Education: উচ্চশিক্ষা ব্যবস্থার রাশ থাকবে একটিই নিয়ন্ত্রক সংস্থার হাতে, উঠে যাবে ইউজিসি-সহ তিন প্রতিষ্ঠান! বিল আনছে কেন্দ্র

Last Updated:

Education: দেশের উচ্চশিক্ষা ব্যবস্থার একটি বড় অংশকে একটিই নিয়ন্ত্রক সংস্থার অধীনে নিয়ে আসার পথে এগোচ্ছে তারা।

উঠে যাবে ইউজিসি-সহ তিন প্রতিষ্ঠান?
উঠে যাবে ইউজিসি-সহ তিন প্রতিষ্ঠান?
কলকাতা: জাতীয় শিক্ষানীতিতে এই প্রস্তাব আগেই দেওয়া হয়েছিল। এবার সেই পথেই এগোতে চাইছে কেন্দ্রীয় সরকার। দেশের উচ্চশিক্ষা ব্যবস্থার একটি বড় অংশকে একটিই নিয়ন্ত্রক সংস্থার অধীনে নিয়ে আসার পথে এগোচ্ছে তারা।
দেশের উচ্চশিক্ষা ব্যবস্থায় পৃথক পৃথক নিয়ন্ত্রক প্রতিষ্ঠান রয়েছে। বিশ্ববিদ্যালয় মঞ্জুরি কমিশন বা ইউজিসি যেমন রয়েছে, তেমনই আছে সর্বভারতীয় প্রযুক্তি শিক্ষা সংসদ এআইসিটিই এবং জাতীয় শিক্ষক প্রশিক্ষণ সংসদ এনসিটিই-ও। নয়া বিলে এই তিন প্রতিষ্ঠানের অবলুপ্তি ঘটিয়ে সর্বভারতীয় স্তরে উচ্চশিক্ষার জন্য একটিই নিয়ন্ত্রক সংস্থা গঠনের প্রস্তাব দেওয়া হয়েছে।
আরও পড়ুন: দশম-দ্বাদশে শিক্ষক নিয়োগের ইন্টারভিউতে সুযোগ ৯৫% যোগ্য চাকরিপ্রার্থীর, ডাক পেলেন না কতজন? পরিসংখ্যান দিল SSC
শুক্রবারই এই বিলে অনুমোদন দিয়েছে নরেন্দ্র মোদির মন্ত্রিসভা। জানা যাচ্ছে, আগামী সপ্তাহে বিলটি পেশ করা হতে পারে সংসদে। প্রস্তাবিত বিলটির প্রথমে নাম রাখা হয়েছিল, ভারতের উচ্চশিক্ষা কমিশন বিল। পরে এটির নাম দেওয়া হয়, বিকশিত ভারত শিক্ষা অধিক্ষণ বিল।
advertisement
advertisement
আরও পড়ুন: প্রেম ছিল কাপুর পরিবারের মেয়ের সঙ্গে, বিয়ে পর্যন্ত ঠিক! কিন্তু আজও ‘একা’ অক্ষয় খান্না! কার জন্য বিয়ে ভেঙেছিল জানলে চমকাবেন
কেন্দ্রের দাবি, বিশ্ববিদ্যালয় এবং অন্য উচ্চশিক্ষা প্রতিষ্ঠানগুলিকে আরও স্বাধীন এবং স্বশাসিত উপায়ে কাজ করতে সাহায্য করাই এই বিলের লক্ষ্য। যদিও ডাক্তারি এবং আইনি শিক্ষা ব্যবস্থাকে এর আওতায় রাখা হচ্ছে না।
view comments
বাংলা খবর/ খবর/শিক্ষা/
Education: উচ্চশিক্ষা ব্যবস্থার রাশ থাকবে একটিই নিয়ন্ত্রক সংস্থার হাতে, উঠে যাবে ইউজিসি-সহ তিন প্রতিষ্ঠান! বিল আনছে কেন্দ্র
Next Article
advertisement
Messi GOAT Tour Concert: মেসির সফর ঘিরে সন্দেহের ‘কালো মেঘ’- যত দ্রুত সম্ভব টিকিটের টাকা ফেরত দিতে আয়োজকদের নির্দেশ দিল কলকাতা পুলিশ
টিকিটের টাকা ফেরত দিতে নির্দেশ কলকাতা পুলিশের, মেসির অনুষ্ঠান ঘিরে সন্দেহের কালো মেঘ
  • এদিকে আরও নানা বিষয় নিয়ে উঠেছে প্রশ্ন৷ তারমধ্যে গুরুত্বপূর্ণ প্রশ্ন, ফুটবল মাঠে কখনই জলের বোতল নিয়ে মাঠে প্রবেশের অনুমতি থাকে না। আজকে কি করে মাঠে জলের বোতল নিয়ে ঢুকলেন দর্শকরা। মাঠের ভেতরে ৩০০ টাকা করে জলের বোতল বিক্রি হয়েছে বলে খবর। প্রথমে সেই বোতলই ছোড়া শুরু হয়।

VIEW MORE
advertisement
advertisement