Bhabani Prasad Majumdar Passes Away: ভাষাদিবসের মাসেই চলে গেলেন ভবানীপ্রসাদ মজুমদার, প্রয়াত ‘বাংলাটা ঠিক আসে না’-র কবি

Last Updated:

Bhabani Prasad Majumdar Passes Away: বাংলা ভাষা নিয়ে নাক সিঁটকানো, নিজের মাতৃভাষা নিয়ে ঠাট্টা-মস্করার মানসিকতাকে ধিক্কার জানিয়েছিলেন এই কয়েক পংক্তিতে।

প্রয়াত ভবানীপ্রসাদ মজুমদার
প্রয়াত ভবানীপ্রসাদ মজুমদার
কলকাতা: চলে গেলেন কবি ভবানীপ্রসাদ মজুমদার। ভাষাদিবসের মাসেই ৭ ফেব্রুয়ারি বাংলা সাহিত্য জগতে তৈরি হল এক গভীর ক্ষত। প্রয়াত ‘বাংলাটা ঠিক আসে না’ কবিতার স্রষ্টা। মৃত্যুকালে কবির বয়স হয়েছিল ৭৪ বছর। আজ, বুধবার ভোরে কলকাতা শহরের এক বেসরকারি হাসপাতালে শেষ নিশ্বাস ত্যাগ করলেন ভবানীপ্রসাদ মজুমদার। বার্ধক্যজনিত একাধিক শারীরিক সমস্যায় ভুগছিলেন বলে জানা গিয়েছে।
‘বাংলা আবার ভাষা নাকি, নেই কোনও ‘চার্ম’ বেঙ্গলিতে/সহজ-সরল এই কথাটা লজ্জা কীসের মেনে নিতে? ইংলিশ ভেরি ফ্যান্টাসটিক, হিন্দি সুইট সায়েন্টিফিক/বেঙ্গলি ইজ গ্ল্যামারলেস, ওর ‘প্লেস’ এদের পাশে না/জানেন দাদা, আমার ছেলের, বাংলাটা ঠিক আসে না’
২০ হাজারেরও বেশি ছড়া প্রকাশিত হয়েছে কবি ভবানীপ্রসাদ মজুমদারের। অধিকাংশই প্রশংসা পেয়েছে বটে, কিন্তু ‘বাংলাটা ঠিক আসে না’ কবিতা দিয়ে যেভাবে তোপ দেগেছিলেন তিনি, তার পর এই কবিতার পংক্তি সাধারণের মুখে মুখে শোনা যেতে থাকে।
advertisement
advertisement
বাংলা ভাষা নিয়ে নাক সিঁটকানো, নিজের মাতৃভাষা নিয়ে ঠাট্টা-মস্করার মানসিকতাকে ধিক্কার জানিয়েছিলেন এই কয়েক পংক্তিতে। শুধু তা-ই নয়, এই ধরনের মনোভাবকে যে রকম সহজ, সরল ভাষা দিয়ে কটাক্ষ করেছিলেন তিনি, তা বাংলা ভাষায় সচরাচর দেখা যায়নি। সেই মানুষটিই বাংলা ভাষা উদযাপনের আগে চলে গেলেন চিরঘুমে।
advertisement
১৯৫০ সালের ৯ এপ্রিল হাওড়ায় জন্ম তাঁর। সানপুর কালীতলা প্রাথমিক বিদ্যালয়ের শিক্ষক ছিলেন কবি। তাঁর ছড়া সমাজের বিভিন্ন শ্রেণীর মানুষের ঘরে ঘরে পৌঁছে গিয়েছিল। অনেকেই মনে করেন, সুকুমার রায়ের উত্তরসূরি যদি কেউ থাকেন, তিনি ভবানীপ্রসাদ মজুমদার। ভবানীপ্রসাদ মজুমদার সুকুমার রায় শতবার্ষিকী পুরস্কার পেয়েছিলেন সত্যজিৎ রায়ের হাত থেকে। উপেন্দ্রকিশোর রায়চৌধুরী পুরস্কার পেয়েছিলেন বাংলার মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়ের হাত থেকে।
বাংলা খবর/ খবর/বিনোদন/
Bhabani Prasad Majumdar Passes Away: ভাষাদিবসের মাসেই চলে গেলেন ভবানীপ্রসাদ মজুমদার, প্রয়াত ‘বাংলাটা ঠিক আসে না’-র কবি
Next Article
advertisement
West Bengal Weather Update: ঝড়বৃষ্টির পূর্বাভাস কলকাতা-সহ দক্ষিণবঙ্গে, উত্তরেও দুর্যোগ ! উইকেন্ডে আবহাওয়া কেমন থাকবে?
ঝড়বৃষ্টির পূর্বাভাস কলকাতা-সহ দক্ষিণবঙ্গে, উত্তরেও দুর্যোগ! উইকেন্ডে আবহাওয়া কেমন থাকবে?
  • ঝড়বৃষ্টির পূর্বাভাস কলকাতা-সহ দক্ষিণবঙ্গে

  • দুর্যোগ চলবে উত্তরবঙ্গেও

  • উইকেন্ডে গিয়ে আবহাওয়ার উন্নতি

VIEW MORE
advertisement
advertisement