Sonu Nigam On Hindi Language Debate: হিন্দি কি রাষ্ট্রভাষা? অজয় দেবগণ কিচ্ছা সুদীপের বিতর্কে নয়া সংযোজন সোনু নিগমের!
- Published by:Madhurima Dutta
- news18 bangla
Last Updated:
Sonu Nigam: সোনু নিগম বলেন, “সংবিধানে কোথাও লেখা নেই যে হিন্দি আমাদের জাতীয় ভাষা। খুব বেশি হলে কথ্য ভাষা হতে পারে, তবে জাতীয় ভাষা নয়।”
#মুম্বই: হিন্দি কি ভারতের রাষ্ট্রভাষা? বলিউডের অভিনেতা অজয় দেবগন আর কন্নড় তারকা কিচ্ছা সুদীপের ট্যুইটার বিতর্কে এবার নিজের প্রতিক্রিয়া জানিয়েছেন গায়ক সোনু নিগম। কয়েক সপ্তাহ আগে বেঙ্গালুরুতে একটি অনুষ্ঠান চলাকালীন সুদীপ কন্নড় চলচ্চিত্র জগতের তারকা যশ অভিনীত ‘কেজিএফ: চ্যাপ্টার ২’-এর দেশব্যাপী সাফল্যের উদযাপন করছিলেন। সেই অনুষ্ঠানেই কিচ্ছা সুদীপকে জিজ্ঞাসা করা হয়, তিনি কন্নড় চলচ্চিত্র ‘কেজিএফ: চ্যাপ্টার ২’-এর ভারতব্যাপী সাফল্যকে কীভাবে দেখছেন। এর উত্তরে সুদীপ বলেন, “হিন্দি আর এখন জাতীয় ভাষা নয়!”
সুদীপের বক্তব্যের প্রতিক্রিয়ায় অজয় দেবগন সম্প্রতি কন্নড় তারকাকে ট্যুইট করেন, হিন্দি যদি ভারতের জাতীয় ভাষা না হয়, তবে কেন বিভিন্ন ভাষায় নির্মিত সিনেমাগুলি শেষ পর্যন্ত হিন্দিতেই ডাব করা হয়। এবার সেই ভাষা বিতর্কে জড়ালেন সোনু নিগমও। সাংবাদিক সুশান্ত মেহতা সঞ্চালিত একটি অনুষ্ঠানে সম্প্রতি সোনু নিগম বলেন, “সংবিধানে কোথাও লেখা নেই যে হিন্দি আমাদের জাতীয় ভাষা। খুব বেশি হলে কথ্য ভাষা হতে পারে, তবে জাতীয় ভাষা নয়। প্রকৃতপক্ষে, তামিল প্রাচীনতম ভাষা। সংস্কৃত এবং তামিলের মধ্যে বিতর্ক রয়েছে। কিন্তু, মানুষজন বলেন তামিল সারা বিশ্বের প্রাচীনতম ভাষা।”
advertisement
advertisement
সোনু নিগম আরও বলেন, “অন্য দেশের সঙ্গে তো যথেষ্ট সমস্যার সম্মুখীন হচ্ছিই, তাহলে আমরা নিজেদের মধ্যেই কেন আবার সমস্যা শুরু করছি? কেন এই আলোচনাটা হচ্ছে?”
এর আগে, ভাষা বিতর্কের প্রতিক্রিয়ায় কঙ্গনা রানাউত জানিয়েছিলেন, হিন্দির চেয়ে পুরনো ভাষার প্রসঙ্গে বিবেচনা করলে সংস্কৃতর জাতীয় ভাষা হওয়া উচিত। “আপনি যদি আমাকে জিজ্ঞাসা করেন কোন ভাষাটি জাতীয় ভাষা হওয়া উচিত, তবে আমি মনে করি সংস্কৃত হওয়া উচিত। সংস্কৃত কন্নড়, তামিল, গুজরাতি বা হিন্দির চেয়েও প্রাচীন। এই সব ভাষা এসেছে সংস্কৃত থেকে। তাহলে কেন সংস্কৃত জাতীয় ভাষা হল না? আমার কাছে এর কোনও উত্তর নেই। এগুলি সেই সংবিধান লেখার সময় সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছিল,” বলেন কঙ্গনা।
Location :
First Published :
May 03, 2022 12:24 PM IST