Online College Admission 2024: কলেজে ভর্তির অনলাইন পোর্টাল চালু, রেজিস্ট্রেশন শুরু কবে-ক্লাস কবে থেকে শুরু হবে? জানুন

Last Updated:

Online College Admission 2024: শিক্ষা দফতর জানিয়েছে, আগামী ২৪ জুন ২০২৪ থেকে কলেজে ভর্তির রেজিস্ট্রেশন শুরু হবে। রেজিস্ট্রেশন চলবে ৭ জুলাই পর্যন্ত।

কলেজে ভর্তি কবে থেকে জানুন
কলেজে ভর্তি কবে থেকে জানুন
কলকাতা: রাজ্যের কলেজে কেন্দ্রীয় ভাবে অনলাইনে ভর্তি হবে এ বছর থেকে। রাজ্যে স্নাতকে আর কলেজ ভিত্তিক ভর্তি হবে না। স্নাতকে ভরতি নিয়ে বড় সিদ্ধান্ত শিক্ষা দফতরের। বুধবার অভিন্ন অনলাইন পোর্টালের উদ্বোধন করলেন শিক্ষামন্ত্রী ব্রাত্য বসু। তবে রেজিস্ট্রেশন এদিন থেকে শুরু হবে না।
শিক্ষা দফতর জানিয়েছে, আগামী ২৪ জুন ২০২৪ থেকে কলেজে ভর্তির রেজিস্ট্রেশন শুরু হবে। রেজিস্ট্রেশন চলবে ৭ জুলাই পর্যন্ত। ১২ থেকে ১৮ জুলাই সিট প্রকাশ করে ভর্তিপ্রক্রিয়া শুরু করবে কলেজগুলি। ৭ অগাস্টের মধ্যে ভর্তির সমস্ত প্রক্রিয়া শেষ করতে হবে। পোর্টালের মাধ্যমে পড়ুয়ারা একসঙ্গে সর্বোচ্চ ২৫টি কলেজে ভর্তির আবেদন করতে পারবেন।
advertisement
advertisement
আরও পড়ুন: CAT ছাড়াই MBA! রইল ১৫ পরীক্ষার নাম-পরীক্ষার সময়-কোর্স-কলেজের খোঁজ, জানুন
জানা গিয়েছে, বিনামূল্যে ভর্তির ফর্ম পূরণ করা যাবে। পড়ুয়া স্থানীয় ব্লক স্থানীয় কিয়স্কে (বিএসকে) গিয়েও ফর্ম পূরণ করতে পারবেন। চলতি শিক্ষাবর্ষ থেকে কলেজ ভিত্তিক অনলাইন এ ভর্তি নয়, কেন্দ্রীয় ভাবেই অনলাইনে কলেজে ছাত্র ভর্তি করবে রাজ্য। স্নাতক স্তরে কেন্দ্রীয় ভাবেই অনলাইনে ছাত্র ভর্তি করবে রাজ্য। এর জেরে কলেজগুলির হাতে ছাত্র ভর্তির মেধাতালিকা তৈরি নিয়ে কোনও ক্ষমতা থাকবে না। কলেজে ভর্তিতে দুর্নীতি আটকাতেই এই প্রক্রিয়া চালু হল।
advertisement
শিক্ষা দফতর জানিয়েছে, ড়ুয়ারা এক কলেজে ভর্তি হয়ে পরবর্তী ক্ষেত্রে অন্য কলেজেও ভর্তি হতে পারবেন। এ ক্ষেত্রে যদি আগের কলেজে ভর্তির ফি বেশি থাকে তাহলে পরের কলেজে ভর্তি হয়ে অতিরিক্ত টাকা ফেরত পাবেন তাঁরা। তবে ভর্তি প্রক্রিয়া শেষ হওয়ার পরে সেই টাকা ফেরত দেওয়া হবে। এ ছাড়া, আগের মতোই কলেজে ক্লাস শুরুর দিনে পড়ুয়াদের যাবতীয় তথ্য যাচাই করা হবে।
advertisement
সোমরাজ বন্দ্যোপাধ্যায়
view comments
বাংলা খবর/ খবর/শিক্ষা/
Online College Admission 2024: কলেজে ভর্তির অনলাইন পোর্টাল চালু, রেজিস্ট্রেশন শুরু কবে-ক্লাস কবে থেকে শুরু হবে? জানুন
Next Article
advertisement
Rhino rescue: বিপর্যয়ের সময় ভেসে গিয়েছিল তারা, অবশেষে ঘরে ফিরল ১০ গন্ডার! সফল 'অপারেশন রাইনো'
বিপর্যয়ের সময় ভেসে গিয়েছিল তারা, অবশেষে ঘরে ফিরল ১০ গন্ডার! সফল 'অপারেশন রাইনো'
  • ১৩ দিনের অপারেশন রাইনোতে ১০টি গন্ডার উদ্ধার করেছেন বনকর্মীরা

  • বিপর্যয়ের সময় জলদাপাড়া থেকে ভেসে গিয়েছিল বেশ কয়েকটি গন্ডার

  • অক্লান্ত পরিশ্রমের পর বনকর্মীরা গন্ডারগুলোকে জঙ্গলে ফেরাতে সক্ষম হন

VIEW MORE
advertisement
advertisement