Kali Puja 2023: ৪৫০ বছর ধরে পুজো হচ্ছে মহাকালীর! জড়িয়ে বহু লোককথা

Last Updated:

৪৫০ বছর ধরে হয়ে আসছে কালীপুজো। বর্ধমানের তৎকালীন রাজা এই পুজো শুরু করেছিলেন

+
মহাকালী

মহাকালী

হাওড়া: ৪৫০ বছর ধরে পুজো হয়ে আসছে বাগনানের খালোড় গ্রামের মহাকালীর। প্রথা মেনে কালীপুজোর দিন ধুমধাম করে এখানে পুজো হবে। কথিত আছে বর্ধমানের তৎকালীন রাজা কন্দর্প নারায়ণ রায় বাহাদুর স্বপ্নাদেশ পান। এরপর রূপ নারায়ণ ও দামোদর নদের মধ্যবর্তি চরে মন্দির স্থাপন করে এই মহাকালীর পুজো শুরু করেছিলেন। সেই থেকে আজও মায়ের আরাধনা হয় নিয়ম মেনে।
এখানকার মহাকালীর মাহাত্ম্য গোটা বাংলাজুড়ে ছড়িয়ে আছে। সারা বছর জেলা ও জেলার বাইরে থেকে বহু ভক্ত আসেন। বিশেষ দিনগুলিতে হাজার হাজার ভক্ত সমাগম হয়। প্রতিবছর কালীপুজোর দিন সকাল থেকে রাজ্যের বিভিন্ন প্রান্ত থেকে থেকে ভক্তরা এসে হাজির হন খালোড় কালীবাড়িতে। নানান উপাচারের মাধ্যমে দেবীর আরাধনা হয় এখানে।
advertisement
advertisement
মহাকালীকে এখানে দক্ষিণা কালী রূপে পুজো করা হয়। নিমকাঠের ১০ ফুট উচ্চতার দেবী মূর্তি আছে এখানে। পঁচাশি বছর আগে তৃতীয়বারের জন্য এই মূর্তি তৈরি করা হয়েছিল, যা আজও পুজো হয়ে চলেছে। রোজ পুজোপাঠের পাশাপাশি দুপুরে মহাকালীকে ভোগ নিবেদন করা হয়। সারাবছর বিশেষ দিনগুলিতে বড় করে দেবীর পুজো হয়। কালী পুজোর দিন গোটা মন্দির সাজানো হয় রঙিন আলো দিয়ে।
advertisement
রাকেশ মাইতি
বাংলা খবর/ খবর/হাওড়া/
Kali Puja 2023: ৪৫০ বছর ধরে পুজো হচ্ছে মহাকালীর! জড়িয়ে বহু লোককথা
Next Article
advertisement
পথ দুর্ঘটনায় মৃত্যু হয় ক্লাব এর সদস্যর এক আত্মীয়র! তারপরেই, এই এলাকার পুজোর থিম দেখলে অবাক হবেন!
পথ দুর্ঘটনায় মৃত্যু হয় ক্লাব এর সদস্যর এক আত্মীয়র! অন্যরকম থিম এই এলাকায়
VIEW MORE
advertisement
advertisement