Howrah Durga Puja 2022 II হাওড়া সুবল স্মৃতি সংঘের এবারের ভাবনা যদি ফিরে পাই!
- Published by:Soumabrata Ghosh
Last Updated:
ণ্ডপে থিক থিক করছে দর্শক, হাওড়া সুবল স্মৃতি সংঘের এবারের ভাবনা যদি ফিরে পাই! পাট ও বিভিন্ন পাটের তৈরি মডেল দিয়ে সেজে উঠেছে মন্ডপ। হাওড়া সুবল স্মৃতি সংঘের পুজো এবার ৭৮ তম বর্ষ।
#হাওড়া : মণ্ডপে থিক থিক করছে দর্শক, হাওড়া সুবল স্মৃতি সংঘের এবারের ভাবনা যদি ফিরে পাই! পাট ও বিভিন্ন পাটের তৈরি মডেল দিয়ে সেজে উঠেছে মন্ডপ। হাওড়া সুবল স্মৃতি সংঘের পুজো এবার ৭৮ তম বর্ষ। মহালয় পরবর্তী সময় থেকে মন্ডপ দর্শকদের জন্য দ্বার খুলে দেয়া হয় তবে ষষ্ঠী থেকে দর্শকদের ঠাসাভীর লক্ষ্য করা যায় মূলত ঝির ঝিরে বৃষ্টি উপেক্ষা করে অষ্টমীর সন্ধ্যায় মানুষ সন্ধ্যা থেকেই মণ্ডপ মুখী। পুজোর এই কটা দিন বাঙালির কাছে এক অন্য স্বাদের, মানুষের মনে পুজোর আবেগ, সেই যুগ যুগান্তর থেকে পুজো পরিক্রমা বা ঠাকুর দেখার রীতি, তা ক্রমে বছর বছর ভিড় বেড়ে চলেছে মন্ডপে মন্ডপে।
যদি ফিরে পাই এই ভাবনা, মূলত যে সমস্ত জিনিস হারিয়ে যেতে বসেছে বা হারিয়ে গেছে, যেমন হাতে টানা রিক্সা পালকি ঠেলাগাড়ি দাবা খেলা গামাফোন এবং গ্রামাঞ্চলে কানামাছি খেলা বা সুপারি গাছের পাতা দিয়ে গাড়ি বানিয়ে টানা বর্তমান সময়ে হারিয়ে গেছে সেই অকৃত্রিম ভালোলাগা হারিয়ে গেছে পাটের ব্যবহার, সেই সমস্ত জিনিসকে সামনে রেখেই চিন্তাভাবনা পূজো উদ্যোক্তাদের ' যদি ফিরে পাই '।
advertisement
আরও পড়ুনঃ বাংলার তাঁত শিল্প এবং শিল্পীদের অবস্থা হাওড়ার ব্যাটরার মণ্ডপে
বাঙালির শ্রেষ্ঠ উৎসব দুর্গো উৎসবকে সামনে রেখেই অভিনব ভাবনা হাওড়ার সুবল স্মৃতি সংঘের পূজো মন্ডপে, উদ্যোক্তা কৃষ্ণ গোপাল ঘোষ জানান, বিশালাকার মন্ডপ সম্পূর্ণ পাটের তৈরি বা পাটের তৈরি জিনিস, মডেল রয়েছে। মণ্ডপে প্রচুর মানুষের সমাগম তাতে অগ্নিসংযোগ হয়ে বিশাল আকার দুর্ঘটনা ঘটতেও পারে। সেই দিক গুরুত্ব রেখেই মন্ডপ ফায়ার ব্রিগেডের সহযোগিতায় বিশেষ প্রক্রিয়াকরণের মাধ্যমে সম্পূর্ণ ফায়ারপ্রুভ করা হয়েছে।
advertisement
advertisement
Rakesh Maity
Location :
First Published :
October 04, 2022 1:30 PM IST