Hooghly News: নব চৈতন্যের বাসভূমিতে রামকৃষ্ণের পদার্পণ উৎসব

Last Updated:

হুগলির কোন্নগরের নব চৈতন্য মিত্রের বাসভূমিতে অনেকবার এসেছিলেন ভগবান শ্রী রামকৃষ্ণ। ১৮৮২ সালে ৩ ডিসেম্বর প্রথম বার তার বাসভুমিতে পদার্পণ করেন রামকৃষ্ণ পরমহংস দেব।

+
title=

#হুগলি : হুগলির কোন্নগরের নব চৈতন্য মিত্রের বাসভূমিতে অনেকবার এসেছিলেন ভগবান শ্রী রামকৃষ্ণ। ১৮৮২ সালে ৩ ডিসেম্বর প্রথম বার তার বাসভুমিতে পদার্পণ করেন রামকৃষ্ণ পরমহংস দেব। এই দিনটিকে স্মরণ করে রাখার জন্য প্রতিবছর রামকৃষ্ণের পদধুলি পদার্পণ উৎসব পালন করা হয় নব চৈতন্য মিত্রের বাড়িতে। অনুষ্ঠান উপলক্ষে উপস্থিত ছিলেন বেলুড় মঠের মহারাজরা। সকাল থেকেই রীতিনীতি মেনে শুরু হয় পূজা অর্চনা। নোবাই চৈতন্য ছিলেন ধর্ম প্রবর্তক। নাম কীর্তন করার জন্য রামকৃষ্ণের কাছে বারবার ডাক পড়তো তার।
প্রথমদিকে তার নাম ছিল নব চৈতন্য পরবর্তীতে শ্রী রামকৃষ্ণ পরমহংসদেব নিজেই আদর করে তার নাম বদলে দেন নবাই চৈতন্য। তার পদধূলিতে পূর্ণ হয়েছিল নবাই চৈতন্যের বাড়ি। এই দিন উৎসব উপলক্ষে দূর দূরান্ত থেকে বহু ভক্তের সমাগম ঘটে। মানুষের আস্থা টা ছিল চোখে পড়ার মতন। এই অনুষ্ঠান আগে খুব ধুম ধাম করে হলেও মধ্যে কিছুটা স্থগিত হয়েছিলএই বছর থেকে টা আবার ও শুরু হয়েছে নতুন করে।
advertisement
আরও পড়ুনঃ নিখোঁজের ১৪ দিন পরেও খোঁজ নেই যুবকের! দুশ্চিন্তায় পরিবার
নবই চৈতন্যের বর্তমান বংশধর সমলেন্দ্রনাথ মিত্র জানান, বিগত দুই বছর করোনার জন্য এই অনুষ্ঠানে ছেদ পড়েছিল। বর্তমান বছরে বেলুন মঠের মহারাজদের উদ্যোগে আবারো পুরোদমে শুরু হয়েছে এই উৎসব। সকালবেলা মঙ্গলারতি, হোম যজ্ঞ পূজা আরচুনার মধ্যে দিয়ে এই দিনটিকে ধুমধাম করে উদযাপন করা হবে। একইসঙ্গে দূর দূরান্ত থেকে বহু ভক্তদের সমাগম হয়েছে। সকলের জন্য ভোগের ব্যবস্থাও করা হয়। গোটা দিনব্যাপী উদযাপন করা হয় নবাই চৈতন্যের বাসভূমিতে রামকৃষ্ণ পরমহংসদেবের পদার্পণ দিবস।
advertisement
advertisement
Rahi Haldar
view comments
বাংলা খবর/ খবর/হুগলি/
Hooghly News: নব চৈতন্যের বাসভূমিতে রামকৃষ্ণের পদার্পণ উৎসব
Next Article
advertisement
Rhino rescue: বিপর্যয়ের সময় ভেসে গিয়েছিল তারা, অবশেষে ঘরে ফিরল ১০ গন্ডার! সফল 'অপারেশন রাইনো'
বিপর্যয়ের সময় ভেসে গিয়েছিল তারা, অবশেষে ঘরে ফিরল ১০ গন্ডার! সফল 'অপারেশন রাইনো'
  • ১৩ দিনের অপারেশন রাইনোতে ১০টি গন্ডার উদ্ধার করেছেন বনকর্মীরা

  • বিপর্যয়ের সময় জলদাপাড়া থেকে ভেসে গিয়েছিল বেশ কয়েকটি গন্ডার

  • অক্লান্ত পরিশ্রমের পর বনকর্মীরা গন্ডারগুলোকে জঙ্গলে ফেরাতে সক্ষম হন

VIEW MORE
advertisement
advertisement