Hooghly News: বিশ্বকাপ ফুটবল ফিভার, ফরাসডাঙা এখন ছোট ফ্রান্স, চেনা জায়গার অন্য রূপ

Last Updated:

FIFA World Cup 2022: ফুটবল বিশ্বকাপে এক টুকরো ফ্রান্স হুগলির ফরাসডাঙায়

+
নৌকায়

নৌকায় ফ্রান্সের আলোর পতাকা

#হুগলি: ফুটবল বিশ্বকাপ উন্মাদনা গোটা দেশ জুড়ে। বিশ্বকাপের দরবারে ভারত না থাকলেও ভারতীয়রা রয়েছেন। যদিও ভারতীয় বলা ভুল হবে কারণএই একমাস যাবত নিজেদেরকে পছন্দের দেশের বাসিন্দা হিসেবে মেনে নেন সমর্থকরা। পাড়ায় পাড়ায় কোথাও হয়ে ওঠে আর্জেন্টিনা কোথাও বা ব্রাজিল কোথাও স্পেন কোথাও বা পর্তুগাল। ঠিক তেমনই হুগলির চন্দননগর হয়ে উঠেছে এক টুকরো ফ্রান্স।
শেষ ম্যাচে চার এক গোলে ফ্রান্সের জয়ের পর শনিবার  ফ্রান্স, ডেনমার্কের সঙ্গে খেলতে মাঠে নামছে। তার আগে নিজেদের পছন্দের দল ফ্রান্সকে উৎসাহিত করতে সমর্থকরা নেমে পড়লেন মাঠে। একসময় চন্দননগরের পূর্ব নাম ছিল ফরাসডাঙ্গা। চন্দননগরে ফরাসিরা উপনিবেশ তৈরি করেছিল। তবে ইংরেজদের মতো না অত্যাচারী ছিল না তারা।
advertisement
advertisement
বরং ইংরেজদের বিরুদ্ধে দেশের স্বাধীনতার জন্য স্বাধীনতা সংগ্রামীদের একটি ঘাঁটি হয়েছিল হুগলির চন্দননগর। তাই আজও চন্দননগরের বাসিন্দাদের মনে ফরাসিদের প্রতি এক বিশেষ মর্যাদা রয়েছে। এখনো চন্দননগরে ফরাসিদের অনুদান আসে। ফরাসির সেনাপ্রধান মসিয়ে ডুপ্লেক্সের নামে রয়েছে একটি কলেজ। ডুপ্লেক্স এর বাড়ি বর্তমানে মিউজিয়ামে পরিণত হয়েছে। স্বভাবতই চন্দননগরের বাসিন্দারা ফুটবল বিশ্বকাপে ফ্রান্সকে নিয়ে বিশেষভাবে উৎসাহী।
advertisement
ফ্রান্সের বিশ্বকাপ পর্বে ফরাস ডাঙ্গার বাসিন্দাদের বিশেষ উদ্যোগ দেখা মিলল এই দিন সন্ধ্যায়। নৌকার মধ্যে আলো লাগিয়ে ফ্রান্সের পতাকা তৈরি করেন সমর্থকরা। একই সঙ্গে পতাকা হাতে নিজের প্রিয় দলকে সমর্থনের উৎসাহ ধরা পড়ে ক্যামেরায়।স্থানীয় এক সাপোর্টার জানান, ছোট থেকে লোক মুখে ফরাসি ও ফরাসডাঙ্গার ইতিহাসের কাহিনিশুনে বড় হয়েছেন। ফুটবলের প্রথম বিশ্বকাপ থেকে ফ্রান্সের সমর্থন। বলা চলে ফুটবল বিশ্বকাপের সময় চন্দননগর ওরফে ফরাসডাঙা হয়ে ওঠে এক টুকরো ফ্রান্স।
advertisement
Rahi Halder
view comments
বাংলা খবর/ খবর/হুগলি/
Hooghly News: বিশ্বকাপ ফুটবল ফিভার, ফরাসডাঙা এখন ছোট ফ্রান্স, চেনা জায়গার অন্য রূপ
Next Article
advertisement
Rhino rescue: বিপর্যয়ের সময় ভেসে গিয়েছিল তারা, অবশেষে ঘরে ফিরল ১০ গন্ডার! সফল 'অপারেশন রাইনো'
বিপর্যয়ের সময় ভেসে গিয়েছিল তারা, অবশেষে ঘরে ফিরল ১০ গন্ডার! সফল 'অপারেশন রাইনো'
  • ১৩ দিনের অপারেশন রাইনোতে ১০টি গন্ডার উদ্ধার করেছেন বনকর্মীরা

  • বিপর্যয়ের সময় জলদাপাড়া থেকে ভেসে গিয়েছিল বেশ কয়েকটি গন্ডার

  • অক্লান্ত পরিশ্রমের পর বনকর্মীরা গন্ডারগুলোকে জঙ্গলে ফেরাতে সক্ষম হন

VIEW MORE
advertisement
advertisement