প্রতিশোধের নাম 'অপারেশন হকআই'! সিরিয়ায় আচমকা মার্কিন হানা! ট্রাম্পের নির্দেশে আইএস ঘাঁটি লক্ষ্য করে পর পর গোলাবর্ষণ, যুদ্ধ লাগবে এবার?
- Published by:Tias Banerjee
Last Updated:
সিরিয়ায় আইএসআইএস লক্ষ্য করে অপারেশন হকআই স্ট্রাইক চালাল যুক্তরাষ্ট্র, প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের নির্দেশে প্রতিশোধের ঘোষণা, নিহত সেনাদের সম্মানে শ্রদ্ধানুষ্ঠান.
‘যুদ্ধ নয়, প্রতিশোধের ঘোষণা’! সিরিয়ায় আইএসআইএস লক্ষ্য করে মার্কিন বিমানহানা। অতর্কিতে পশ্চিম এশিয়ায় বড়সড় সামরিক অভিযান শুরু করল মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র। প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের নির্দেশে শুক্রবার রাতে সিরিয়ায় আইএস (ইসলামিক স্টেট) ঘাঁটি লক্ষ্য করে একের পর এক বিমানহানা চালায় মার্কিন বাহিনী। এই অভিযানে আইএসের একাধিক ঘাঁটি ও অস্ত্রভাণ্ডার ধ্বংস হয়েছে বলে দাবি ওয়াশিংটনের। অভিযানটির নাম দেওয়া হয়েছে ‘অপারেশন হকআই স্ট্রাইক’।
সিরিয়ায় আইএসআইএস (ইসলামিক স্টেট) লক্ষ্য করে বড়সড় সামরিক অভিযান শুরু করল যুক্তরাষ্ট্র। চলতি মাসের শুরুতে মার্কিন সেনাদের উপর প্রাণঘাতী হামলার পর এই প্রত্যাঘাত বলে জানিয়েছে ওয়াশিংটন। শুক্রবার থেকে শুরু হওয়া এই অভিযানের নাম অপারেশন হকআই স্ট্রাইক। অভিযানের মূল লক্ষ্য আইএসআইএস জঙ্গি, অস্ত্রভাণ্ডার ও তাদের অপারেশনাল ঘাঁটি ধ্বংস করা।
advertisement
advertisement
মার্কিন প্রশাসনের তরফে জানানো হয়েছে, ১৩ ডিসেম্বর সিরিয়ার পালমিরায় আইএসআইএসের হামলায় তিন জন মার্কিন সেনা নিহত হন। ওই হামলার সরাসরি জবাব হিসেবেই এই বিমানহানা চালানো হয়েছে।
মার্কিন প্রতিরক্ষা সচিব পিট হেগসেথ বলেন, “এটা যুদ্ধের সূচনা নয়—এটা প্রতিশোধের ঘোষণা। যুক্তরাষ্ট্র, প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের নেতৃত্বে, নিজের নাগরিকদের রক্ষায় কখনও দ্বিধা করবে না, কখনও পিছু হটবে না।”
advertisement
Earlier today, U.S. forces commenced OPERATION HAWKEYE STRIKE in Syria to eliminate ISIS fighters, infrastructure, and weapons sites in direct response to the attack on U.S. forces that occurred on December 13th in Palmyra, Syria.
This is not the beginning of a war — it is a…
— Secretary of War Pete Hegseth (@SecWar) December 19, 2025
advertisement
ডিসেম্বরের ওই হামলাটি এ বছর এই অঞ্চলে মার্কিন সেনাদের উপর অন্যতম ভয়াবহ আক্রমণ বলে উল্লেখ করেছে প্রশাসন। নিহত সেনাদের দেহ পরে যুক্তরাষ্ট্রে ফিরিয়ে আনা হয় এবং তাঁদের সম্মানে আনুষ্ঠানিক শ্রদ্ধানুষ্ঠানও আয়োজিত হয়।
এর আগে প্রেসিডেন্ট ট্রাম্প সতর্ক করেছিলেন, এই হামলার জন্য দায়ীরা কঠোর পরিণতির মুখে পড়বে। অভিযান শুরুর পর হোয়াইট হাউস জানায়, বিদেশে মোতায়েন মার্কিন সেনাদের উপর ভবিষ্যৎ হামলা ঠেকাতেই এই কড়া পদক্ষেপ।
advertisement
ট্রুথ সোশালে দেওয়া এক বার্তায় প্রেসিডেন্ট ট্রাম্প জানান, নিহত মার্কিন সেনাদের হত্যার জবাব দিতেই এই অভিযান। তাঁর দাবি, সিরিয়াজুড়ে আইএসআইএসের শক্ত ঘাঁটিগুলিকে লক্ষ্য করেই আঘাত হানা হচ্ছে। ট্রাম্প আরও বলেন, বহু বছরের সংঘাতে বিধ্বস্ত সিরিয়া আইএসআইএস পুরোপুরি নির্মূল হলে ভবিষ্যতে আরও ভাল পথে এগোতে পারে। তাঁর বক্তব্য অনুযায়ী, সিরীয় সরকার এই অভিযানের বিষয়ে অবগত এবং অঞ্চল থেকে জঙ্গি সংগঠনকে সরাতে নেওয়া উদ্যোগকে সমর্থন করছে।
দেশের সব লেটেস্ট খবর ( National News in Bengali ) এবং বিদেশের সব খবর ( World News in Bengali ) পান নিউজ 18 বাংলায় ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং টপ হেডলাইন নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ ডাউনলোড করুন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ অ্যান্ড্রয়েড এবং আইওএস-এ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে ক্লিক করুন এখানে ৷
Location :
Other
First Published :
Dec 20, 2025 10:39 AM IST









