নাটকীয়ভাবে মাদুরো আটক হওয়ার পর ভেনেজুয়েলার নতুন অন্তর্বর্তী প্রেসিডেন্ট ঘোষণা! কে তিনি? জেনে নিন

Last Updated:

মার্কিন হামলায় ৪০ জন নিহত, নিকোলাস মাদুরো ও সিলিয়া ফ্লোরেস আটক। ডেলসি রদ্রিগেজ ভেনেজুয়েলার অন্তর্বর্তী প্রেসিডেন্ট হিসেবে নিয়োগ পেলেন।

News18
News18
মার্কিন বিমান হামলায় ৪০ জন নিহত হওয়ার এক দিন পর ভেনেজুয়েলার সুপ্রিম কোর্ট দেশের ভাইস প্রেসিডেন্ট ডেলসি রদ্রিগেজকে (Delcy Rodríguez) অন্তর্বর্তী প্রেসিডেন্ট হিসেবে নিয়োগ করেছে। রয়টার্সের খবর অনুযায়ী, শনিবার ভেনেজুয়েলার সুপ্রিম কোর্টের সাংবিধানিক বেঞ্চ নির্দেশ দেয় যে প্রেসিডেন্ট নিকোলাস মাদুরোর অনুপস্থিতিতে ডেলসি রদ্রিগেজ দেশের অন্তর্বর্তী প্রেসিডেন্টের দায়িত্ব গ্রহণ করবেন। আদালতের রায়ে বলা হয়েছে, “দেশের প্রশাসনিক ধারাবাহিকতা ও জাতির সার্বিক প্রতিরক্ষা নিশ্চিত করতে ভেনেজুয়েলার বলিভারিয়ান প্রজাতন্ত্রের প্রেসিডেন্টের দায়িত্ব তিনি পালন করবেন।”
রায়ে আরও উল্লেখ করা হয়েছে, প্রেসিডেন্টের ‘বলপূর্বক অনুপস্থিতি’র প্রেক্ষিতে রাষ্ট্রের ধারাবাহিকতা, সরকারের প্রশাসন এবং সার্বভৌমত্ব রক্ষার জন্য কোন আইনি কাঠামো প্রযোজ্য হবে, তা নির্ধারণে বিষয়টি নিয়ে আদালত পরবর্তী বিতর্ক করবে। ইতিমধ্যেই কৌতূহল জমেছে নব নির্বাচিত প্রেসিডেন্ট ডেলসিকে নিয়ে। কে তিনি? আসুন, তাঁর পরিচয় জেনে নেওয়া যাক।
advertisement
after-us-attack-delcy-rodriguez-interim-president-of-venezuela Venezuela Supreme Court Appoints Delcy Rodriguez As Acting President
ডেলসি এলোইনা রদ্রিগেজ গোমেস (জন্ম ১৮ মে ১৯৬৯) ভেনেজুয়েলার একজন আইনজীবী, কূটনীতিক ও রাজনীতিক। ২০২৬ সালের ৩ জানুয়ারি মার্কিন অভিযানে প্রেসিডেন্ট নিকোলাস মাদুরো আটক হওয়ার পর তিনি ভেনেজুয়েলার অন্তর্বর্তী প্রেসিডেন্টের দায়িত্ব গ্রহণ করেন। ২০১৮ সাল থেকে তিনি দেশটির ভাইস প্রেসিডেন্ট হিসেবে দায়িত্ব পালন করছিলেন।
advertisement
হুগো চাভেজ ও নিকোলাস মাদুরোর শাসনামলে ডেলসি রদ্রিগেজ একাধিক গুরুত্বপূর্ণ পদে ছিলেন। তিনি ২০১৩ থেকে ২০১৪ সাল পর্যন্ত ভেনেজুয়েলার তথ্য ও যোগাযোগ মন্ত্রকের (Minister of Popular Power for Communication and Information) দায়িত্বে ছিলেন। পরে ২০১৪ থেকে ২০১৭ সাল পর্যন্ত তিনি বিদেশমন্ত্রী ছিলেন। ২০১৭ থেকে ২০১৮ সাল পর্যন্ত তিনি ভেনেজুয়েলার সংবিধান সভার প্রেসিডেন্ট ছিলেন। এছাড়াও ২০২৪ থেকে ২০২৫ সাল পর্যন্ত তিনি পেট্রোলিয়াম মন্ত্রীর দায়িত্ব পালন করেন।
advertisement
ডেলসি রদ্রিগেজ ভেনেজুয়েলার শাসক দল ইউনাইটেড সোশ্যালিস্ট পার্টি অব ভেনেজুয়েলা (PSUV)-এর জাতীয় নেতৃত্বের সদস্য। মানবাধিকার লঙ্ঘন এবং দেশের রাজনৈতিক সংকটে ভূমিকার অভিযোগে ইউরোপীয় ইউনিয়ন, যুক্তরাষ্ট্র ও কানাডা তাঁর উপর নিষেধাজ্ঞা জারি করেছে। ২০১৯ থেকে ২০২৩ সাল পর্যন্ত তাঁর ভাইস প্রেসিডেন্ট পদ নিয়েও রাজনৈতিক বিতর্ক চলেছিল।
২০২৬ সালের ৩ জানুয়ারি মার্কিন অভিযানে মাদুরো আটক হওয়ার পর ডেলসি রদ্রিগেজ অন্তর্বর্তী প্রেসিডেন্ট হিসেবে দায়িত্ব নিলেও, সরকার পরিচালনায় তাঁর ভবিষ্যৎ ভূমিকা নিয়ে অনিশ্চয়তা তৈরি হয়। পরে তিনি রাষ্ট্রায়ত্ত টেলিভিশনে উপস্থিত হয়ে দাবি করেন, মাদুরোই ভেনেজুয়েলার একমাত্র প্রেসিডেন্ট। এর মধ্যেই ভেনেজুয়েলার সুপ্রিম ট্রাইবুনাল অব জাস্টিস তাঁকে দেশের প্রেসিডেন্টের দায়িত্ব গ্রহণের নির্দেশ দেয়।
advertisement
প্রসঙ্গত, শনিবার ভোরে ভেনেজুয়েলায় মার্কিন হামলায় সামরিক কর্মী ও সাধারণ নাগরিক মিলিয়ে অন্তত ৪০ জন নিহত হয়েছেন বলে এক শীর্ষ ভেনেজুয়েলা কর্মকর্তা জানিয়েছেন। এ দিকে শনিবার মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প ফক্স নিউজকে জানান, অভিযানে কোনও মার্কিন সেনা নিহত হননি, যদিও কয়েক জন সেনা আহত হয়েছেন।
নিউ ইয়র্ক টাইমস জানায়, যুক্তরাষ্ট্রের জয়েন্ট চিফস অব স্টাফের চেয়ারম্যান জেনারেল ড্যান কেইন মার-আ-লাগোয় ট্রাম্পের সঙ্গে এক সাংবাদিক বৈঠকে বলেন, মাদুরো ও তাঁর স্ত্রীকে উদ্ধার করে নিয়ে যাওয়ার সময় মার্কিন হেলিকপ্টারগুলির উপর গুলি চালানো হয়। তাঁর কথায়, একটি হেলিকপ্টার আঘাত পেলেও তা উড়তে সক্ষম ছিল এবং সব মার্কিন বিমান নিরাপদে ফিরে আসে।
advertisement
হামলার পর স্থানীয় সংবাদমাধ্যম জানায়, কারাকাস বিমানবন্দরের পশ্চিমে উপকূলবর্তী নিম্নবিত্ত এলাকা কাটিয়া লা মার-এ এক ভেনেজুয়েলা নাগরিকের মৃত্যু হয়েছে। পাশাপাশি একটি তিনতলা আবাসিক ভবনে বিমান হামলায় ৮০ বছর বয়সি রোসা গনসালেস নিহত হন এবং আরও একজন গুরুতর আহত হন।
এর আগে শনিবারই ট্রাম্প নিশ্চিত করেন যে একাধিক নিখুঁত অভিযানের মাধ্যমে মার্কিন বিশেষ বাহিনী ভেনেজুয়েলার প্রেসিডেন্ট নিকোলাস মাদুরো এবং তাঁর স্ত্রী সিলিয়া ফ্লোরেসকে আটক করেছে। ফোর্ট টিউনার মতো সামরিক কেন্দ্র লক্ষ্য করে চালানো ওই অভিযানের পর তাঁদের নিউ ইয়র্কের ফেডারাল আদালতে নার্কো-সন্ত্রাসবাদ সংক্রান্ত মামলায় হাজির করার প্রক্রিয়া শুরু হয়েছে বলে জানানো হয়েছে।
Click here to add News18 as your preferred news source on Google.
দেশের সব লেটেস্ট খবর ( National News in Bengali ) এবং বিদেশের সব খবর ( World News in Bengali ) পান নিউজ 18 বাংলায় ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং টপ হেডলাইন নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ ডাউনলোড করুন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ অ্যান্ড্রয়েড এবং আইওএস-এ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে ক্লিক করুন এখানে ৷
view comments
বাংলা খবর/ খবর/বিদেশ/
নাটকীয়ভাবে মাদুরো আটক হওয়ার পর ভেনেজুয়েলার নতুন অন্তর্বর্তী প্রেসিডেন্ট ঘোষণা! কে তিনি? জেনে নিন
Next Article
advertisement
টি-২০ বিশ্বকাপে বাংলাদেশের ভারতে আশা নিয়ে ঘোর অনিশ্চয়তা ! টুর্নামেন্টের ভেন্যু বদল কি এখন সম্ভব? আইসিসি-র নিয়ম কী বলছে
বাংলাদেশ আবেদন করলেই কি টি২০ বিশ্বকাপের ভেন্যু বদল হতে পারে? আইসিসির নিয়ম কী বলছে?
  • টি-২০ বিশ্বকাপে বাংলাদেশের ভারতে আশা নিয়ে ঘোর অনিশ্চয়তা !

  • টুর্নামেন্টের স্থান পরিবর্তন কি এখন সম্ভব?

  • আইসিসি-র নিয়ম কী বলছে

VIEW MORE
advertisement
advertisement