Bangla News|| কলকাতার কাছের এই শহরে আজও বিদ্যুৎ পৌঁছয়নি বাড়িতে, নেই শৌচাগার!
- Published by:Shubhagata Dey
Last Updated:
Bangla News: ইটভাটা শ্রমিকদের পরিবার আজও ওই এলাকায় বসবাস করে। তাঁরা সকলেই এখানকার ভোটার। কিন্তু আজও তাঁদের বাড়িতে পৌঁছয়নি বিদ্যুতের লাইন।
হুগলি: কলকাতা থেকে মাত্র ১৫ কিলমিটারের দূরত্ব উত্তরপাড়ার। নামেই জেলা শহর, আধুনিক সভ্যতার সমস্ত সুযোগ সুবিধে এখানে উপলব্ধ। শহরবাসী আর্থিক অবস্থাও যথেষ্ট ভালো। বড় বড় শপিংমল, মাল্টিপ্লেক্স, রেঁস্তোরা কী নেই এখানে! কিন্তু কলকাতার এই কাছের শহরেই এ যেন প্রদীপের আলোর নিচে জমাট বাঁধা অন্ধকার। আজও এখানকার ৫০-৬০ টি বাড়িতে বিদ্যুৎ নেই। এই তীব্র গরমে তাঁরা পাখা ছাড়া হাঁসফাঁস করতে করতে কোনরকমে বাঁচছেন। এমনকি এই পরিবারগুলিতে শৌচাগার পর্যন্ত নেই!
একসময় হুগলির এই সম্ভ্রান্ত জনপদে বেশ কয়েকটি ইট ভাটা ছিল। কিন্তু বর্তমানে সেগুলো বন্ধ। তবে সেই ইটভাটা শ্রমিকদের পরিবার আজও ওই এলাকায় বসবাস করে। তাঁরা সকলেই এখানকার ভোটার। অর্থাৎ উত্তরপাড়ার স্থায়ী বাসিন্দা। কিন্তু আজও তাঁদের বাড়িতে পৌঁছয়নি বিদ্যুতের লাইন।
advertisement
advertisement
গোবিন্দ নামে এক স্থানীয় বাসিন্দা জানান, তাঁর ঠাকুরদার বাবা ইট ভাটায় কাজের জন্য এখানে এসেছিলে। তাঁর জন্ম এই এলাকাতেই। তাঁর বাবাও ছিলেন ইটভাটার শ্রমিক। বাবা বেঁচে থাকা অবস্থাতেই ইটভাটা বন্ধ হয়ে যায়। গোবিন্দ বর্তমানে মুটের কাজ করে সংসার চালান। তাঁদের বাড়িতে শৌচাগার নেই। বাড়ির মহিলা থেকে পুরুষ সকলকেই শৌচক্রিয়ার জন্য গঙ্গার ধারে বনজঙ্গলের উপর ভরসা করে থাকেন। বর্তমানে বাড়ির ছেলেপুলেরা সরকারি স্কুলে যায়। তবে বিদ্যুৎ না থাকায় সন্ধেতে পড়াশোনা সেভাবে করতে পারে না। বাধ্য হয়ে কলোনির সব ছোট ছোট বাচ্চা সন্ধ্যেবেলায় স্ট্রিট ল্যাম্পের তলায় বসে পড়াশোনা করে। এ যেন আজকের বিদ্যাসাগর!
advertisement
কলকাতার এত কাছের এক জনপদে আজও বিদ্যুৎ না পৌঁছনোর এমন ঘটনার সমাধান কবে হবে, আদৌ প্রশাসনের টনক নড়বে কিনা সেটাই এখন দেখার।
রাহী হালদার
Location :
Kolkata,West Bengal
First Published :
April 20, 2023 9:50 PM IST
বাংলা খবর/ খবর/দক্ষিণবঙ্গ/
Bangla News|| কলকাতার কাছের এই শহরে আজও বিদ্যুৎ পৌঁছয়নি বাড়িতে, নেই শৌচাগার!