Madhyamik Exam 2024: আর কিছুতেই ফাঁস হবে না মাধ্যমিকের প্রশ্নপত্র! এমন ব্যবস্থা করল পর্ষদ, প্রশ্নফাঁস অসম্ভব

Last Updated:

Madhyamik Exam 2024: পর্ষদ সভাপতি রামানুজ গঙ্গোপাধ্যায় বলেন, ''গতবারও দেখা গিয়েছে প্রশ্নের ছবি তুলে সোশ্যাল সাইটে ভাইরাল হওয়ার ঘটনা। তাই আমরা এবার এই পদক্ষেপ নিচ্ছি।''

আর হবে না প্রশ্নপত্র ফাঁস
আর হবে না প্রশ্নপত্র ফাঁস
কলকাতা: মোবাইলে ছবি তুলে প্রশ্ন ফাঁসের দিন শেষ। ফাঁস রুখতে প্রশ্নে কোডের ব্যবস্থা করছে মধ্যশিক্ষা পর্ষদ! মাধ্যমিকে প্রশ্ন ফাঁস রুখতে এবার থেকে হবে কোডের ব্যবহার। প্রত্যেক পরীক্ষার্থীর জন্য আলাদা আলাদা প্রশ্নে কোড থাকবে। উত্তরপত্রে পরীক্ষার্থীকে তার প্রশ্নের কোড লিখতে হবে। মাধ্যমিকে প্রশ্ন ফাঁস রুখতে এবার প্রযুক্তির ব্যবহারের সিদ্ধান্ত নিল মধ্যশিক্ষা পর্ষদ।
পর্ষদ সভাপতি রামানুজ গঙ্গোপাধ্যায় বলেন, ”গতবারও দেখা গিয়েছে প্রশ্নের ছবি তুলে সোশ্যাল সাইটে ভাইরাল হওয়ার ঘটনা। তাই আমরা এবার এই পদক্ষেপ নিচ্ছি। প্রশ্নপত্রের প্রত্যেকটি পাতায় থাকবে এই কোডের ব্যবহার। এর ফলে যে ভাবেই ছবি তুলুক না কেন, আমাদের নজরে চলে আসবে সেই কোড। যে প্রশ্নপত্রের ছবি তোলা হবে, সেই পরীক্ষার্থীর পরীক্ষা বাতিল করা হবে।”
advertisement
advertisement
পর্ষদ সভাপতি আরও বলেন, ‘পরীক্ষা শুরুর পর প্রশ্নের ছবি তুলে তা বাইরে পাচার করাটা তো কোনও সাধু প্রয়াস নয়। পরীক্ষা ব্যবস্থা সম্পর্কে বিভ্রান্তি ও সন্দেহ তৈরি করাই এর উদ্দেশ্য। তাই এই প্রযুক্তি ব্যবহার করে পরীক্ষা কেন্দ্রেই নির্দিষ্ট ব্যক্তিকে ধরা সম্ভব। সে পরীক্ষার্থী হলে তার পরীক্ষাও বাতিল করা হবে।’
advertisement
প্রসঙ্গত, প্রতি বছরই কমপক্ষে দশ লাখ পরীক্ষার্থী মাধ্যমিক দেয়। আগামী বারও সংখ্যাটা থাকবে তার আশপাশেই। সেই পরীক্ষাতেই কোডেড সিরিয়াল নম্বর তৈরি করে প্রশ্নপত্রের গোপনীয়তা রক্ষার আঁটুনি আরও শক্ত করতে চাইছে পর্ষদ। ঠিক হয়েছে, পরীক্ষা কেন্দ্রের ইনভিজিলেটররা প্রশ্ন বিলির সময়েই পরীক্ষার্থীদের ডেসক্রিপটিভ রোল (ডিআর) শিটে সেই সিরিয়াল নম্বর উল্লেখ করবেন। ডিআর শিটে সই করতে হবে দু’পক্ষকেই।
বাংলা খবর/ খবর/শিক্ষা/
Madhyamik Exam 2024: আর কিছুতেই ফাঁস হবে না মাধ্যমিকের প্রশ্নপত্র! এমন ব্যবস্থা করল পর্ষদ, প্রশ্নফাঁস অসম্ভব
Next Article
advertisement
পথ দুর্ঘটনায় মৃত্যু হয় ক্লাব এর সদস্যর এক আত্মীয়র! তারপরেই, এই এলাকার পুজোর থিম দেখলে অবাক হবেন!
পথ দুর্ঘটনায় মৃত্যু হয় ক্লাব এর সদস্যর এক আত্মীয়র! অন্যরকম থিম এই এলাকায়
VIEW MORE
advertisement
advertisement