College Admission: স্নাতকের পর স্নাতকোত্তর স্তরে ভর্তির বিজ্ঞপ্তি জারি রাজ্যের, ১ সেপ্টেম্বর থেকেই শুরু ক্লাস!

Last Updated:

স্নাতকোত্তর  স্তরে ভর্তির জন্য ইতিমধ্যেই বিভিন্ন বিশ্ববিদ্যালয় রেজিস্টারদের গাইডলাইন পাঠিয়েছে রাজ্যের উচ্চ শিক্ষা দফতর।

ফাইল ছবি৷
ফাইল ছবি৷
স্নাতকের পর এ বার স্নাতকোত্তরে ভর্তির আবেদনের দিন ঘোষণা করল উচ্চশিক্ষা দফতর। ৮ অগাস্ট থেকে শুরু এই প্রক্রিয়া। স্নাতকোত্তরে ক্লাস শুরু ১ সেপ্টেম্বর থেকে। ওবিসি সংরক্ষণ নিয়ে সুপ্রিম কোর্টের নির্দেশিকার পরে উচ্চশিক্ষা প্রতিষ্ঠানে ভর্তির সময়সীমা আর বৃদ্ধি করেনি  সরকার।
স্নাতকস্তরে প্রথম পর্যায়ে মেধাতালিকা প্রকাশ করা হবে ৭ অগাস্ট। তা আগেই জানানো হয়েছিল। ঠিক তার পরের দিন ৮ অগাস্ট থেকে ২০ অগাস্ট পর্যন্ত স্নাতকোত্তরে ভর্তির আবেদন নেওয়া হবে। ২৫ অগাস্ট প্রকাশিত হবে মেরিট লিস্ট। ১ সেপ্টেম্বর থেকে স্নাতকোত্তরে ক্লাস শুরু হওয়ার পাশাপাশি ওই মাসের মধ্যেই যাবতীয় ভেরিফিকেশনের কাজ শেষ করে ফেলতে হবে বলে বিজ্ঞপ্তিতে উল্লেখ করা হয়েছে।
advertisement
স্নাতকোত্তরে ভর্তির ক্ষেত্রে যে সমস্ত বিশ্ববিদ্যালয়ের অধীনে কলেজ রয়েছে সেই বিশ্ববিদ্যালয়গুলিতে ৮০ শতাংশ পড়ুয়া তাঁদের নিজেদের বিশ্ববিদ্যালয় থেকে ভর্তি করতে হবে স্নাতকোত্তর স্তরে। ২০ শতাংশ পড়ুয়া অন্যান্য বিশ্ববিদ্যালয়গুলি থেকে ভর্তি করতে পারেন। তবে যে বিশ্ববিদ্যালয়গুলির অধীনে কোন‌ও কলেজ নেই, সেই বিশ্ববিদ্যালয় গুলিতে ৯০ শতাংশ পড়ুয়া তাদের নিজেদের বিশ্ববিদ্যালয় থেকে ভর্তি করতে হবে, বাকি ১০ শতাংশ  অন্যান্য বিশ্ববিদ্যালয় থেকে ভর্তি করতে পারবেন।
advertisement
advertisement
স্নাতক স্তরে অভিন্ন পোর্টালের মাধ্যমে ভর্তির শেষ দিন ছিল ৩০ জুলাই। সন্ধ্যা ৬টা পর্যন্ত তিন লক্ষ ৫৯ হাজার ১১৪ জন ছাত্রছাত্রী নিজেদের নাম নথিভুক্ত করেছেন। অভিন্ন পোর্টালে মোট আবেদন করেছিল ২০ লক্ষ ৫৯ হাজার ৭৬০ জন। সেই তালিকা অর্থাৎ প্রথম পর্যায়ে মেধা তালিকা আগামী ৭ অগাস্ট প্রকাশ করবে উচ্চশিক্ষা দফতর। ইতিমধ্যেই তার প্রস্তুতি শুরু করা হয়েছে রাজ্যের উচ্চশিক্ষা দফতরের পক্ষ থেকে।
advertisement
স্নাতকোত্তর  স্তরে ভর্তির জন্য ইতিমধ্যেই বিভিন্ন বিশ্ববিদ্যালয় রেজিস্টারদের গাইডলাইন পাঠিয়েছে রাজ্যের উচ্চ শিক্ষা দফতর। যে গাইডলাইনে বলে দেওয়া হয়েছে মেধাকে সর্বাধিক গুরুত্ব দিতে হবে মেধা তালিকা প্রকাশের ক্ষেত্রে। ছাত্রছাত্রীদের থেকে কোনওরকম আবেদন ফি নেওয়া যাবে না বলেও বিশ্ববিদ্যালয়গুলিকে নির্দেশিকা পাঠিয়ে জানিয়ে দেওয়া হয়েছে।
সোমরাজ বন্দ্যোপাধ্যায়
view comments
বাংলা খবর/ খবর/শিক্ষা/
College Admission: স্নাতকের পর স্নাতকোত্তর স্তরে ভর্তির বিজ্ঞপ্তি জারি রাজ্যের, ১ সেপ্টেম্বর থেকেই শুরু ক্লাস!
Next Article
advertisement
Rhino rescue: বিপর্যয়ের সময় ভেসে গিয়েছিল তারা, অবশেষে ঘরে ফিরল ১০ গন্ডার! সফল 'অপারেশন রাইনো'
বিপর্যয়ের সময় ভেসে গিয়েছিল তারা, অবশেষে ঘরে ফিরল ১০ গন্ডার! সফল 'অপারেশন রাইনো'
  • ১৩ দিনের অপারেশন রাইনোতে ১০টি গন্ডার উদ্ধার করেছেন বনকর্মীরা

  • বিপর্যয়ের সময় জলদাপাড়া থেকে ভেসে গিয়েছিল বেশ কয়েকটি গন্ডার

  • অক্লান্ত পরিশ্রমের পর বনকর্মীরা গন্ডারগুলোকে জঙ্গলে ফেরাতে সক্ষম হন

VIEW MORE
advertisement
advertisement