advertisement

SSC Teacher Transfer: উচ্চ মাধ্যমিক স্তরেও স্থগিত বদলি প্রক্রিয়া, উৎসশ্রী পোর্টাল নিয়ে বিজ্ঞপ্তি জারি কমিশনের

Last Updated:

শিক্ষক-শিক্ষিকাদের মিউচুয়্যাল ট্রান্সফার এবং জেনারেল ট্রান্সফার, এবং মেডিক্যাল গ্রাউন্ড ট্রান্সফার-এর যাবতীয় কাজ হয় উৎসশ্রী পোর্টাল-এর মাধ্যমে। তবে, এই পোর্টাল ২০২২ থেকে বন্ধ রয়েছে সাধারণ বদলির ক্ষেত্রে শূন্য আসনের তালিকা নিয়ে নানা জটিলতার কারণে। তা বাড়িয়ে আরও ছ'মাস বন্ধ রাখা হচ্ছে।

News18
News18
কলকাতা: প্রাথমিকের পর এবার মাধ্যমিক এবং উচ্চ মাধ্যমিক স্তরেও সাধারণ বা জেনারেল বদলি স্থগিত। স্কুল সার্ভিস কমিশনের মাধ্যমে নবম দশম ও একাদশ দ্বাদশের নিয়োগ প্রক্রিয়া চলছে। এ ছাড়াও গ্রুপ সি গ্রুপ ডি পদে নিয়োগ প্রক্রিয়া শুরু হবে। সেই কারণে, আগামী ৩০ জুন পর্যন্ত উৎসশ্রী পোর্টালের মাধ্যমে সাধারণ বদলি স্থগিত রাখার বিজ্ঞপ্তি জারি করল শিক্ষা দফতর।
advertisement
তবে এই বিজ্ঞপ্তিতে উল্লেখ করা হয়েছে, সাধারণ বদলি আপাতত স্থগিত রাখা হলেও প্রয়োজনে পারস্পরিক বদলি (মিউচুয়াল ট্রান্সফার) করা যাবে। উল্লেখ্য, কিছুদিন আগে শিক্ষা দফতর বিজ্ঞপ্তি দিয়ে উৎসশ্রী পোর্টালের মাধ্যমে প্রাথমিক শিক্ষকদের সাধারণ বদলি ৩০ শে জুন পর্যন্ত জুন পর্যন্ত বন্ধ রাখার কথা জানিয়েছিল। এ প্রসঙ্গে শিক্ষক সংগঠন গুলোর দাবি মিউচুয়াল ট্রান্সফার পোর্টাল খুলে রেখে ট্রান্সফার দেওয়া হচ্ছে না কেন। এতে তো কারুর অসুবিধা হওয়ার কথা নয়। অবিলম্বে মিউচুয়াল ট্রান্সফার চালু করা উচিত।
advertisement
advertisement
শিক্ষক-শিক্ষিকাদের মিউচুয়্যাল ট্রান্সফার এবং জেনারেল ট্রান্সফার, এবং মেডিক্যাল গ্রাউন্ড ট্রান্সফার-এর যাবতীয় কাজ হয় উৎসশ্রী পোর্টাল-এর মাধ্যমে। তবে, এই পোর্টাল ২০২২ থেকে বন্ধ রয়েছে সাধারণ বদলির ক্ষেত্রে শূন্য আসনের তালিকা নিয়ে নানা জটিলতার কারণে। তা বাড়িয়ে আরও ছ’মাস বন্ধ রাখা হচ্ছে।
advertisement
প্রসঙ্গত, আগামী ফেব্রুয়ারি মাসেই প্রাথমিক স্তরের নিয়োগ প্রক্রিয়া সম্পূর্ণ করতে চাইছে প্রাথমিক শিক্ষা পর্ষদ৷ আর চলতিমাসের তৃতীয় সপ্তাহেই প্রকাশিত হবে সএসসি একাদশ – দ্বাদশের শিক্ষক নিয়োগের চূড়ান্ত প্যানেল৷ আগামী ৭ জানুয়ারি একাদশ-দ্বাদশের শিক্ষক নিয়োগের চূড়ান্ত মেধা তালিকা বা প্যানেল প্রকাশ করা হবে বলে আদালতে হলফনামা দিয়ে জানিয়েছিল এসএসসি। সেই সময়সীমা পিছিয়েছে স্কুল সার্ভিস কমিশন। হাইকোর্টের নির্দেশে আরও ১৫০ জন চাকরি প্রার্থীর নতুন করে ভেরিফিকেশন ও ইন্টারভিউ প্রক্রিয়া করতে হবে স্কুল সার্ভিস কমিশনকে। সেই কারণেই চূড়ান্ত প্যানেল প্রকাশ করার সময়সীমা পিছনো হয়েছে বলে স্কুল সার্ভিস কমিশন সূত্রে খবর। কমিশন সূত্রে জানা গিয়েছে, জানুয়ারি মাসের মাঝামাঝি থেকেই নবমদশম শ্রেণির শিক্ষক নিয়োগের ভেরিফিকেশন প্রক্রিয়া শুরু হবে।
advertisement
view comments
বাংলা খবর/ খবর/শিক্ষা/
SSC Teacher Transfer: উচ্চ মাধ্যমিক স্তরেও স্থগিত বদলি প্রক্রিয়া, উৎসশ্রী পোর্টাল নিয়ে বিজ্ঞপ্তি জারি কমিশনের
Next Article
advertisement
PM Modi Brigade Rally: শনিবার ব্রিগেডে প্রধানমন্ত্রী, দুপুর থেকে বিকেল, কলকাতায় মোদির সফরসূচিতে কী কী থাকছে? দেখে নিন একনজরে
শনিবার ব্রিগেডে প্রধানমন্ত্রী, দুপুর থেকে বিকেল, কলকাতায় মোদির সফরসূচিতে কী কী থাকছে? দেখে নিন একনজরে
  • শনিবার কলকাতায় প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি। ব্রিগেডে মেগা র‍্যালি

  • ০১:২০ তে কলকাতা বিমানবন্দরে অবতরণ

  • বেলা ০১:৫৫-এ গাড়িতে ব্রিগেডে যাবেন মোদি

VIEW MORE
advertisement
ফরচুন কুকি
ফরচুন কুকি ভাঙুন আর ঝটপট জেনে নিন, আজ আপনার জীবনে কী সারপ্রাইজ লুকিয়ে আছে!
fortune cookie
advertisement