বাড়তে থাকা সংক্রমণে রাশ টানতে নিজস্ব ভ্যাকসিন তৈরির পথে কিউবা

Last Updated:

মার্চেই টিকার ট্রায়াল শুরু করতে চলেছে কিউবার গবেষকরা

#কিউবা: বাড়তে থাকা সংক্রমণে রাশ টানতে করোনা ভাইরাসের ভ্যাকসিন তৈরির দরজায় দাঁড়িয়ে কিউবা। কমিউনিস্ট পরিচালিত আইল্যান্ডে কোভিড ১৯ টিকার তৃতীয় তথা শেষ ট্রায়াল হবে বলে, জানিয়েছে সে দেশের সরকার। আর সেই টিকা শুধু দেশের মধ্যে সীমাবদ্ধ না রেখে বিশ্বের সর্বত্র ছড়িয়ে দেওয়া হবে বলেও আগাম জানিয়েছে ফিদেল কাস্ত্রোর দেশ।
ভারত (India), আমেরিকা (America), রাশিয়া (Russia) সহ বিশ্বের বিভিন্ন দেশে ইতিমধ্যেই কোভিড ভ্যাকসিন দেওয়া শুরু হয়ে গিয়েছে। তবে সংখ্যা সীমিত হওয়ায় সব কটি দেশের নাগরিকদের এই টিকার আওতায় আনা সম্ভব নয় বলেও জানা গিয়েছে। কিন্তু কিউবা শর্টকাট পন্থায় হাঁটতে রাজি নয়। সে দেশের সরকার সাফ জানিয়েছে, দেরি হলেও তাদের তৈরি টিকা সমস্ত নাগরিকের কাছে পৌঁছে দেওয়া হবে।
advertisement
করোনা ভাইরাসের বিরুদ্ধে লড়াই করার জন্য কিউবায় মূলত তিন ধরনের টিকা তৈরি করা হচ্ছে। প্রথম টিকার নাম সোবেরানা (Soberana)। যার স্প্যানিশ অর্থ সর্বভৌমত্ব। কিউবার স্বাধীনতা আন্দোলনের সময়কার প্রবাদপ্রতিম কবি জোসে মার্তির আবদালা (Abdala) কবিতার নামে সে দেশে দ্বিতীয় টিকার আত্মপ্রকাশ ঘটতে চলেছে। এর পর কিউবার নিজস্ব উদ্যোগে বাজারে আসতে চলেছে মামবিসা (Mambisa)। যা স্প্যানিশদের দাসত্ব থেকে মুক্তির স্বার্থে কিউবার চিরস্মরণীয় গেরিলা যুদ্ধের কথা মনে করায়।
advertisement
advertisement
মার্চেই টিকার ট্রায়াল শুরু করতে চলেছে কিউবার গবেষকরা। চলতি মাসে সোবরানা-০২ ও আবদালা টিকার তৃতীয় তথা শেষ ট্রায়াল হবে। মামবিসা টিকার ট্রায়াল হবে তার পর। ইতিমধ্যে দেশে বাড়তে থাকা করোনা সংক্রমণে রাশ টানতে মরিয়া হয়ে উঠেছে কিউবা সরকার। সে লড়াইয়ে এই টিকা গুরুত্বপূর্ণ হাতিয়ার হয়ে উঠবে বলেই মনে করা হচ্ছে। কিন্তু কেবল ভ্যাকসিন নিয়েই যে দেশ থেকে কোভিড ১৯ নির্মূল করা সম্ভব নয়, তাও মেনে নিয়েছে কমিউনিস্ট প্রশাসন। নাগরিকদের আরও সচেতন হওয়ার আবেদন জানানো হয়েছে।
advertisement
কিউবায় এখনও পর্যন্ত ৫২ হাজারেরও বেশি মানুষ করোনা ভাইরাসে আক্রান্ত হয়েছেন। প্রাণ হারিয়েছেন ৩৩৩ জন। গত ফেব্রুয়ারি থেকে কিউবায় ৭,৬৪২টি নতুন সংক্রমণের খবর পাওয়া গিয়েছে। প্রাণ হারিয়েছেন ১০৮ জন। চিকিৎসকরা জানিয়েছেন যে, ট্রায়াল হিসেবে এখনও পর্যন্ত ৪৪ হাজার মানুষকে ভ্যাকসিন দেওয়া হয়েছে। ইতিমধ্যে সোবেরানা-০২ টিকার ৩ লক্ষ ডোজ তৈরি করা হয়েছে। আগামী দিনে সেই সংখ্যা বাড়ানো হবে বলেও জানানো হয়েছে।
advertisement
Keywards - coronavirus, corona vaccine, vaccine, Cuba
https://edition.cnn.com/2021/03/03/americas/cuba-covid-vaccine-soberana-intl-latam/index.html
Written By - Sambit Ghosh
view comments
বাংলা খবর/ খবর/বিদেশ/
বাড়তে থাকা সংক্রমণে রাশ টানতে নিজস্ব ভ্যাকসিন তৈরির পথে কিউবা
Next Article
advertisement
Rhino rescue: বিপর্যয়ের সময় ভেসে গিয়েছিল তারা, অবশেষে ঘরে ফিরল ১০ গন্ডার! সফল 'অপারেশন রাইনো'
বিপর্যয়ের সময় ভেসে গিয়েছিল তারা, অবশেষে ঘরে ফিরল ১০ গন্ডার! সফল 'অপারেশন রাইনো'
  • ১৩ দিনের অপারেশন রাইনোতে ১০টি গন্ডার উদ্ধার করেছেন বনকর্মীরা

  • বিপর্যয়ের সময় জলদাপাড়া থেকে ভেসে গিয়েছিল বেশ কয়েকটি গন্ডার

  • অক্লান্ত পরিশ্রমের পর বনকর্মীরা গন্ডারগুলোকে জঙ্গলে ফেরাতে সক্ষম হন

VIEW MORE
advertisement
advertisement