BJP Manifesto : কর্ণাটকে ক্ষমতায় ফিরলে এনআরসি, দেওয়ানি বিধির পাশাপাশি বিনামূল্যে সিলিন্ডার, দুধের প্রতিশ্রুতি বিজেপির
- Published by:Swaksharsen Gupta
- news18 bangla
Last Updated:
কর্ণাটকের মুখ্যমন্ত্রী বাসবরাজ বোম্মাই জানান, সমাজের সব অংশের মানুষজনের সঙ্গে কথা বলে, বিশেষজ্ঞদের মতামত নিয়ে বিজেপির বিধানসভা ভোটের ইস্তেহার তৈরি করা হয়েছে।
বেঙ্গালুরু: কর্নাটকে বিজেপি দ্বিতীয়বার ক্ষমতায় এলে চালু হবে এনআরসি, অভিন্ন দেওয়ানি বিধি। ভোটমুখী কন্নড়ভূমে সোমবার নির্বাচনী ইস্তেহার প্রকাশ করে বিজেপি নেতৃত্বের একইসঙ্গে ঘোষণা, বিপিএল তালিকাভুক্তদের জন্য বছরে তিনবার বিনামূল্যে গ্যাস সিলিন্ডার আর প্রতিদিন আধ লিটার দুধ দেওয়া হবে।
সোমবার দলের ইস্তেহার প্রকাশ কর্মসূচিতে উপস্থিত ছিলেন বিজেপির সর্বভারতীয় সভাপতি জেপি নড্ডা, রাজ্যের প্রাক্তন মুখ্যমন্ত্রী বিএস ইয়েদু়রাপ্পা আর মুখ্যমন্ত্রী বাসবরাজ বোম্মাই। এই প্রসঙ্গে বাসবরাজ বোম্মাই জানান, সমাজের সব অংশের মানুষজনের সঙ্গে কথা বলে, বিশেষজ্ঞদের মতামত নিয়ে ইস্তেহার তৈরি করা হয়েছে।
আরও পড়ুন- Delhi News:বোমা মেরে স্কুল উড়িয়ে দেওয়ার হুমকি দিল্লি পাবলিক স্কুলে! শেষ পর্যন্ত পুলিশ যা জানল মাথা ঘুরে যাবে
বিজেপি-র ইস্তেহারে পাঁচ বছরে মোট ১৫ লাখ বাড়ি তৈরির প্রতিশ্রুতি দেওয়া হয়েছে। বেঙ্গালুরু শহরে বাসস্থানের সমস্যা মেটাতে এবার ১৯৭২ সালের আইন সংশোধনের আশ্বাস দেওয়া হয়েছে। বয়স্কদের জন্য বছরে একবার বিনামূল্যে স্বাস্থ্য পরীক্ষা করা হবে বলে জানানো হয়েছে।
advertisement
advertisement
কংগ্রেস রাজ্যে ক্ষমতায় থাকাকালীন দরিদ্রদের সস্তায় খাবার দিতে চালু করা হয়েছিল ইন্দিরা ক্যান্টিন। তাঁর মোকাবিলায় এবার শহরাঞ্চলের প্রতিটি ওয়ার্ডে অটল আহার কেন্দ্র চালু করার প্রতিশ্রুতি দিয়েছেন বিজেপি নেতারা। এর পাশাপাশি প্রতিটি ওয়ার্ডে স্বাস্থ্যপরীক্ষার জন্য ল্যাবরেটরি তৈরির প্রসঙ্গও উল্লেখ করা হয়েছে ইস্তেহারে।
অবশ্য উন্নয়নের এই ঢালাও প্রতিশ্রতির পাশাপাশি এনআরসি, অভিন্ন দেওয়ানি বিধি চালু করাকে হিসেব কষে ইস্তেহারে গুরুত্ব দেওয়া হয়েছে বলে মনে করছে রাজনৈতিক মহল। বিজেপি-র শীর্ষ নেতৃত্ব অনেকবার অভিন্ন দেওয়ানি বিধি চালুর কথা বলেছেন। অভিন্ন দেওয়ানি বিধি চালু হলে সব ধর্মের জন্য একই রকম পারিবারিক, বিবাহ ও উত্তরাধিকার সংক্রান্ত আইন মানতে বাধ্য করা হবে রাজ্যের বাসিন্দাদের। বিরোধী দলগুলির দাবি, হিজাব নিয়ে বিতর্কের আবহে ধর্মীয় মেরুকরণকেও এভাবে ব্যবহার করতে চাইছে বিজেপি।
Location :
Kolkata,West Bengal
First Published :
May 01, 2023 8:10 PM IST