Howrah News: ভাইফোঁটার প্রায় ৪০০ রকমের মিষ্টির পসরা! মিষ্টি কিনতে বোনেদের লম্বা লাইন

Last Updated:

ভাই বা দাদার কপালে দই চন্দনের ফোঁটা আর মিষ্টিমুখ এই হল বাঙালির ভাতৃদ্বিতীয়া, ভাই বা দাদার দীর্ঘ আয়ু ও মঙ্গল কামনায় দিদি ও বোনেরা কপালে ফোঁটা দেন এই ফোটার সঙ্গে আশীর্বাদ ও মিষ্টিমুখ এ রীতি দীর্ঘদিনের।

+
title=

#হাওড়া : ভাই বা দাদার কপালে দই চন্দনের ফোঁটা আর মিষ্টিমুখ এই হল বাঙালির ভাতৃদ্বিতীয়া, ভাই বা দাদার দীর্ঘ আয়ু ও মঙ্গল কামনায় দিদি ও বোনেরা কপালে ফোঁটা দেন এই ফোটার সঙ্গে আশীর্বাদ ও মিষ্টিমুখ এ রীতি দীর্ঘদিনের। তাই রীতি পালন করতে লম্বা লাইনে দাঁড়াচ্ছে দিদি ও বোনেরা, দেখা যায় ভাতৃদ্বিতীয়ায় ভাইয়ের কপালে ফোঁটার সঙ্গে পছন্দের মিষ্টি মুখ। সেই পছন্দের মিষ্টি কিনতে দীর্ঘ লাইনে দাঁড়িয়েছে বোন ও দিদিরা, হাওড়ার বিখ্যাত প্রসিদ্ধ মিষ্টি প্রস্তুতকারক নিউ শীতলা মিষ্টান্ন ভান্ডারে।
জেলা জুড়ে সর্বোত্তই প্রায় একই ছবি, ভাতৃদ্বিতীয়ার আগের দিন সকাল থেকে ভাতৃদ্বিতীয়ার সকালেও লম্বা লাইনে দাঁড়িয়েছে ক্রেতা। লম্বা লাইন দীর্ঘক্ষণ দাঁড়িয়ে থেকে তারপর পছন্দের মিষ্টি কেনার সুযোগ মেলে বোন ও দিদিদের, বাগনান নিউ শীতলা মিষ্টান্ন ভান্ডারে ক্রেতা দের ঢল, পছন্দের মিষ্টি কিনতে লম্বা লাইন প্রায় তিন থেকে চারশো রকমের ভ্যারাইটিজ মিষ্টি যেমন অন্যথায় মেলা ভার সেই সঙ্গে মিষ্টির স্বাদ অতুলনীয় জানাচ্ছেন ক্রেতারা।
advertisement
আরও পড়ুনঃ রাস্তার ধারে কাতরাচ্ছেন এক যুবক! তড়িঘড়ি পাঠানো হল হাসপাতালে
অনেকেই জানাচ্ছেন প্রতিবছরই লাইন দেওয়ার পর মিষ্টি কেনার সুযোগ, তাতেও আগের দিন থেকে ক্রেতাদের ঢল। দোকানের মালিকের কথায় জানা যায় কালীপুজোর দিন থেকেই ভাতৃদদ্বিতীয়ার মিষ্টি বিক্রি শুরু হয়ে যায়। তবে ভাতৃদ্বিতীয়ার আগের দিন থেকে লম্বা লাইন পড়ে যায় দোকানের সামনে, অন্যান্য সময় দুই থেকে আড়াইশো রকমের মিষ্টি, তবে ভাতৃদ্বিতীয়া স্পেশাল কিছু ভ্যারাইটিজ তৈরি হয় সবমিলিয়ে প্রায় ৩০০থেকে ৪০০ রকমের মিষ্টি ক্রেতাদের জন্য তৈরি করা হয়েছে এবছর।
advertisement
advertisement
আরও পড়ুনঃ 'হারিয়ে গেছে শৈশব, ফিরিয়ে দাও সেই ছেলেবেলা'! থিম নিমতলা বাঘাযতীন সংঘের
এই দোকানের যেমন দই রসগোল্লা সুনামের সঙ্গে বিক্রি হয়, সেই সঙ্গে এই ভাতৃদ্বিতীয়াতে ক্রেতাদের মন মজেছে আম সুন্দরী বিভিন্ন মুজ, গাজরের মিলকোষ ও আঙ্গুর সন্দেশে। আজ ভাতৃদ্বিতীয়ার দিন সকাল থেকেও লম্বা লাইন ক্রেতাদের। জনা যায়, দেড়শ অধিক কর্মচারী নাজহাল এই ভাতৃদ্বিতিয়াতে।
advertisement
Rakesh Maity
view comments
বাংলা খবর/ খবর/হাওড়া/
Howrah News: ভাইফোঁটার প্রায় ৪০০ রকমের মিষ্টির পসরা! মিষ্টি কিনতে বোনেদের লম্বা লাইন
Next Article
advertisement
Rhino rescue: বিপর্যয়ের সময় ভেসে গিয়েছিল তারা, অবশেষে ঘরে ফিরল ১০ গন্ডার! সফল 'অপারেশন রাইনো'
বিপর্যয়ের সময় ভেসে গিয়েছিল তারা, অবশেষে ঘরে ফিরল ১০ গন্ডার! সফল 'অপারেশন রাইনো'
  • ১৩ দিনের অপারেশন রাইনোতে ১০টি গন্ডার উদ্ধার করেছেন বনকর্মীরা

  • বিপর্যয়ের সময় জলদাপাড়া থেকে ভেসে গিয়েছিল বেশ কয়েকটি গন্ডার

  • অক্লান্ত পরিশ্রমের পর বনকর্মীরা গন্ডারগুলোকে জঙ্গলে ফেরাতে সক্ষম হন

VIEW MORE
advertisement
advertisement