published by:Satabdi Adhikary
- news18 bangla
Last Updated:
ডিভি লটারি শুধুমাত্র সেইসব দেশের নাগরিকদেরই অনুমতি দেয় যারা গত পাঁচ বছরে ৫০,০০০ এরও কম অভিবাসীকে মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রে পাঠিয়েছে।
আমেরিকা: ট্রাম্পের ট্যারিফ, H1B ভিসার পরে এবার গ্রিন কার্ডেও ভারতীয়দের উপরে কোপ৷ ২০২৮ পর্যন্ত ইউনাইটেড স্টেটস ডাইভারসিটি ভিসা (ডিভি) লটারিতে নিষিদ্ধ ঘোষণা করা হল ভারতীয়দের৷ জনপ্রিয় ভিসা প্রোগ্রামটির মাধ্যমে প্রতি বছর ৫০,০০০ অভিবাসী ভিসা পাওয়ার সুযোগ পান৷ যা মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রে অভিবাসনের হার কম এমন দেশগুলির ব্যক্তিদের লটারির মাধ্যমে দেওয়া হয়।
এই প্রকল্পটি গ্রিন কার্ড লটারি নামেও পরিচিত৷ মার্কিন নাগরিকত্ব ও অভিবাসন পরিষেবা অনুসারে, এটি প্রতি বছর ৫০ হাজার অভিবাসীকে ভিসা প্রদান করে থাকে৷ যা গত ৫ বছর যে সমস্ত দেশ থেকে আমেরিকায় সবচেয়ে কম অভিবাসন হার যুক্ত দেশের নাগরিককে লটারির মাধ্যমে দেওয়া হয়ে থাকে৷
advertisement
advertisement
ডিভি লটারি শুধুমাত্র সেইসব দেশের নাগরিকদেরই অনুমতি দেয় যারা গত পাঁচ বছরে ৫০,০০০ এরও কম অভিবাসীকে মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রে পাঠিয়েছে। Moneycontrol.com- এর একটি প্রতিবেদন অনুসারে, উচ্চ অভিবাসন সংখ্যার কারণে ভারত এই সীমা অতিক্রম করে ফেলেছে, ফলে ভারতকে এক্ষেত্রে অযোগ্য ঘোষণা করা হয়েছে।
advertisement
ভারত ছাড়াও ২০২৬ সালের লটারি থেকে বাদ পড়া দেশগুলির মধ্যে রয়েছে চিন, দক্ষিণ কোরিয়া, কানাডা এবং পাকিস্তান।
ভারতীয়দের জন্য গ্রিন কার্ড লটারি বন্ধ হওয়ায়, স্থায়ী মার্কিন অভিবাসনের পথ ক্রমশ দুষ্প্রাপ্য হয়ে উঠছে। কিছু বিকল্পের মধ্যে রয়েছে H-1B ওয়ার্ক ভিসাকে স্থায়ী বসবাস, বিনিয়োগ-ভিত্তিক অভিবাসন, আশ্রয়, অথবা পারিবারিক স্পনসরশিপে স্থানান্তর।
দেশের সব লেটেস্ট খবর ( National News in Bengali ) এবং বিদেশের সব খবর ( World News in Bengali ) পান নিউজ 18 বাংলায় ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং টপ হেডলাইন নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ ডাউনলোড করুন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ অ্যান্ড্রয়েড এবং আইওএস-এ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে ক্লিক করুন এখানে ৷
Location :
New Delhi,Delhi
First Published :
October 17, 2025 1:35 PM IST