Howrah News: হাতে তৈরি মাছ ধরার জালের বিক্রি নেই! সমস্যায় বিক্রেতারা! জানুন
- Published by:Piya Banerjee
Last Updated:
Howrah News:হারাতে বসেছে হাতে তৈরি মাছ ধরার জাল। সমস্যায় বহু বিক্রেতা! জানুন
হাওড়া: হাতে তৈরি জালের যোগান নেই বাজারে। জাল ব্যবসার অচলাবস্থা। নদী প্রধান জেলা হাওড়া। জেলার পশ্চিমে রয়েছে রূপনারায়ণ, মাঝে দামোদর এবং পূর্বের গা বেয়ে গেছে ভাগীরথী হুগলি নদী। জেলার প্রধান এই তিন নদী ছাড়াও বেশ কিছু শাখা ও উপশাখা নদী রয়েছে বয়েছে জেলায়। সেই সমস্ত নদী বা জলাশয়ের উপর নির্ভর করে জেলার বহু মানুষ জীবিকা নির্বাহ করে থাকে। গ্রামীন এলাকার মানুষের প্রধান জীবিকা কৃষিকার্য ও পশু পালন। তবে হাওড়া জেলার নদী লাগোয়া বসবাসকারী বহু মানুষের প্রধান জীবিকা হল মৎস্য শিকার। বংশ-পরম্পরায় এই পেশার সঙ্গে যুক্ত তাঁরা।
মৎস্য শিকারকে কেন্দ্র করে জেলায় জালের ভাল বাজার। মাছ ধরার সরঞ্জাম এবং জালের অন্যতম ঠিকানা উলুবেড়িয়া হাট। সাপ্তাহিক এক দিনের এই হাটে অমিল কিছুই নেই। ঘর সাজানো জিনিস, পোশাক থেকে নিত্য প্রয়োজনীয় সরঞ্জাম। সবকিছুর পাশাপাশি এই হাটে মাছ ধরার সরঞ্জামের বিপুল সম্ভার। আটল ঘুঁনী পোলো ও বিভিন্ন রকমের জাল।
আরও পড়ুন: চুল পড়ে যাচ্ছে? পাকা চুল! কিছুতেই বাড়ছে না চুল! ভিটামিন ই ক্যাপসুলেই আছে সব সমস্যার সমাধান
advertisement
advertisement
হাটে দেখা মেলে জাল ও মাছ ধরার সরঞ্জামের পসরা। হাতজাল, খেপলা, হাত টানাজাল, নৌকা ফেলা জাল, ফাঁদি জল সহ নানা জাল। জালের চাহিদাকে কেন্দ্র করে উলুবেড়িয়া ও তার পার্শ্ববর্তী এলাকায় তৈরি হয় জাল। এক সময় হাতেই তৈরি হত জাল। এই জালের চাহিদা ছিল খুব ভাল। হাতে তৈরি জালের দাম একটু বেশি হলেও, গুণগত মান ছিল বেশ।কিন্তু বর্তমানে হাতে তৈরি জালের চাহিদা থাকলেও জাল তৈরির কারিগর নেই।
advertisement
বিক্রেতা জয় পাল জানান, যে সমস্ত দক্ষ কারিগর জাল তৈরি করতেন তাদের অনেকেই এখন জীবিত নেই। খুব বেশি জালের চাহিদা না থাকার ফলে। পরিবারের নতুন প্রজন্ম এই জাল তৈরির কাজের দিকে এগোয়নি। এভাবেই হাতে তৈরি জাল প্রায় বন্ধ। সামান্য অংশের চাহিদা থাকলেও তৈরির অভাবে বিক্রি বন্ধ হয়েছে।এক - দুই দশক আগে জাল বিক্রিতে লাভ ভাল ছিল। বর্তমান সময়ে হাতে তৈরি জাল একেবারেই নেই। বাজার জুড়ে রমরমিয়ে বিক্রি মেশিনে তৈরি জাল। এই জালের দাম অনেকটা কম। সবদিক থেকে মাছ ধরার জালের চাহিদা কমেছে। তাতেই বর্তমান সময়ে একপ্রকার জাল বিক্রেতাদের অচল অবস্থা।
advertisement
রাকেশ মাইতি
Location :
Kolkata,West Bengal
First Published :
April 26, 2023 5:55 PM IST