Howrah News: বাংলাদেশেও রফতানি হয় এই বিশেষ রসগোল্লা, পান্তুয়া! গল্প জানলে জিভে জল আসবে

Last Updated:

মুন্সিরহাটের ফণিভূষণ কুন্ডুর বিখ্যাত রসগোল্লা ও পান্তুয়া!

+
title=

হাওড়া: মুন্সিরহাটের ফণিভূষণ কুন্ডুর বিখ্যাত রসগোল্লা ও পান্তুয়া! সুনামের সঙ্গে প্রায় ১৩৫ বছর পার করেছেন। মিষ্টির জগতে জুরি নেই রসগোল্লার। রসে টইটম্বুর ছানার সাদা রসগোল্লার সঙ্গে বেশ মানানসই ময়দা ও ছানার মিশ্রণে তৈরি রসসিক্ত লাল পান্তুয়া। রসগোল্লার পাশাপাশি পান্তুয়ারও চাহিদাও বেশ। সেই দিক থেকে রসগোল্লা পান্তুয়া ছাড়া মিষ্টির দোকান ভাবা যায় না। যদিও বাংলার মিষ্টি দেশ ও বিদেশে বেশ সুনাম রয়েছে। সেই দিক থেকে জগৎবল্লভপুর মুন্সিরহাটের ফণিভূষণ কুন্ডুর রসগোল্লা, পান্তুয়ার সুনাম জেলা ছাড়িয়ে দেশের বিভিন্ন প্রান্তে পৌঁছেছে।
এমনকী সুদূর বাংলাদেশও। সকাল থেকে রাত পর্যন্ত প্রতিদিন তাজা মিষ্টির জন্য খরিদ্দার এসে ভিড় জমায় ফণি কুণ্ডুর দোকানে। বিশেষ পুজো অনুষ্ঠানে মিষ্টির আকর্ষণে এমন ঘটে যে সকাল থেকে কয়েক ঘণ্টা পার হতে না হতেই শেষ হয় কুন্ডুর রসগোল্লা, পান্তুয়া। বর্তমানে ফণিভূষণ কুণ্ডু’র নাতি ও তার ছেলেরা, চার পুরুষ ধরে ঐতিহ্য বজায় রেখে দক্ষতার সঙ্গে দোকান চালাচ্ছেন এই দোকানে  ছ’টাকা ও দশ টাকা মূল্যে রসগোল্লা ও পান্তুয়া পাওয়া যায়।
advertisement
advertisement
বিক্রেতা সমীর কুণ্ডু জানান, “দোকানের পুরনো ঐতিহ্য ও পরম্পরা বজায় রয়েছে আজও। দোকানে যেমন পুরনো স্বাদ অব্যাহত রয়েছে মিষ্টিতে। তেমনি এই বর্তমান সময়েও পূর্ব ঐতিহ্য বজায় রেখে মাটির হাঁড়িতে মিষ্টি বিক্রি করার রেওয়াজ লক্ষ্য করা যায়।”
advertisement
খরিদ্দার রাজকুমার শেঠ জানান, “ছোটবেলা থেকে এই কুণ্ডুর দোকানের মিষ্টি খাচ্ছি। এই দোকানের স্ট্যান্ডার্ড একেবারে ভিন্নমাত্রার। স্বাদে গন্ধে পুরনো ছন্দে কুণ্ডুবাবুর মিষ্টির দোকান। মিষ্টির গুণগত মান এতটাই ভাল যে আত্মীয়রা পর্যন্ত কুণ্ডুর দোকানের পান্তুয়াই খেতে চায়।”
রাকেশ মাইতি
view comments
বাংলা খবর/ খবর/হাওড়া/
Howrah News: বাংলাদেশেও রফতানি হয় এই বিশেষ রসগোল্লা, পান্তুয়া! গল্প জানলে জিভে জল আসবে
Next Article
advertisement
MGNREGA: মনরেগাকে ধ্বংস করেছে মোদি সরকার! কোটি কোটি কৃষক শ্রমিকদের স্বার্থে আঘাত, কেন্দ্রের নয়া ‘কালো আইনের’ বিরুদ্ধে প্রতিবাদের ডাক সনিয়ার
মনরেগাকে ধ্বংস করেছে মোদি সরকার! ‘কালো আইনের’ বিরুদ্ধে প্রতিবাদের ডাক সনিয়ার
  • মনরেগা প্রকল্পের নাম বদল নিয়ে এবার মোদি সরকারের বিরুদ্ধে সরব সোনিয়া গান্ধি

  • কংগ্রেসে নেত্রীর দাবি, মনরেগা প্রকল্পকে কার্যত ধ্বংস করে দিল বিজেপি

  • প্রকল্পকে বদলের আইনকে ‘কালো আইন (ব্ল্যাক ল)’ বলে উল্লেখ্য সোনিয়ার৷

VIEW MORE
advertisement
advertisement