Rajasthan Board 12th Political Science Exam: গরিবি হটাও কার স্লোগান? ১৯৮৪-তে কত আসনে জয়? কংগ্রেস-ময় দ্বাদশের প্রশ্নে তুমুল বিতর্ক!

Last Updated:

এই প্রথম বোর্ডের পরীক্ষায় রাজস্থানে সরকারের প্রশংসা করে একাধিক প্রশ্ন করা হয়েছে। (Rajasthan Board 12th Political Science Exam)

#নয়াদিল্লি: রাজস্থানে দ্বাদশ শ্রেণির বোর্ডের পরীক্ষা ছিল বৃহস্পতিবার। আর সেখানেই পড়ুয়াদের প্রশ্নপত্রে ৬টি প্রশ্ন এল রাজ্যের শাসকদল কংগ্রেসকে নিয়ে। বেশিরভাগ প্রশ্নই করা হয়েছে, কংগ্রেস শাসিত সরকারের প্রাপ্তি নিয়ে। রাজ্য সরকারের প্রশংসা ও প্রাপ্তি সংক্রান্ত এমন প্রশ্ন ছাত্রছাত্রীদের পরীক্ষায় কীভাবে এল তা নিয়ে বিস্তর বিতর্ক শুরু হয়েছে। এবং একই সঙ্গে এই বিতর্ক আরও উস্কে উঠেছে কারণ, এই প্রথম বোর্ডের পরীক্ষায় রাজস্থানে সরকারের প্রশংসা করে একাধিক প্রশ্ন করা হয়েছে। (Rajasthan Board 12th Political Science Exam)
কী প্রশ্ন করা হয়েছে দ্বাদশ শ্রেণির রাষ্ট্রবিজ্ঞানের পড়ুয়াদের? গরিবি হটাও, এই স্লোগান কে দিয়েছিলেন? কংগ্রেসের সামাজিক ও কূটনৈতিক জোট সম্পর্কে ব্যাখ্যা করো, ১৯৮৪-র নির্বাচনে কংগ্রেস কতগুলি আসনে জয়লাভ করেছিল?, প্রথম তিন সাধারণ নির্বাচনে কোন রাজনৈতিক দলের আধিপত্য ছিল?, ১৯৭১ সালের নির্বাচন কংগ্রেসের পুনঃপ্রতিষ্ঠার নির্বাচন হয়েছিল, এই বক্তব্যের ব্যাখ্যা দাও। দ্বাদশ শ্রেণির পড়ুয়াদের বোর্ডের পরীক্ষায় কংগ্রেস-ময় এমন প্রশ্ন ঘিরেই শুরু হয়েছে বিতর্ক।
advertisement
প্রশ্নপত্র প্রশ্নপত্র
advertisement
আরও পড়ুন: সমাজ-ধর্ম-সামাজিক কাজ নিয়ে PG ডিপ্লোমা কোর্সের বিজ্ঞপ্তি প্রকাশ যাদবপুর বিশ্ববিদ্যালয়ে, বিশদে জানুন
এছাড়াও প্রশ্ন ছিল কমিউনিস্ট পার্টির বিভাজন ও বিএসপিকে নিয়ে আরেকটি প্রশ্ন। বিশেষজ্ঞদের মতে, রাষ্ট্রবিজ্ঞানের প্রশ্নপত্রে কংগ্রেসকে নিয়ে প্রশ্ন আসতেই পারে, কারণ সিলেবাসেই একটি রাজনৈতিক দলের আধিপত্য ও কংগ্রেস ব্যবস্থা: চ্যালেঞ্জ ও প্রতিস্থাপনা নামের একটি অধ্যায় রয়েছে। বোর্ডের বইতেই এই অধ্যায় রয়েছে। কিন্তু প্রশ্নগুলি এমন ভাবে করা হয়েছে, যেখানে কংগ্রেসের প্রশংসা সুলভ উত্তর দিতে হয় পড়ুয়াদের। আর তাতেই আপত্তি রয়েছে শিক্ষাবিদদের।
advertisement
আরও পড়ুন: কোলহাপুরে ভারতীয় সেনাবাহিনীতে নিয়োগ চলছে, আবেদনের শেষ দিন আসন্ন
এ বছরের সিবিএসসি বোর্ডের পরীক্ষাতে একটি প্রশ্ন এসেছিল, ২০০২ সালে গুজরাত দাঙ্গার সময় কোন দল রাজ্যে শাসনে ছিল? সেই প্রশ্ন নিয়েও বিতর্ক শুরু হয়েছিল। পরে সেই প্রশ্ন বাতিল করে ওই প্রশ্নে থাকা নম্বর সব পড়ুয়াকে দিয়ে দেওয়া হয়। তবে রাজস্থান বোর্ডের তরফে এই বিতর্ক নিয়ে এখনও কোনও কিছুই বলা হয়নি। নম্বর দিয়ে দেওয়া হবে কিনা তা নিয়েও রয়েছে ধোঁয়াশা। প্রতি বছর রাজস্থানের দশম শ্রেণির বোর্ডের পরীক্ষায় বসেন প্রায় ৯ লক্ষ পড়ুয়া। মার্চে শুরু হওয়া এই পরীক্ষা খুব শীঘ্রই শেষ হবে এবং দ্বাদশের পরীক্ষার রেজাল্ট প্রকাশ হবে আগামী মে মাসে। গত বছরে রাজস্থানের দ্বাদশের বোর্ড পরীক্ষায় ৯১.৯৬ শতাংশ বিজ্ঞান বিভাগে, ৯৪.৪৯ শতাংশ বাণিজ্য বিভাগে এবং ৯০.৭০ শতাংশ কলা বিভাগে পাশ করেছিলেন।
view comments
বাংলা খবর/ খবর/শিক্ষা/
Rajasthan Board 12th Political Science Exam: গরিবি হটাও কার স্লোগান? ১৯৮৪-তে কত আসনে জয়? কংগ্রেস-ময় দ্বাদশের প্রশ্নে তুমুল বিতর্ক!
Next Article
advertisement
'কেন Gen Z তাঁর কথা শুনবে...?' বিহারের যুবসমাজের উপর রাহুলের প্রভাব, নস্যাৎ করলেন প্রশান্ত কিশোর
'কেন Gen Z তাঁর কথা শুনবে...?' বিহারের যুবসমাজের উপর রাহুলের প্রভাব নস্যাৎ করলেন পিকে
  • 'যখন বিহারের মানুষই রাহুল গান্ধির কথা শুনছেন না, তখন Gen Z -রা কেন তার কথা শুনবেন?' বিহার নির্বাচনী আবহে রবিবার লোকসভার বিরোধী দলনেতা রাহুল গান্ধিকে তীব্র আক্রমণ করলেন প্রশান্ত কিশোর

VIEW MORE
advertisement
advertisement