Hooghly News: বন্ধ প্রায় ২০টি ইটভাটা, কাজ হারাচ্ছেন একের পর এক শ্রমিক
- Published by:Nagantara
- hyperlocal
- Reported by:SUVOJIT GHOSH
Last Updated:
পাঁচ বছর মাটি না তুলতে দেওয়ার কারণে ভাটাগুলি বন্ধ হচ্ছে হুগলির আরামবাগে। ২০টি একেবারে মাটির অভাবে ভাটা মালিকরা বন্ধ করে দিয়েছে।
আরামবাগ: মাটির অভাবে বন্ধের মুখে ইটভাটা, কর্মহীন হওয়ার আশঙ্কায় বহু শ্রমিক। এমনই চিত্র উঠে এল আমাদের ক্যামেরায়। হুগলির আরামবাগ মহকুমায় প্রায় ৪০টি ইটভাটা রয়েছে। তার মধ্যে ২০টি একেবারে মাটির অভাবে ভাটা মালিকরা বন্ধ করে দিয়েছে। এর ফলে বহু শ্রমিক কাজ হারিয়েছেন। যার ফলে চরম সমস্যায় পড়েছেন ইটভাটা মালিক থেকে শ্রমিকরা। জানা যায়, চার থেকে পাঁচ বছর সম্পূর্ণভাবে সরকার নির্দেশিকা জারি করেছে মাটি না তোলার। আর তাতেই বিপাকে পড়েছে সকলেই। বহুবার ইটভাটা মালিক থেকে সংগঠনের বিভিন্ন প্রশাসনের দফতরে মাটি তোলার আবেদন জানালেও কোন সুরাহা মেলেনি। তার জেরে দুশ্চিন্তায় ভুগছেন ভাটা মালিকরা।
এই বিষয়ে হুগলির ইটভাটা মালিক তারক ঘোষ জানান, বিগত পাঁচ বছর মাটি না তুলতে দেওয়ার কারণে ভাটাগুলি বন্ধ হয়ে পড়ে রয়েছে। করোনাকালে প্রায় অনেক শ্রমিকেরই কাজ হারিয়েছে। আস্তে আস্তে কাজ চললেও কিন্তু প্রশাসনের নির্দেশিকা মাটি না তোলার।
আরও পড়ুনঃ বাঁশবেড়িয়া স্টেশনে ওভার-হেডের তার ছিড়ে বিপত্তি! বন্ধ ব্যান্ডেল কাটোয়া শাখার ট্রেন চলাচল! আটকে বহু ট্রেন!
মহকুমায় চারটি থানা গোঘাট পুড়শুড়া খানাকুল এবং হুগলির আরামবাগ কমবেশি ৪০টা থাকলেও তাও ২০টি ইটভাটা বন্ধ করে দিয়েছেন। শুধু তাই নয়, বহু দূর দূরান্ত শ্রমিক কাজে এলেও তাদেরও কাজ থেকে বাধ্য হয়ে ছাড়াতে হয়। বারবার প্রশাসনকে জানানো হয়েছে বলে অভিযোগ করেন।
advertisement
advertisement
ফলত আস্তে আস্তে এই শিল্প হারিয়ে যাচ্ছে এবং সাধারণ মানুষ বাড়ি করতে অনেকটাই বিপাকে পড়বে বলে জানিয়েছেন। তাদের দাবি কোটি কোটি টাকা খরচা করে ইটভাটাগুলি করলেও যদি বন্ধ হয়ে যায়, তাহলে অনেকটাই ক্ষতির মুখে পড়বেন।
আরও পড়ুনঃরাজ্য সরকারের উদ্যোগ, র্যাগিং রুখতে শুরু অ্যান্টি র্যাগিং হেল্পলাইন নম্বর
অন্যদিকে এক শ্রমিকের বক্তব্য বর্তমান দিনে কাজ পাওয়া খুবই কষ্টকর। কোনরকমে ইটভাটাগুলি যোগাযোগ করে বহুদিন থেকেই কাজ করতাম কিন্তু মাটি না তুলতে দেওয়ার কারণে ইট আর তৈরি হচ্ছে ভাটাগুলিতে।
advertisement
ধীরে ধীরে তৈরি করা ইট, তাও প্রায় শেষের দিকে। মালিকরা আর হয়তো ভাটা না চললে কাজে রাখবে না তাহলে কিভাবে সংসার চালাবে, সেই নিয়ে হাজার হাজার শ্রমিকরা ভেবে কুল পাচ্ছেন না।
সবমিলিয়ে এখন দেখার সরকার কী ইটভাটা মালিকদের মাটি তোলার জন্য নির্দেশিকা দেবে এবং শ্রমিকদের রুটি রোজগার থাকবে না। এভাবেই সবকিছু হারাতে বসবে ভাটা মালিক থেকে শ্রমিকরা।
advertisement
Suvojit Ghosh
Location :
Kolkata,West Bengal
First Published :
August 29, 2023 2:12 PM IST