দক্ষিণ কোরিয়ার ফিল্ম ফেস্টিভ্যালে তারিণী খুড়ো! সত্যজিৎ রায়ের জয়গান গাইল 'দ্য স্টোরিটেলার'

Last Updated:

Ray's short story : কী কারণে তিনি গল্প বলিয়ে তারিণী খুড়োকে ছবির জন্য বেছে নিয়েছিলেন?

#কলকাতা: ন্যাশনাল পুরষ্কার বিজয়ী পরিচালক অনন্ত নারায়ণ মহাদেবনের ছবি 'দ্য স্টোরিটেলার' যাবে দক্ষিণ কোরিয়ার বুসান ফিল্ম ফেস্টিভ্যালে। পরিচালক ওয়ার্ল্ড প্রিমিয়ারের জন্য একেবরেই প্রস্তুত। এটি শ্রদ্ধেয় কিম জিসোক পুরস্কারের জন্য প্রতিদ্বন্দ্বিতা করবে। ছবিতে পরেশ রাওয়াল, আদিল হুসেন, তন্নিষ্ঠা চ্যাটার্জি এবং রেবতী অভিনয় করেছেন। গল্পকার সত্যজিৎ রায়ের লেখা বাংলা ছোট গল্প 'গল্প বলিয়ে তারিণী খুড়ো'র উপর ভিত্তি করে তৈরি সিনেমাটি। ছবিটি কলকাতায় শ্যুট করা হয়েছিল। সেখানে রহস্যময় চরিত্র তারিণী খুড়ো ছিল, যাঁকে সত্যজিৎ তৈরি করেছিলেন।
এই খবর পেয়ে পরিচালক বলেন, “আমি এমন একটি মর্যাদাপূর্ণ প্ল্যাটফর্মে ছবিটি দেখার জন্য মুখিয়ে আছি। আমাদের সকলের জন্য এবং বিশেষ করে কলকাতার মানুষের জন্য এটি একটি দুর্দান্ত মুহূর্ত, কারণ গল্পটি সত্যজিৎ রায়ের থেকে পাওয়া।”
advertisement
advertisement
কী কারণে তিনি গল্প বলিয়ে তারিণী খুড়োকে ছবির জন্য বেছে নিয়েছিলেন? তিনি জানান, “আমি গল্পটিকে যুক্তিযুক্ত পেয়েছি ছবির জন্য। রায় সাব (সত্যজিৎ রায়) গল্পের মাধ্যমে একটি সামাজিক বিবৃতি দিয়েছেন যা আমি আমার ছবিতে রাখতে চেয়েছিলাম। তাই আমি এই গল্প বেছে নিলাম।"
পরিচালক সত্যজিৎ রায়ের সমস্ত সিনেমা দেখেছেন। তারপরও পরিচালককে যদি একটা বেছে নিতে হয়, সেটা হবে চারুলতা। সিনেমায় দূর্গা পুজো একটি গুরুত্বপূর্ণ বিষয়। এক হাজার এক বাহুবিশিষ্ট দুর্গা প্রতিমা দেখানো হয়েছে এখানে, যা সবচেয়ে আকর্ষণীয়।
advertisement
অনন্ত আরও বলেছেন, “কিংবদন্তি সত্যজিৎ রায়ের জীবন ও কাজের চারপাশেটা দেখাতে পেরে খুব খুশি এবং সম্মানিত। বুদ্ধি, নাটক এবং এমনকি সাসপেন্সের সমন্বয়, ছবিটি সত্যজিৎকে নতুন প্রজন্মের কাছে নিয়ে আসার একটি প্রয়াস, যাঁরা কেবলমাত্র তাঁর সম্পর্কে একটু শুনেছে বা তাঁর সংগ্রহের প্রতি কিছু কিছু জেনেছেন।"
view comments
বাংলা খবর/ খবর/বিনোদন/
দক্ষিণ কোরিয়ার ফিল্ম ফেস্টিভ্যালে তারিণী খুড়ো! সত্যজিৎ রায়ের জয়গান গাইল 'দ্য স্টোরিটেলার'
Next Article
advertisement
‘লোকের দু’টো বউ থাকতে পারে, আমার বান্ধবী থাকতে পারে না...? অর্পিতাকে নিয়ে এবার মুখ খুললেন পার্থ চট্টোপাধ্যায়
‘লোকের দু’টো বউ থাকতে পারে, আমার বান্ধবী থাকতে পারে না..? অর্পিতা ইস্যুতে মুখ খুললেন পার্থ
  • ‘অর্পিতা আমার বান্ধবী, তাতে অসুবিধার কী আছে...?’

  • অর্পিতা নিয়ে এবার মুখ খুললেন পার্থ চট্টোপাধ্যায়

  • অর্পিতাকে নিয়ে ‘রং চড়িয়ে’ সংবাদ প্রকাশ করা হয়েছে বলে দাবি

VIEW MORE
advertisement
advertisement