Howrah News: থামছে না মৃত্যু মিছিল, পথ দুর্ঘটনায় প্রাণ হারিয়েই চলেছে এই প্রাণী

Last Updated:

একের পর এক পথ দুর্ঘটনায় বাঘরোলের মৃত্যু মিছিল অব্যাহত। রাজ্যের মধ্যে সবচেয়ে বেশি বাঘরোল বসবাস করে হাওড়া জেলায়। প্রশাসন এই নিয়ে সক্রিয় হলেও তাতে বিশেষ ফল হচ্ছে না

+
বাঘরোলের

বাঘরোলের মৃত্যু

#হাওড়া: আবারও জাতীয় সড়কে প্রাণ হারাল বাঘরোল। রাজ্য তালিকাভুক্ত এই প্রাণীটির মৃত্যু মিছিল কিছুতেই যেন থামছে না। বন দফতরের এর তথ্য বলছে রাজ্যের মধ্যে সর্বাধিক বাঘরোল আছে হাওড়া জেলায়। মূলত জলা জঙ্গলে এদের বসবাস। কিছু বছর আগেও বাঘরোল নিয়ে সচেতনতার অভাব ছিল মানুষের মধ্যে। কোন‌ও কারণে বাঘরোল লোকালয়ে চলে এলে তার মৃত্যু অনিবার্য ছিল। তবে মানুষের সচেতনতা বৃদ্ধির জন্য লাগাতার সরকারি প্রচেষ্টায় সুফল মিলেছে। পরিস্থিতি আগের থেকে অনেকটাই উন্নত হয়েছে। তবে দুর্ঘটনায় বাঘরোলের মৃত্যু থেমে নেই।
বোঘরোল নিয়ে উদ্বেগের কারণ হয়ে দাঁড়িয়েছে একের পর এক পথ দুর্ঘটনায় তাদের মৃত্যু। এই ঘটনা ক্রমশ বাড়ছে। জাতীয় বা রাজ্য সড়কের উপর দ্রুতগতির গাড়ি বাঘরোল দেখেও থামছে না। উল্টে তাদের ধাক্কা মেরে চলে যাচ্ছে। আর এই ছোটখাটো প্রাণীটির ঘটনাস্থলেই মৃত্যুর হচ্ছে। এই বিষয়ে বন দফতরের পক্ষ থেকে সচেতনতার বার্তাও দিয়ে প্রচার চলছে। তবে এখনও পর্যন্ত বিশেষ ফল হয়নি। বর্তমানে বেশ কিছু স্বেচ্ছাসেবী সংগঠনও এই বিষয়ে সক্রিয় হয়েছে।
advertisement
advertisement
পরিবেশপ্রেমীদের মতে বন দফতর বা স্বেচ্ছাসেবী সংগঠনের মাইকিং, লিফলেট বিলি করে বাঘরোল সম্বন্ধে সচেতনতার বার্তা দেওয়া ভাল উদ্যোগ। কিন্তু এতে বিশেষ ফল হবে না যতক্ষণ না মানুষ পরিপূর্ণভাবে সচেতন হচ্ছে। আগের মত লোকালয়ে এলে বাঘরোলকে পিটিয়ে মারার ঘটনা হয়ত কমেছে। কিন্তু চালকরা রাস্তা দিয়ে যাওয়ার সময় আর‌ও বেশি সতর্ক না হলে এই সমস্যার সুরাহা সম্ভব নয়।
advertisement
রাজ্য প্রাণী বাঘরোল বা অন্যান্য বন্যপ্রাণ রক্ষা করতে আরও কিছু ব্যবস্থা গ্রহণ দরকার বলে মনে করা হচ্ছে। যেমন রাস্তার যে স্থান দিয়ে বন্যপ্রাণী যাতায়াত করে সেখানে সাইন বোর্ড লাগানো। আবার যে সব এলাকায় বাঘরোল থাকে, সেই সমস্ত এলাকা চিহ্নিত করে উপযুক্ত ব্যবস্থা গ্রহণ প্রয়োজন। রাস্তার উপর স্পিড ব্রেকার‌ও দরকার। উল্লেখ, গত এক বছরে হাওড়া জেলায় পথ দুর্ঘটনায় অসংখ্য বাঘরোলের মৃত্যুর ঘটনা। এই ঘটনা রুখতে প্রশাসন সক্রিয়। তবে বিভিন্ন মহল থেকে প্রশাসনের আরও সক্রিয়তা বৃদ্ধির দাবি তোলা হয়েছে।
advertisement
রাকেশ মাইতি
view comments
বাংলা খবর/ খবর/হাওড়া/
Howrah News: থামছে না মৃত্যু মিছিল, পথ দুর্ঘটনায় প্রাণ হারিয়েই চলেছে এই প্রাণী
Next Article
advertisement
West Bengal Weather Update: সাগরে ঘনাচ্ছে নিম্নচাপ ! সপ্তাহান্তে বঙ্গে হালকা বৃষ্টির সম্ভাবনা
সাগরে ঘনাচ্ছে নিম্নচাপ ! সপ্তাহান্তে বঙ্গে হালকা বৃষ্টির সম্ভাবনা
  • সাগরে ঘনাচ্ছে নিম্নচাপ !

  • সপ্তাহান্তে বঙ্গে হালকা বৃষ্টির সম্ভাবনা

  • তবে আগামী দু’দিন রাজ্যে বৃষ্টির কোনও সম্ভাবনা নেই

VIEW MORE
advertisement
advertisement