advertisement

Hooghly News: সোলার পাম্পে কৃষিক্ষেত্রে কমছে খরচ, পথ দেখাচ্ছে গোঘাটের কৃষক

Last Updated:

সেচের জল নিয়ে আর চিন্তা নেই হুগলির চাষিদের। এবার ইলেকট্রিক ব্যবহার না করে সোলার পাম্প বসিয়ে কৃষিক্ষেত্রে কম খরচে চাষ করছেন এক কৃষক।

+
title=

আরামবাগ: সেচের জল নিয়ে আর চিন্তা নেই হুগলির এই চাষির। এবার ইলেকট্রিক ব্যবহার না করে সোলার পাম্প বসিয়ে কৃষিক্ষেত্রে কম খরচে চাষ করছেন গোঘাটের কৃষক। গোঘটের শালঝাড় এলাকার কৃষক হারাধন মন্ডল বিদ্যুৎ ব্যবহার না করে সোলার প্যানেল বসিয়ে কম খরচে বিকল্প পথ দেখাচ্ছেন চাষীদেরকে। জানা যায় উন্নত প্রযুক্তিতে তৈরি এই অত্যাধুনিক পাম্পের সাহায্যে অল্প ব্যয়ে সেচের জল পাচ্ছেন কৃষকরা। এরফলে ইলেকট্রিক সংযোগ না করে এই সোলার পাম্পের মধ্য দিয়ে বিঘার পর বিঘা জমিতে সেচের জল‌ যাচ্ছে। যার ফলে চাষের খরচ অনেকটাই অনেকটাই।
উল্লেখ্য, সোলার পাম্প দিয়ে জল তোলা হচ্ছে জমি থেকে। প্রয়োজন অনু‌যায়ী তা চাষের কাজে ব্যবহার করা হচ্ছে। এককালীন প্রায় ৩ লাখ ৪০ হাজার টাকা সোলার পাম্প বসাতে খরচ। কিন্ত ‌যৎসামান্য পরিচর্যা ছাড়া আর কোন খরচ নেই সেচের কাজে। ফলে সহজেই জমিতে জল সেচের জন্য এই পাম্প কিনতে পারছেন কৃষকরা।
আরও পড়ুন ঃ বাড়িতে না জানিয়ে নদীতে স্নান, বর্ষার ভরা দ্বারকেশ্বরে তলিয়ে মৃত্যু কিশোরের
ফলত এই সোলার প্যানেলে হারাধন বাবু জমিতে লাগানোর পরে এলাকার কৃষকেরা কেনার জন্য উদ্যোগী হচ্ছেন। এই বিষয়ে হারাধন মণ্ডল নামে এক কৃষক বলেন, এক বিঘা জমিতে সেচের জন্য ইলেকট্রিক পাম্প থেকে জল নিতে গেলে প্রায় বিঘা প্রতি ২০০০ টাকা খরচা হয়। তাও আবার লোডশেডিং হলে এলাকায় সময় মত জমিতে জল পাওয়া যায় না।
advertisement
advertisement
কিন্তু সোলার প্যানেল বসালে বিদ্যুতের আর প্রয়োজন পড়বে না। এতে যেমন চাষের সুবিধা হয়েছে, তেমনই কৃষকদের বিদ্যুৎ খরচ‌ও অনেকটা বেঁচে গিয়েছে। সৌর বিদ্যুতের সাহায্যে এই পাম্প চালায় বিদ্যুৎ থাকল কিনা তাতে খুব কিছু যায় আসে না। আগামী দিনে প্রত্যেক কৃষককে লাগানোর পরামর্শ দিয়েছেন।
Suvojit Ghosh
view comments
বাংলা খবর/ খবর/হুগলি/
Hooghly News: সোলার পাম্পে কৃষিক্ষেত্রে কমছে খরচ, পথ দেখাচ্ছে গোঘাটের কৃষক
Next Article
advertisement
West Bengal Weather Update: কলকাতা ও পার্শ্ববর্তী এলাকায় এক ধাক্কায় স্বাভাবিকের নীচে নেমে গিয়েছে পারদ, ঠান্ডা কি ফের বাড়বে?
কলকাতা ও পার্শ্ববর্তী এলাকায় এক ধাক্কায় স্বাভাবিকের নীচে পারদ, ঠান্ডা কি ফের বাড়বে?
  • কলকাতা ও পার্শ্ববর্তী এলাকায় এক ধাক্কায় স্বাভাবিকের নীচে নেমে গিয়েছে পারদ

  • ঠান্ডা কি ফের বাড়বে?

  • জেনে নিন আবহাওয়ার আপডেট

VIEW MORE
advertisement
ফরচুন কুকি
ফরচুন কুকি ভাঙুন আর ঝটপট জেনে নিন, আজ আপনার জীবনে কী সারপ্রাইজ লুকিয়ে আছে!
fortune cookie
advertisement