Howrah News: ৬০ টাকার বাদ্যযন্ত্রে ভেলকি, বেজে উঠছে নানা গানের মন মুগ্ধ করা সুর

Last Updated:

Howrah News: সামান্য একটি বাদ্যযন্ত্রে বেজে উঠছে মনমুগ্ধ করা সুর! এমন মিষ্টি সুর কানে পৌঁছতে ছুটে আসছেন কেউ, আবার কেউ বা যাবার পথে দেখছেন দাঁড়িয়ে।

+
সামান্য

সামান্য বাদ্যযন্ত্রে ভেলকি বৃদ্ধর, তাঁর সুরে হার মানবে রথী মহারথী

রাকেশ মাইতি, হাওড়া: সামান্য একটি বাদ্যযন্ত্রে বেজে উঠছে মনমুগ্ধ করা সুর! এমন মিষ্টি সুর কানে পৌঁছতে ছুটে আসছেন কেউ। আবার কেউ বা যাওয়ার পথে দেখছেন দাঁড়িয়ে। সামান্য একটি বাদ্যযন্ত্রের সুরে মানুষকে মাতিয়ে তুলছেন এক বৃদ্ধ। তার সুরে বাঁধনে আস্ত একখানা মেলা। অসামান্য দক্ষতায় বাংলা বা হিন্দি গানের সুর ফুটে উঠছে বাদ্যযন্ত্রে। তাঁর বাজানো সুর শুনে কাছে আসছেন মানুষ। রাস্তার ধারে বসে সারাদিন জুড়ে বিভিন্ন সুর তুলছেন। যে কোনও গান বললেই চট করে সেই গানের সুর বেজে উঠছে। বাঁশ মাটির পাত্র, ও তারের সাহায্যে তৈরি বাদ্যযন্ত্রে। এমন দৃশ্য হাওড়া মুন্সিরহাট ফতে আলি মেলায়।
এই ফতে আলি মেলা হাওড়া জেলার অন্যতম একটি প্রাচীন মেলা। হাওড়া ও  হুগলি জেলার মানুষ ক্রেতা বিক্রেতা। প্রায় ২০০  বছরের রীতি মেনে মেলার আয়োজন। এখানে এমন কিছু জিনিস পাওয়া যায় যা অন্য মেলায় মেলা ভার। মেলায় কয়েকশো দোকান বসেছে প্রতিবছরের মতো। তার মধ্যেই একটি দোকান থেকে মনোমুগ্ধ করা সুর ভেসে আসছ।
advertisement
আরও পড়ুন :  ৯৩ তম জন্মদিনে চতুর্থবার বিয়ে করলেন দ্বিতীয় মানুষ হিসেবে চাঁদে পা রাখা এডউইন বাজ অলড্রিন
এই মনোমুগ্ধ করা সুর কোন লক্ষ টাকার বাদ্যযন্ত্র নয়। সামান্য একটি বাদ্যযন্ত্র, যার মূল্য ৫০-৬০ টাকা। জানা যায় তিনি এই বাদ্যযন্ত্র নিজের হাতে তৈরি করেন। বাঁশ মাটির পাত্র ও তারের মাধ্যমে বেহালা। বাম হাতে বেহালার তারে তিন আঙ্গুল আর ডান হাতে ছড়ি। তার এই হাতে তৈরি বাদ্যযন্ত্রে বিভিন্ন গানের সুর বেজে উঠছে। সেই সুর শুনেই ছুটে আসছেন মানুষ। এভাবেই দীর্ঘ প্রায় বছর এই অসামান্য দক্ষ শিল্পীর চলে আসছে ব্যবসা।
advertisement
view comments
বাংলা খবর/ খবর/হাওড়া/
Howrah News: ৬০ টাকার বাদ্যযন্ত্রে ভেলকি, বেজে উঠছে নানা গানের মন মুগ্ধ করা সুর
Next Article
advertisement
MGNREGA: মনরেগাকে ধ্বংস করেছে মোদি সরকার! কোটি কোটি কৃষক শ্রমিকদের স্বার্থে আঘাত, কেন্দ্রের নয়া ‘কালো আইনের’ বিরুদ্ধে প্রতিবাদের ডাক সনিয়ার
মনরেগাকে ধ্বংস করেছে মোদি সরকার! ‘কালো আইনের’ বিরুদ্ধে প্রতিবাদের ডাক সনিয়ার
  • মনরেগা প্রকল্পের নাম বদল নিয়ে এবার মোদি সরকারের বিরুদ্ধে সরব সোনিয়া গান্ধি

  • কংগ্রেসে নেত্রীর দাবি, মনরেগা প্রকল্পকে কার্যত ধ্বংস করে দিল বিজেপি

  • প্রকল্পকে বদলের আইনকে ‘কালো আইন (ব্ল্যাক ল)’ বলে উল্লেখ্য সোনিয়ার৷

VIEW MORE
advertisement
advertisement