সংসারের বোঝা! নাকে অক্সিজেনের নল লাগিয়ে রিক্সাচালক, এই লড়াই চোখ ভেজাবে

Last Updated:

Bangladeshi rickshaw puller sentu: নাকে অক্সিজেনের নল, কাঁধে সংসারের বোঝা। রিক্সাচালকের এই লড়াই চোখ ভিজিয়ে দেবে।

ঢাকা: হায় রে জীবন! বিশ্ব সংসারে তাঁর পাশে কেউ নেই। মাসের শুরু হোক বা শেষ, পকেটে টাকার টান পড়লে তাঁকে একটু সহায়তা করার মতো কেউ নেই। তিনি এতটাই একা, অসহায়!
এমন অসহায় মানুষদের জীবনে যা হয়, সেন্টুর সঙ্গেও তাই হচ্ছে। কারও কাছে হাত পাততে পারেন না। নিজের ডাল-ভাত নিজেকেই জোগাড় করতে হবে। তা সে শরীর যতই খারাপ হোক। তাই বাংলাদেশের রিক্সাচালক সেন্টু নাকে অক্সিজেনের নল লাগিয়েই রিক্সা টানেন।
আরও পড়ুন- গভীর সমুদ্রে ভয়ানক ভূমিকম্প! জারি সুনামি সতর্কতা, অ্যালার্ট জারি একাধিক দেশে
রাজশাহী শহরের রিক্সাচালক সেন্টুর ছবি গত ২ দিন ধরে সোশ্যাল মিডিয়ায় ভাইরাল। বাংলাদেশের রাজশাহী নগরের কলাবাগান এলাকার বাসিন্দা সেন্টু। শরীর বেশ কিছুদিন ধরেই অসুস্থ। ফুসফুসে সমস্যা। নাকে সর্বক্ষণ অক্সিজেনের নল। কিন্তু তা নিয়ে বসে থাকলে সেন্টুর চলবে না। তাই নাকে নল নিয়েই নেমে পড়েছেন রিক্সা টানতে।
advertisement
advertisement
মাইনুজ্জামান সেন্টুর এমন লড়াই সবার চোখ ভিজিয়েছে। এমনকী বাংলাদেশের  শ্রম ও কর্মসংস্থান প্রতিমন্ত্রী বেগম মন্নুজান সুফিয়ান জানিয়েছেন, তাঁরা যথাসম্ভব সাহায্য করবেন সেন্টুকে। আপাতত রাজশাহী মেডিকেল কলেজ হাসপাতালে ফুসফুসের সমস্যার চিকিৎসার জন্য ভর্তি সেন্টু।
বছর পাঁচেক আগে একটি বেসরকারি সংস্থা থেকে ৮০ হাজার টাকা ঋণ নিয়ে একটি রিক্সা কিনেছিলেন সেন্টু। দুবছর পর তাঁর রিক্সাটি চুরি হয়ে যায়। তার পর আবার ঋণ নিয়ে আরেকটি রিক্সা কেনেন তিনি। প্রতি সপ্তাহে বাংলাদেশী টাকায় ১ হাজার ৩৫০ টাকা করে কিস্তি দিতে হয় সেন্টুকে।
advertisement
আরও পড়ুন- ঝাঁপিয়ে পড়ার সময় গতি হতে পারে ২৩০ কিমি/ঘণ্টা, ঝড়ের গতিতে এগোচ্ছে ফ্যাবিয়ান
দিনে তিনটি করে অক্সিজেন সিলিন্ডার লাগে। ওষুধ ও অক্সিজেন সিলিন্ডার বাবদ রোজ ৬০০ টাকা খরচ। তাই সংসারের খরচ ও নিজের ওষুধের টাকা জোগাড়ে সেন্টুকে নাকি নল নিয়েই রিক্সা নিয়ে বেরোতে হয়।
view comments
বাংলা খবর/ খবর/বিদেশ/
সংসারের বোঝা! নাকে অক্সিজেনের নল লাগিয়ে রিক্সাচালক, এই লড়াই চোখ ভেজাবে
Next Article
advertisement
Rhino rescue: বিপর্যয়ের সময় ভেসে গিয়েছিল তারা, অবশেষে ঘরে ফিরল ১০ গন্ডার! সফল 'অপারেশন রাইনো'
বিপর্যয়ের সময় ভেসে গিয়েছিল তারা, অবশেষে ঘরে ফিরল ১০ গন্ডার! সফল 'অপারেশন রাইনো'
  • ১৩ দিনের অপারেশন রাইনোতে ১০টি গন্ডার উদ্ধার করেছেন বনকর্মীরা

  • বিপর্যয়ের সময় জলদাপাড়া থেকে ভেসে গিয়েছিল বেশ কয়েকটি গন্ডার

  • অক্লান্ত পরিশ্রমের পর বনকর্মীরা গন্ডারগুলোকে জঙ্গলে ফেরাতে সক্ষম হন

VIEW MORE
advertisement
advertisement