Defeat of Ministers: দল বদলেও হারলেন প্রাক্তন মুখ্যমন্ত্রী শেট্টিয়ার, কর্ণাটকের ভোটে পরাস্ত ১২ জন মন্ত্রী

Last Updated:

বিদায়ী মুখ্যমন্ত্রী বাসবরাজ বোম্মাই অবশ্য এই বিপর্যয়ের মধ্যে নিজের আসন ধরে রাখতে পেরেছেন। রাজনৈতিক মহলের মতে এর মধ্যে সব থেকে উল্লেখযোগ্য পরাজয় বিদায়ী মন্ত্রিসভার শিক্ষামন্ত্রীর।

বেঙ্গালুরু: কর্ণাটকে বিধানসভা ভোটে পরাজিত হয়েছেন বিজেপি পরিচালিত বিদায়ী মন্ত্রিসভার ১২ জন সদস্য। মন্ত্রীদের হারের কারণ নিয়ে চুলচেরা বিশ্লেষণে বসছে পদ্মশিবির। পরাজিত মন্ত্রীদের মধ্যে আছেন গোবিন্দ কারজল থেকে ভি সোমান্না আবার জে সি মধুস্বামী থেকে নিরানি মুরুগেশ। বিভিন্ন গুরুত্বপূর্ণ দফতরের মন্ত্রীরা নির্বাচনে হেরেছেন। বিদায়ী মুখ্যমন্ত্রী বাসবরাজ বোম্মাই অবশ্য এই বিপর্যয়ের মধ্যে নিজের আসন ধরে রাখতে পেরেছেন। রাজনৈতিক মহলের মতে এর মধ্যে সব থেকে উল্লেখযোগ্য ।
চলতি বিধানসভা ভোটে জনতার রায়ে পরাজিত হয়েছেন কর্ণাটকে শিক্ষাঙ্গণে হিজাব নিষেধাজ্ঞার মূল প্রবক্তা বিজেপি সরকারের শিক্ষামন্ত্রী বিসি নাগেশ। উল্লেখ্য, কর্ণাটকে হিজাব নিষেধাজ্ঞা বিধি আরোপের পর শিক্ষা মহলেও তৈরি হয় নানা বিতর্ক। প্রবল প্রতিবাদ আসে সংখ্যালঘু সম্প্রদায়ের পক্ষ থেকে। আদালত পর্যন্ত গড়ায় হিজাব মামলা। আর সেই নিষেধাজ্ঞা যার ভাবনার প্রতিফলন সেই বিসি নাগেশ এবারের নির্বাচনে পরাজিত হয়েছেন। গেরুয়া শিবিরের প্রবীন নেতা নাগেশের ওই সিদ্ধান্ত প্রসঙ্গে রাজ্যে বিজেপির মুখ ও কর্ণাটকের প্রাক্তন মু্খ্যমন্ত্রী বিএস ইয়েদুরাপ্পা জানিয়েছিলেন, হিজাব নিষেধাজ্ঞা ভুল সিদ্ধান্ত ছিল।
advertisement
কর্ণাটক বিজেপির প্রথন সভাপতির বিশ্লেষন যে কতটা সঠিক ছিল তার প্রমাণ পাওয়া গেল ফল প্রকাশের পর। রাজ্যের তিপতুর বিধানসভা আসনে প্রার্থী ছিলেন তিনি। কংগ্রেসের কাছে সতেরো হাজারেরও বেশি ভোটে হার হয়েছে তাঁর। আবার দলবদলুদেরও রেয়াত করেননি ভোটাররা। দলে টিকিট না পেয়ে শিবির পালটেও হেরে গেলেন প্রাক্তন মুখ্যমন্ত্রী জগদীশ শেট্টিয়ার। উত্তর কর্ণাটকের আসন থেকে কংগ্রেসের টিকিটে এবার ভোটে দাঁড়িয়েছিলেন জগদীশ শেট্টিয়ার। বিজেপির লিঙ্গায়েত নেতাদের মধ্যে অন্যতম প্রধান মুখ ছিলেন তিনি। এহেন হেভিওয়েট নেতা হুবলি-ধারওয়াড় সেন্ট্রাল থেকে ৩৪ হাজার ভোটে হেরেছেন।
advertisement
view comments
বাংলা খবর/ খবর/নির্বাচন/
Defeat of Ministers: দল বদলেও হারলেন প্রাক্তন মুখ্যমন্ত্রী শেট্টিয়ার, কর্ণাটকের ভোটে পরাস্ত ১২ জন মন্ত্রী
Next Article
advertisement
Rhino rescue: বিপর্যয়ের সময় ভেসে গিয়েছিল তারা, অবশেষে ঘরে ফিরল ১০ গন্ডার! সফল 'অপারেশন রাইনো'
বিপর্যয়ের সময় ভেসে গিয়েছিল তারা, অবশেষে ঘরে ফিরল ১০ গন্ডার! সফল 'অপারেশন রাইনো'
  • ১৩ দিনের অপারেশন রাইনোতে ১০টি গন্ডার উদ্ধার করেছেন বনকর্মীরা

  • বিপর্যয়ের সময় জলদাপাড়া থেকে ভেসে গিয়েছিল বেশ কয়েকটি গন্ডার

  • অক্লান্ত পরিশ্রমের পর বনকর্মীরা গন্ডারগুলোকে জঙ্গলে ফেরাতে সক্ষম হন

VIEW MORE
advertisement
advertisement