'পথের পাঁচালী'র শ্যুটিং করছেন সত্যজিৎ, ক্যামেরাবন্দি করলেন কিশোর কুমার

Last Updated:

সত্যজিৎ রায়ের জন্মশতবর্ষে অনেক টুকরো গল্প শোনা যাচ্ছে অনেকেরই মুখে।কিছু গল্প আগে শোনা।

#কলকাতা: সত্যজিৎ রায়ের জন্মশতবর্ষে অনেক টুকরো গল্প শোনা যাচ্ছে অনেকেরই মুখে।কিছু গল্প আগে শোনা। কিছু আবার একেবারেই নতুন। কিশোর কুমার আর সত্যজিৎ রায়ের মধ্যে একটা পারিবারিক যোগ ছিল অনেক আগে থেকেই। কিশোর কুমারের স্ত্রী রুমা গুহা ঠাকুরতার ছোট মাসি ছিলেন বিজয়া রায়। অর্থাৎ মানিকবাবুর স্ত্রী। বিজয়া রায়কে মাঙ্কুমাসি বলে ডাকতেন কিশোরে কুমার। পারিবারিক যোগের কারণেই ঘনিষ্ঠতাও ছিল এই দুই লেজেন্ডের মধ্যে বেশি। এই গল্প হল একেবারে সেই সময়ের যখন 'পথের পাঁচালী'র শুটিং করছেন সত্যজিৎ রায়। বোড়ালে পুরো দমে চলছে ছবির শুটিং। তখন কিশোর কুমারের গলায় সবসময় থাকত একটা 8mm ক্যামেরা।
যেখানেই যেতেন ছবি তুলতেন। নিজের ছবির সেটেও অনেক ছবি তুলতেন কিশোর কুমার। সেই ক্যামেরা নিয়ে কিশোর কুমার পৌঁছে গেলেন বোড়ালের শুটিং স্পটে। একদিকে ডাইরেকশন দিচ্ছেন সত্যজিৎ রায় অন্যদিকে কিশোর কুমার ক্যামেরাবন্দি করছেন সেই সব মুহূর্ত। সেই দুর্লভ কিছু ছবি এখনও রয়েছে গঙ্গোপাধ্যায় পরিবারের কাছে। তবে পরবর্তীকালে কিশোর কুমারের সেই ৪mm ক্যামেরা অবশ্য চুরি হয়ে যায় বাড়ি থেকেই।
advertisement
আরেকটি অসাধারণ গল্প অমিত কুমারের মুখে শোনা যায়। তা হল, 'পথের পাঁচালী' তখন রিলিজ হয়ে গিয়েছে। কান চলচ্ছিত্র উৎসবে সমাদৃত 'পথের পাঁচালী'। দেশের অনেক প্রেক্ষাগৃহেই চলছে ছবি। সেই সময় 'ভাই ভাই' ছবির জন্য চেন্নাইয়ের এক স্টুডিওতে শুটিং করছেন কিশোর কুমার। আর তার পাশের স্টুডিওতে শুটিংয়ে ব্যস্ত রাজ কাপুর। 'পথের পাঁচালী' দেখার জন্য তখন কিশোর কুমার সঙ্গে নিলেন রাজ কাপুরকে। দুজনে গিয়েই চেন্নাইয়ের প্রেক্ষাগৃহে দেখেছিলেন 'পথের পাঁচালী'। রাজকাপুর এই ছবি দেখে বেশ আপ্লুত হয়েছিলেন বলে শোনা যায়। লকডাউনে এরকমই ছোট ছোট দারুণ গল্প নেটিজেনদের জন্য শেয়ার করেছেন অমিত কুমার নিজেই যা তিনি শুনেছিলেন বাবা কিশোর কুমারের থেকে।
advertisement
view comments
বাংলা খবর/ খবর/ফিচার/
'পথের পাঁচালী'র শ্যুটিং করছেন সত্যজিৎ, ক্যামেরাবন্দি করলেন কিশোর কুমার
Next Article
advertisement
Weather Update: ২৫ ডিসেম্বর থেকেই বড় বদল আবহাওয়ায়! আরও নামবে পারদ, কনকনে ঠান্ডা, ঘন কুয়াশার সতর্কতা বঙ্গে
২৫ ডিসেম্বর থেকেই বড় বদল আবহাওয়ায়! আরও নামবে পারদ, কনকনে ঠান্ডা, ঘন কুয়াশার সতর্কতা
  • দক্ষিণবঙ্গে বুধবার পর্যন্ত এবং উত্তরবঙ্গে বৃহস্পতিবার পর্যন্ত কুয়াশার সতর্কতা

  • সকালে হালকা থেকে মাঝারি কুয়াশা পরে পরিষ্কার আকাশ

  • কুয়াশার কারণে দিনভর শীতের অনুভূতি

VIEW MORE
advertisement
advertisement