Tollywood: মহাশ্বেতার জীবনের লড়াই নিয়ে ছবি, কী গান বাছলেন পরিচালক, সে এক অনন্য় অভিজ্ঞতা

Last Updated:

Mahananda: ছবিতে ছটা গান। ছবির প্রেক্ষাপট অনুযায়ী লেখা হয়েছে গানের কথা।

নিজস্ব চিত্র
নিজস্ব চিত্র
#কলকাতা: মহাশ্বেতা দেবীর বায়োপিক নয়। তাঁর জীবনের লড়াই নিয়ে ছবি ‘মহানন্দা’। কলকাতায় হয়ে গেল ছবির মিউজিক রিলিজ।  ছবির নাম তাই মহানন্দা। মহাশ্বেতা দেবীর জীবনের লড়াই নিয়েই এই ছবির গল্প। যা মহানন্দার মতোই প্রবহমান। শবর, মুণ্ডা থেকে শুরু করে তাঁর জীবনের লড়াই এসেছিল সিঙ্গুরে। ছবিতে বিদ্রোহের সব দিকই ধরা হয়েছে। ছবিতে ছটা গান। ছবির প্রেক্ষাপট অনুযায়ী লেখা হয়েছে গানের কথা। রয়েছে রবীন্দ্রসংগীত। রবীন্দ্রসংগীতের যন্ত্রানুসঙ্গের ক্ষেত্রেও রয়েছে নতুনত্ব। এই ছবিতে প্রচলিত আদিবাসী সুরের ব্যবহার করা হয়নি। নতুন ভাবে গান লেখা হয়েছে, কম্পোজ করা হয়েছে।
‘‘আদিবাসী গানের একটা কাজ করতে গিয়ে ওদের কিছু বাদ্যযন্ত্র আমার কাছে খুব ইন্টারেস্টিং মনে হয়েছিল। এই ছবিতে আমি সেই বাদ্যযন্ত্র ব্যবহার করেছি। এই ছবির প্রত্যেকটা গান অথেনটিক্যালি ট্রাইবাল।’’ বললেন সংগীত পরিচালক পণ্ডিত বিক্রম ঘোষ।  ছবির চিত্রনাট্য ও গান লিখেছেন শুভেন্দু দাশমুন্সী। আর এই কাজ অত্যন্ত দক্ষতা ও মুন্সীয়ানার সঙ্গে করেছেন তিনি। ‘‘মহাশ্বেতা দেবী সংগীতময় একজন মানুষ। তিনি নিজেও ভালো গান গাইতেন। তাঁকে নিয়ে যে ছবি, তাতে গান তো থাকবেই। এই ছবিতে গান ও গল্প একে অপরের হাত ধরে রয়েছে।’’ বললেন শুভেন্দুবাবু।
advertisement
আরও পড়ুন: কানাঘুষোয় শিলমোহর, নতুন অধ্যায় শুরু করতে চলেছেন শাহরুখ খান!
পরিচালক অরিন্দম শীলও মনে করেন এই ছবিতে শুভেন্দু দাশমুন্সী যে কাজ করেছেন তা অতুলনীয়। তাঁকে ছাড়া এই ছবি করা সম্ভব ছিল না। ছবিতে গান গেয়েছেন ইমন চক্রবর্তী, তিমির বিশ্বাস, দীপান্বিতা আচার্য, সাহানা বাজপেয়ী। ‘ব্যোমকেশ’, ‘শবর’, ‘মিতিনমাসির’ মতো একাধিক গোয়েন্দা কাহিনি নির্ভর ছবিতে সফল হওয়ার পর পরিচালক অরিন্দম শীলের মহাশ্বেতা দেবীকে নিয়ে ছবির পরিকল্পনা নিঃসন্দেহে অভিনব। ভাবনা ছিল অনেকদিনের। শুভেন্দু দাশমুন্সী ও বিক্রম ঘোষকে সঙ্গে নিয়ে রিসার্চের কাজ শেষ করতেও অনেকটা সময় লেগেছে তাঁর।
advertisement
advertisement
আরও পড়ুন: কৃতির নতুন ছবি দেখে হৃদস্পন্দন বাড়ছে ভক্তদের, আপনি দেখেছেন?
‘‘এই ছবির অফার যখন আমার কাছে আসে তখনই ঠিক করেছিলাম মহাশ্বেতা দেবীর বায়োপিক করব না। তাঁর কাজ নিয়ে ছবি করব। মহাশ্বেতা দেবী এমন একজন মানুষ যিনি তাঁর নীতিবোধকে আঁকড়ে জীবনযাপন করেছেন। এই ছবিতে যে সময়কালকে ধরা হয়েছে, তা বাংলার রাজনীতির ক্ষেত্রে খুব গুরুত্বপূর্ণ একটা সময়। সেটাই মূর্ত হয়ে উঠেছে এই ছবিতে। ‘মহানন্দা’ এমন একটা ছবি যেখানে একটা প্ল্যাটফর্মে মেটাফর, ফিকশন, রিয়্যালিটি সব রয়েছে।’’বললেন পরিচালক অরিন্দম শীল। মহাশ্বেতা দেবীর চরিত্রে রয়েছেন গার্গী রায়চৌধুরী। প্রযোজনায় ফিরদৌসুল হাসান ও প্রবাল হালদার।
advertisement
Syamasri Saha
Click here to add News18 as your preferred news source on Google.
বিনোদন জগতের লেটেস্ট সব খবর ( Entertainment News in Bengali ) পান নিউজ 18 বাংলায় ৷ বলিউড, টলিউড থেকে হলিউড সব খবরই পাবেন এখানে ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং টপ হেডলাইন ন নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ এর পাশাপাশি ডাউনলোড করতে পারেন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ অ্যান্ড্রয়েড এবং আইওএস-এ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে ক্লিক করুন এখানে ৷
view comments
বাংলা খবর/ খবর/বিনোদন/
Tollywood: মহাশ্বেতার জীবনের লড়াই নিয়ে ছবি, কী গান বাছলেন পরিচালক, সে এক অনন্য় অভিজ্ঞতা
Next Article
advertisement
MGNREGA: মনরেগাকে ধ্বংস করেছে মোদি সরকার! কোটি কোটি কৃষক শ্রমিকদের স্বার্থে আঘাত, কেন্দ্রের নয়া ‘কালো আইনের’ বিরুদ্ধে প্রতিবাদের ডাক সনিয়ার
মনরেগাকে ধ্বংস করেছে মোদি সরকার! ‘কালো আইনের’ বিরুদ্ধে প্রতিবাদের ডাক সনিয়ার
  • মনরেগা প্রকল্পের নাম বদল নিয়ে এবার মোদি সরকারের বিরুদ্ধে সরব সোনিয়া গান্ধি

  • কংগ্রেসে নেত্রীর দাবি, মনরেগা প্রকল্পকে কার্যত ধ্বংস করে দিল বিজেপি

  • প্রকল্পকে বদলের আইনকে ‘কালো আইন (ব্ল্যাক ল)’ বলে উল্লেখ্য সোনিয়ার৷

VIEW MORE
advertisement
advertisement