advertisement

Independence Day 2022: স্বাধীনতা দিবসে রাজ্যের বড় 'উপহার' স্কুলগুলিকে, পড়ুয়া ও শিক্ষকদের উৎসাহে চালু হল নয়া অনুদান!

Last Updated:

Independence Day 2022: রাজ্যে প্রাথমিক, উচ্চ প্রাথমিক ও মাধ্যমিক স্কুলগুলিকে সাজিয়ে তোলার জন্য বিভিন্ন ক্যাটাগরিতে ভাগ করে অনুদান দেওয়া হয় রাজ্যের তরফে।

বিভিন্ন রঙে সেজে উঠবে রাজ্যের সব স্কুল
বিভিন্ন রঙে সেজে উঠবে রাজ্যের সব স্কুল
#কলকাতা: ৭৫ তম স্বাধীনতা দিবস উপলক্ষে রাজ্যের স্কুলগুলির সৌন্দর্যায়ন। আর এই সৌন্দর্যায়ন উপলক্ষে রাজ্য স্কুল শিক্ষা দফতরের তরফে নেওয়া হয় বিশেষ পরিকল্পনা। মূলত স্কুলগুলিতে  স্বাধীনতা দিবসের ৭৫ বছর পূর্তি উপলক্ষে "বিল্ডিং অ্যাস লার্নিং অ্যাড" এই পরিকল্পনা নেয় রাজ্য স্কুল শিক্ষা দফতর। এই পরিকল্পনার অধীনে স্কুলগুলিকে বিভিন্নভাবে সাজিয়ে তোলা, বিভিন্ন তথ্য দিয়ে তুলে স্কুল কে আরও আকর্ষণীয় করে তোলা, তার জন্য বিভিন্ন রং ব্যবহার করা। এই প্রকল্পে স্কুলের ছাত্র-ছাত্রীদের অংশগ্রহণ করার পাশাপাশি শিক্ষক-শিক্ষিকাদের অংশগ্রহণ করার কথা বলা হয়।
স্কুল শিক্ষা দফতরের তরফে এই পরিকল্পনা কার্যকরী করার জন্য প্রাথমিক স্কুলগুলিতে ৩ হাজার টাকা, উচ্চ প্রাথমিক স্কুলগুলোতে ৫ হাজার টাকা ও মাধ্যমিক ও উচ্চ মাধ্যমিক স্তরের স্কুলগুলিতে কার্যকরী করার জন্য সাত হাজার টাকা করে দেওয়া হয়। রাজ্য স্কুল শিক্ষা দফতরের তরফে বলা হয় বিভিন্ন স্কুলে কিভাবে এই পরিকল্পনার কার্যকরী হচ্ছে তা বিভিন্ন সার্কেলের এসআইদের পাঠানোর জন্য।
advertisement
advertisement
ইতিমধ্যেই স্বাধীনতা দিবসের প্রাক্কালে বিভিন্ন স্কুলে তা কার্যকরী করা হয়েছে। স্কুল শিক্ষা দফতরের অবশ্য নির্দেশিকা ছিল ১৩ ই আগস্ট থেকেই বিভিন্ন স্কুলে যাতে তা কার্যকরী করা হয়।
advertisement
প্রসঙ্গত এই প্রথম স্কুল শিক্ষা দফতরের তরফে এই ধরনের পরিকল্পনা নেওয়া হয়। রাজ্য স্কুল শিক্ষা দফতর সূত্রে খবর প্রতিটি স্কুলে থাকার কার্যকরী করা হয়েছে নাকি তার জন্য রিপোর্টও চাওয়া হয় বিভিন্ন জেলার ডি আই দের থেকে।
স্বাধীনতা দিবসের সময় যাতে স্কুলগুলিকে বিভিন্নভাবে সাজিয়ে তোলা যায় তার জন্যই এই উদ্যোগ নেওয়া হয়েছে বলেই দাবি স্কুল শিক্ষা দফতরের আধিকারিকদের। কিভাবে স্কুলগুলিতে ৭৫ তম স্বাধীনতা দিবস উপলক্ষে সাজিয়ে তোলা যায় তা নিয়ে জুলাইয়ের মাঝামাঝি আলাপ আলোচনা শুরু করেছিলেন দফতরের আধিকারিকরা। সেখানেই এইভাবেই সাজিয়ে তোলা হবে বলেই সিদ্ধান্ত নেওয়া হয় নেওয়া হয়। স্কুল গুলোতে আপাতত এই ইনস্টলেশনগুলি থাকবে বলেই জানা গেছে।
advertisement
সোমরাজ বন্দ্যোপাধ্যায়
view comments
বাংলা খবর/ খবর/চাকরি ও শিক্ষা/
Independence Day 2022: স্বাধীনতা দিবসে রাজ্যের বড় 'উপহার' স্কুলগুলিকে, পড়ুয়া ও শিক্ষকদের উৎসাহে চালু হল নয়া অনুদান!
Next Article
advertisement
West Bengal Weather Update: কলকাতা ও পার্শ্ববর্তী এলাকায় এক ধাক্কায় স্বাভাবিকের নীচে নেমে গিয়েছে পারদ, ঠান্ডা কি ফের বাড়বে?
কলকাতা ও পার্শ্ববর্তী এলাকায় এক ধাক্কায় স্বাভাবিকের নীচে পারদ, ঠান্ডা কি ফের বাড়বে?
  • কলকাতা ও পার্শ্ববর্তী এলাকায় এক ধাক্কায় স্বাভাবিকের নীচে নেমে গিয়েছে পারদ

  • ঠান্ডা কি ফের বাড়বে?

  • জেনে নিন আবহাওয়ার আপডেট

VIEW MORE
advertisement
ফরচুন কুকি
ফরচুন কুকি ভাঙুন আর ঝটপট জেনে নিন, আজ আপনার জীবনে কী সারপ্রাইজ লুকিয়ে আছে!
fortune cookie
advertisement