Sports: প্রাচীন ভারতে শুরু এই খেলা ছড়িয়ে পড়েছে সারা বিশ্বে, কিন্তু আঁতুড়ঘরেই হারিয়ে যাবে সে!

Last Updated:

প্রাচীন ভারতে দাবা খেলার পথচলা শুরু। ধীরে ধীরে তা সারা বিশ্বের জনপ্রিয় হয়ে উঠেছে। বিভিন্ন গবেষণায় প্রমাণিত নিয়মিত দাবা খেললে মস্তিষ্কের উন্নতি হয়, বাড়ে বুদ্ধি। বিশেষজ্ঞরা অল্প বয়স থেকেই দাবা খেলতে বলেন। কিন্তু আঁতুড়ঘরেই বিপন্নপ্রায় বিশ্বনাথ আনন্দের খেলা!

+
বিপন্নপ্রায়

বিপন্নপ্রায় দাবা

#হাওড়া: দাবা খেলার অভ্যাসে ঘটতে পারে বুদ্ধির বিকাশ। আর পাঁচটা খেলার থেকে দাবা অনেকটাই আলাদা। এ হল মগজ-ধোলাই বা বুদ্ধির খেলা। বিশেষজ্ঞদের মতে, দাবা খেলা যুব সমাজকে স্মার্টফোনের আসক্তি থেকে মুক্ত করতে পারে। অতীতে নানান গবেষণায় দেখা গিয়েছে নিয়মিত দাবা খেলার অভ্যেস বুদ্ধি বাড়ায়। আর তাই ছাত্র সমাজের মধ্যে দাবা খেলার প্রচলন বাড়াতে উদ্যোগী হয়েছেন হাওড়ার প্রশিক্ষক প্রণব রায়।
দাবা খেলার প্রথম প্রচলন প্রাচীন ভারতবর্ষেই হয়েছিল। বিশ্বনাথ আনন্দের মত বিশ্ব বিখ্যাত দাবা খেলোয়াড় শুধু ভারত নয়, সারা পৃথিবীর গর্ব। বর্তমানে বাংলাতেও বেশ কয়েকজন গ্র্যান্ড মাস্টার আছে। ফলে পেশাদার স্তরে দাবা খেলার প্রচলন যথেষ্ট। কিন্তু সাধারণ মানুষের মধ্যে দাবা খেলার প্রচলন আগের থেকে অনেকটাই কমেছে। আগে পাড়ায় পাড়ায়, বাড়িতে বাড়িতে অল্প বয়সী ছেলেমেয়েরা দাবার বোর্ড নিয়ে বসে যেত। কিন্তু সোশ্যাল মিডিয়া ও মোবাইলের মাধ্যমে অত্যাধুনিক ডিজিটাল গেম সেই অভ্যাসটাই বদলে দিয়েছে। তাতে ক্ষতি বই লাভ কিছু হচ্ছে না!
advertisement
advertisement
আর তাই বিশিষ্ট দাবা প্রশিক্ষক প্রণব রায় এই পরিস্থিতি বদলাতে উদ্যোগী হয়েছেন। তিনি দাবা খেলার সঙ্গে পঞ্চাশ বছরের‌ও বেশি সময় ধরে যুক্ত। প্রণববাবু জানান, দাবা খেলায় বরাবরই হাওড়া জেলা প্রথম সারিতে থাকে। অতীতে হাওড়া থেকে বহু প্রতিভাবান খেলোয়াড় উঠে এসেছে। তবে বর্তমানে হাওড়া জেলায় দাবা সংগঠনের অভ্যন্তরীণ কিছু সাংগঠনিক সমস্যা, সেই সঙ্গে বর্তমান প্রজন্মের মানসিকতার পরিবর্তনের জেরে সেভাবে নতুন খেলোয়াড় উঠে আসছে না। এই পরিস্থিতি বদলাতে উদ্যোগী প্রণব রায় কখনও পৌঁছে যাচ্ছেন স্কুলে স্কুলে। সেখানে গিয়ে ছোট ছোট ছেলেমেয়েদের মধ্যে দাবা খেলা নিয়ে উৎসাহ তৈরির চেষ্টা করছেন। তিনি নিজের উদ্যোগে একটি দাবা প্রশিক্ষণ কেন্দ্র তৈরি করে ফেলেছেন। সেখানে উৎসাহী, প্রতিভাবান দাবা খেলোয়াড়দের প্রশিক্ষণ দিচ্ছেন। তাঁর থেকেই জানা গেল দাবা খেলা নিয়ে পুরো ছবিটা হতাশার নয়। এখনও বেশ কিছু অভিভাবক ছেলেমেয়েদের নিয়ম করে দাবা প্রশিক্ষণ কেন্দ্রে নিয়ে আসছেন।
advertisement
রাকেশ মাইতি
view comments
বাংলা খবর/ খবর/হাওড়া/
Sports: প্রাচীন ভারতে শুরু এই খেলা ছড়িয়ে পড়েছে সারা বিশ্বে, কিন্তু আঁতুড়ঘরেই হারিয়ে যাবে সে!
Next Article
advertisement
Maharashtra Doctor Death Update: কী চলত সরকারি হাসপাতালে, কেন নিজেকে শেষ করে দিলেন মহারাষ্ট্রের তরুণী চিকিৎসক? বিরাট কেলেঙ্কারি ফাঁস
কী চলত সরকারি হাসপাতালে,কেন নিজেকে শেষ করলেন মহারাষ্ট্রের তরুণী চিকিৎসক? কেলেঙ্কারি ফাঁস
  • মহারাষ্ট্রে তরুণী চিকিৎসকের আত্মহত্যার ঘটনায় এবার চাঞ্চল্যকর অভিযোগ তুলল নির্যাতিতার পরিবার৷ মৃতার এক সম্পর্কিত ভাইয়ের অভিযোগ, ওই চিকিৎসককে ময়নাতদন্তের ভুয়ো রিপোর্ট তৈরি করতে বাধ্য করা হত৷

VIEW MORE
advertisement
advertisement