Trump vs Putin: পৃথিবী জুড়ে শক্তিধর দেশরা নিজেদের ‘পাওয়ার’ দেখাতে ব্যস্ত, ট্রাম্প জানিয়ে দিলেন মূল লক্ষ্য পুতিনকে বৈঠকের টেবলে টেনে আনা

Last Updated:

Donald Trump and Vladimir Putin: স্কো যদি সহযোগিতা করতে অস্বীকৃতি জানায়, তাহলে রাশিয়ার পরিণতি "খুবই গুরুতর" হবে।

পুতিনকে বৈঠকের টেবলে আনাই লক্ষ্য জানালেন ট্রাম্প
পুতিনকে বৈঠকের টেবলে আনাই লক্ষ্য জানালেন ট্রাম্প
মস্কো: সারা পৃথিবীতে এখন বিভিন্ন শক্তিশালী দেশে নিজেদের মধ্যে নানা রকমের সমীকরণ তৈরিতে ব্যস্ত ঠিক তখন মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প বলেছেন যে আলাস্কায় আসন্ন শীর্ষ সম্মেলনে তাঁর মূল লক্ষ্য হল রাশিয়ার প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিনকে আলোচনার টেবিলে আনা – ইউক্রেনের পক্ষে কোনও চুক্তি করা নয়। অ্যাঙ্কোরেজ যাওয়ার পথে এয়ার ফোর্স ওয়ানে সাংবাদিকদের সঙ্গে কথা বলার সময়, ট্রাম্প তাঁর অবস্থান স্পষ্ট করে বলেন, “আমি এখানে ইউক্রেনের জন্য আলোচনা করতে আসিনি। আমি আমার স্বাস্থ্যের জন্য এটি করছি না৷’’ তিনি আরও বলেন, ‘‘আমি আমাদের দেশের উপর মনোযোগ দিতে চাই, তবে আমি অনেক জীবন বাঁচানোর জন্য এটি করছি৷”
ট্রাম্প জোর দিয়ে বলেন যে অগ্রাধিকার হল ইউক্রেনের যুদ্ধের অবসান ঘটানো। তিনি কোনও নির্দিষ্ট প্রস্তাবের বিস্তারিত বিবরণ না দিলেও, তিনি সতর্ক করে বলেন যে, মস্কো যদি সহযোগিতা করতে অস্বীকৃতি জানায়, তাহলে রাশিয়ার পরিণতি “খুবই গুরুতর” হবে। মার্কিন প্রেসিডেন্ট বলেন, রাশিয়ার অর্থনীতির বর্তমান অবস্থা এবং যুদ্ধের জরুরিতার পরিপ্রেক্ষিতে পুতিনের সঙ্গে বৈঠক অর্থপূর্ণ ফলাফল বয়ে আনতে পারে বলে তিনি বিশ্বাস করেন।
advertisement
advertisement
“তিনি একজন বুদ্ধিমান লোক, অনেক দিন ধরেই এটা করে আসছেন, কিন্তু আমিও তাই করেছি… আমরা একসাথে কাজ করি, উভয় পক্ষের মধ্যে শ্রদ্ধার একটি ভালো স্তর রয়েছে, এবং আমি মনে করি, আপনি জানেন, এর ফলে কিছু একটা হবে,” ট্রাম্প উল্লেখ করেন। পুতিন যে রাশিয়ান ব্যবসায়ী নেতাদের আলোচনায় আনছেন, তাকে তিনি স্বাগত জানিয়েছেন, এটিকে সম্পৃক্ততার জন্য প্রস্তুতির লক্ষণ হিসেবে দেখেছেন, তবে স্পষ্ট করে দিয়েছেন যে যুদ্ধের সমাধান না হওয়া পর্যন্ত কোনও ব্যবসায়িক চুক্তি সম্ভব হবে না।
advertisement
“আমি লক্ষ্য করেছি যে তিনি রাশিয়া থেকে অনেক ব্যবসায়ীকে নিয়ে আসছেন, এবং এটা ভালো। আমি এটা পছন্দ করি কারণ তারা ব্যবসা করতে চায়, কিন্তু যুদ্ধের সমাধান না হওয়া পর্যন্ত তারা ব্যবসা করছে না,” তিনি আরও যোগ করেন। ২০২২ সালের ফেব্রুয়ারিতে ইউক্রেনে আক্রমণ শুরু করার পর আলাস্কার এই শীর্ষ সম্মেলনে পুতিন প্রথমবারের মতো পশ্চিমা মাটিতে পা রাখবেন। এই সংঘাতে হাজার হাজার মানুষের প্রাণহানি ঘটেছে। শীর্ষ সম্মেলনের আগে, রাশিয়ান বাহিনী যুদ্ধক্ষেত্রে উল্লেখযোগ্য অগ্রগতি অর্জন করেছে।
Click here to add News18 as your preferred news source on Google.
দেশের সব লেটেস্ট খবর ( National News in Bengali ) এবং বিদেশের সব খবর ( World News in Bengali ) পান নিউজ 18 বাংলায় ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং টপ হেডলাইন নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ ডাউনলোড করুন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ অ্যান্ড্রয়েড এবং আইওএস-এ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে ক্লিক করুন এখানে ৷
view comments
বাংলা খবর/ খবর/বিদেশ/
Trump vs Putin: পৃথিবী জুড়ে শক্তিধর দেশরা নিজেদের ‘পাওয়ার’ দেখাতে ব্যস্ত, ট্রাম্প জানিয়ে দিলেন মূল লক্ষ্য পুতিনকে বৈঠকের টেবলে টেনে আনা
Next Article
advertisement
Burdwan News: বর্ধমান মাতালেন ব্যারেটো বাইচুং, ইস্ট মোহনের লড়াইয়ে জিতল কারা?
বর্ধমান মাতালেন ব্যারেটো বাইচুং, ইস্ট মোহনের লড়াইয়ে জিতল কারা?
  • বর্ধমান মাতালেন হোসে রামিরেজ ব্যারেটো এবং বাইচুং ভুটিয়া। তাঁদের নাম এখনও ফুটবল প্রেমীদের মুখে মুখে ফেরে। সেই কিংবদন্তি ফুটবলারদের অতীত দিনের ঝলক আবার দেখা গেল বর্ধমানে। মাঠভর্তি দর্শক উপভোগ করল তাঁদের উদ্যম, উদ্দীপনা।

VIEW MORE
advertisement
advertisement