Bengali Theatre: প্রদীপ প্রজ্জ্বলন নয়, গাছে জল দিয়ে শুরু অনুষ্ঠান! শহরতলীর নাট্যদলের হাত ধরে বদল

Last Updated:

Bengali Theatre: আগরপাড়া সানসাইনের দুটি দমফাটা হাসির নাটক 'ফেসবুক কেলেঙ্কারি' ও 'স্কন্দমঙ্গল'দেখে হাসিতে ফেটে পড়ল শিশির মঞ্চ

চিরাচরিত প্রদীপ প্রজ্জ্বলন নয়, বরং জলসিঞ্চনে শুরু হল অনুষ্ঠান। কলকাতা লাগোয়া শহরতলীর নাট্যদলের এই অভিনব ভাবনা নাড়া দিল উপস্থিত দর্শকদের মনকে। কলকাতার শিশির মঞ্চে নাটক শুরুর আগে দেখা গেল এই অভিনব ঘটনা।
আগরপাড়া সানসাইন নাট্যদলের অনুষ্ঠান ছিল শিশির মঞ্চে। নাট্য দলটি দুটি নাটক মঞ্চস্থ করার পাশাপাশি একটি সম্বর্ধনা অনুষ্ঠান আয়োজন করেছিল। কিন্তু অনুষ্ঠানের শুরুতেই দর্শকমণ্ডলীকে অবাক করে দিয়ে মঞ্চে প্রদীপের পরিবর্তে দেখা গেল একটি চারা গাছ। উপস্থিত অতিথিরা সেই চারা গাছে জলসিঞ্চন করে শুরু করলেন অনুষ্ঠান। আগরপাড়া সানসাইন নাট্যদলের অনুষ্ঠান ছিল শিশির মঞ্চে। নাট্য দলটি দুটি নাটক মঞ্চস্থ করার পাশাপাশি একটি সম্বর্ধনা অনুষ্ঠান আয়োজন করেছিল। কিন্তু অনুষ্ঠানের শুরুতেই দর্শকমণ্ডলীকে অবাক করে দিয়ে মঞ্চে প্রদীপের পরিবর্তে দেখা গেল একটি চারা গাছ। উপস্থিত অতিথিরা সেই চারা গাছে জলসিঞ্চন করে শুরু করলেন অনুষ্ঠান।
advertisement
তীব্র দাবদাহে মানুষ হাঁসফাঁস করছে। শুধু দক্ষিণবঙ্গ নয়, গোটা রাজ্য, গোটা দেশ এমনকি গোটা বিশ্বজুড়ে তাপমাত্রা অস্বাভাবিকভাবে বেড়ে গিয়েছে। এই অবস্থায় সকলেই গাছের ছায়ার অভাব ভালমত উপলব্ধি করছেন। অনেকেই পরিস্থিতি বদলানোর উদ্যোগ নিচ্ছেন। কিন্তু শুধু তো গাছ রোপণ করেই এই প্রকৃতিকে রক্ষা করা যাবে না, তাকে লালন করতে হবে। সেই বার্তাই দিয়ে গেল আগরপাড়া সানসাইন নাট্যদল। তীব্র দাবদাহে মানুষ হাঁসফাঁস করছে। শুধু দক্ষিণবঙ্গ নয়, গোটা রাজ্য, গোটা দেশ এমনকি গোটা বিশ্বজুড়ে তাপমাত্রা অস্বাভাবিকভাবে বেড়ে গিয়েছে। এই অবস্থায় সকলেই গাছের ছায়ার অভাব ভালমত উপলব্ধি করছেন। অনেকেই পরিস্থিতি বদলানোর উদ্যোগ নিচ্ছেন। কিন্তু শুধু তো গাছ রোপণ করেই এই প্রকৃতিকে রক্ষা করা যাবে না, তাকে লালন করতে হবে। সেই বার্তাই দিয়ে গেল আগরপাড়া সানসাইন নাট্যদল।
advertisement
advertisement
অনুষ্ঠানে উপস্থিত ছিলেন বিশিষ্ট নাট্য ব্যক্তিত্ব অভিনেতা প্রদীপ ভট্টাচার্য, গোবরডাঙা নকশা নাট্য দলের কর্ণধার আশিস দাস, নাট্যকার সৌমেন পাল ও প্রাবন্ধিক গোবিন্দ বিশ্বাস। উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে বেহালায় বাদনের মধ্য দিয়ে সত্যজিৎ রায়'কে স্মরণ করেন বসুন্ধরা সিনহা। অনুষ্ঠানে উপস্থিত ছিলেন বিশিষ্ট নাট্য ব্যক্তিত্ব অভিনেতা প্রদীপ ভট্টাচার্য, গোবরডাঙা নকশা নাট্য দলের কর্ণধার আশিস দাস, নাট্যকার সৌমেন পাল ও প্রাবন্ধিক গোবিন্দ বিশ্বাস। উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে বেহালায় বাদনের মধ্য দিয়ে সত্যজিৎ রায়’কে স্মরণ করেন বসুন্ধরা সিনহা।
advertisement
আবৃত্তিওয়ালার কচিকাঁচারা পরিবেশন করে রবি ঠাকুরের 'জুতো আবিষ্কার'। সঙ্গে ছিল আগরপাড়া সানসাইনের দুটি দমফাটা হাসির নাটক 'ফেসবুক কেলেঙ্কারি' ও  'স্কন্দমঙ্গল'। গ্রীষ্মের সন্ধেয় হাসির ফোয়ারায় ভরে উঠেছিল শিশির মঞ্চ। অনুষ্ঠানের নাম ছিল 'সানসাইন in the evening'. আবৃত্তিওয়ালার কচিকাঁচারা পরিবেশন করে রবি ঠাকুরের ‘জুতো আবিষ্কার’। সঙ্গে ছিল আগরপাড়া সানসাইনের দুটি দমফাটা হাসির নাটক ‘ফেসবুক কেলেঙ্কারি’ ও ‘স্কন্দমঙ্গল’। গ্রীষ্মের সন্ধেয় হাসির ফোয়ারায় ভরে উঠেছিল শিশির মঞ্চ। অনুষ্ঠানের নাম ছিল ‘সানসাইন in the evening’.
বাংলা খবর/ খবর/বিনোদন/
Bengali Theatre: প্রদীপ প্রজ্জ্বলন নয়, গাছে জল দিয়ে শুরু অনুষ্ঠান! শহরতলীর নাট্যদলের হাত ধরে বদল
Next Article
advertisement
Durga Puja 2025: শারদ আনন্দ ছুঁয়ে যাবে ওঁদেরকেও, প্রকাশিত হল পুজো মণ্ডপের ব্রেইল গাইড!
শারদ আনন্দ ছুঁয়ে যাবে ওঁদেরকেও, প্রকাশিত হল পুজো মণ্ডপের ব্রেইল গাইড!
  • চোখের দৃষ্টিতে যাঁদের শুধুই অন্ধকার, তাঁদের জন্য অনুভূতিই সব। শারদোৎসবের আমেজ-উদ্দীপনায় তাঁরা যাতে পিছিয়ে না পড়েন, তার জন্য নেওয়া হল অভিনব উদ্যোগ।

VIEW MORE
advertisement
advertisement