Bankura University Santali: সাঁওতালি ভাষায় স্নাতকোত্তর কোর্স চালু হল বাঁকুড়া বিশ্ববিদ্যালয়ে! দারুণ সুযোগ

Last Updated:

Bankura University Santali: গত ৮ সেপ্টেম্বর বাঁকুড়া বিশ্ববিদ্যালয়ের সাঁওতালি ভাষার ছাত্রছাত্রীরা ভাইস চ্যান্সেলরকে একটি আবেদন পত্র জমা দেন। এবং জানানো হয়, ইতিমধ্যেই গ্র্যাজুয়েশন সম্পূর্ণ হলেও পোস্ট গ্রাজুয়েশন করার সুযোগ নেই সাঁওতালি ভাষায়।

সাঁওতালি ভাষায় স্নাতকোত্তর কোর্স চালু হল বাঁকুড়া বিশ্ববিদ্যালয়ে! দারুণ সুযোগ
সাঁওতালি ভাষায় স্নাতকোত্তর কোর্স চালু হল বাঁকুড়া বিশ্ববিদ্যালয়ে! দারুণ সুযোগ
বাঁকুড়া: বাঁকুড়া বিশ্ববিদ্যালয়ে সাঁওতালি ভাষায় সাতটি বিষয় স্নাতকোত্তর স্তরে অনুমোদিত হল ইতিমধ্যেই। রাজ্যের উচ্চ শিক্ষা দফতর বাঁকুড়া বিশ্ববিদ্যালয়ে সাঁওতালি মাধ্যমে পঠনপাঠনের অনুমোদন দেয়। রাজ্যের উচ্চ শিক্ষা দফতরের অনুমোদনে খুশি। বাঁকুড়া বিশ্ববিদ্যালয়ের অধীনে থাকা বিভিন্ন কলেজ থেকে সাঁওতালি মাধ্যমে স্নাতক উত্তীর্ণ প্রায় ২০০ সাঁওতালি মাধ্যমের পড়ুয়ারা এবার পোস্ট গ্র্যাজুয়েশন বা স্নাতকোত্তর কোর্স করতে পারবেন বিশ্ববিদ্যালয় থেকে।
গত ৮ সেপ্টেম্বর বাঁকুড়া বিশ্ববিদ্যালয়ের সাঁওতালি ভাষার স্নাতক সম্পূর্ণ করা ছাত্রছাত্রীরা ভাইস চ্যান্সেলরকে একটি আবেদন পত্র জমা দেন। এবং জানানো হয়, ইতিমধ্যেই গ্র্যাজুয়েশন সম্পূর্ণ হলেও পোস্ট গ্রাজুয়েশন করার সুযোগ নেই সাঁওতালি ভাষায়। ব্যবস্থা না নিলে পথ অবরোধ করার কথা জানানো হয় আবেদন পত্রে।
advertisement
advertisement
১৩ সেপ্টেম্বর উচ্চ শিক্ষা ভবন থেকে চিঠি এসেছে। বিকাশ ভবনের এই চিঠিতে উল্লেখ করা আছে, সেকশন ১৮-এর অধীনে শুরু হবে উচ্চ শিক্ষা। মোট সাতটি বিষয় অনুমোদিত হয়েছে। দর্শন, ভূগোল, ইতিহাস, রাষ্ট্রবিজ্ঞান , অঙ্ক, পদার্থবিদ্যা এবং রসায়ন। অলচিকি ভাষায় করা যাবে পোস্ট গ্র্যাজুয়েশন কোর্স। প্রতিটি বিষয়ে থাকবে মোট ২০টি করে আসন থাকবে বলে জানান হয়েছে চিঠিতে। ২০২৩-২৪ শিক্ষাবর্ষেই শুরু হবে সাঁওতালি ভাষায় পোস্ট গ্র্যাজুয়েশন কোর্সগুলি।
advertisement
নীলাঞ্জন ব্যানার্জী
view comments
বাংলা খবর/ খবর/শিক্ষা/
Bankura University Santali: সাঁওতালি ভাষায় স্নাতকোত্তর কোর্স চালু হল বাঁকুড়া বিশ্ববিদ্যালয়ে! দারুণ সুযোগ
Next Article
advertisement
Rhino rescue: বিপর্যয়ের সময় ভেসে গিয়েছিল তারা, অবশেষে ঘরে ফিরল ১০ গন্ডার! সফল 'অপারেশন রাইনো'
বিপর্যয়ের সময় ভেসে গিয়েছিল তারা, অবশেষে ঘরে ফিরল ১০ গন্ডার! সফল 'অপারেশন রাইনো'
  • ১৩ দিনের অপারেশন রাইনোতে ১০টি গন্ডার উদ্ধার করেছেন বনকর্মীরা

  • বিপর্যয়ের সময় জলদাপাড়া থেকে ভেসে গিয়েছিল বেশ কয়েকটি গন্ডার

  • অক্লান্ত পরিশ্রমের পর বনকর্মীরা গন্ডারগুলোকে জঙ্গলে ফেরাতে সক্ষম হন

VIEW MORE
advertisement
advertisement