College Admission 2024: কেন্দ্রীয় ভাবে অনলাইনে রাজ্যের কলেজগুলিতে ভর্তি কবে থেকে? বড় সিদ্ধান্ত শিক্ষা দফতরের
- Published by:Raima Chakraborty
- news18 bangla
- Reported by:SOMRAJ BANDOPADHYAY
Last Updated:
College Admission 2024: এ বছর রাজ্যের কলেজে কেন্দ্রীয় ভাবে অনলাইনে ভর্তি হবে। রাজ্যে স্নাতকে আর কলেজ ভিত্তিক ভর্তি হবে না।
কলকাতা: এ বছর রাজ্যের কলেজে কেন্দ্রীয় ভাবে অনলাইনে ভর্তি হবে। রাজ্যে স্নাতকে আর কলেজ ভিত্তিক ভর্তি হবে না। স্নাতকে ভরতি নিয়ে বড় সিদ্ধান্ত শিক্ষা দফতরের। সম্ভবত ২২ জুন থেকে ভর্তি প্রক্রিয়া শুরুর সম্ভাবনা।
চলতি শিক্ষাবর্ষ থেকে কলেজ ভিত্তিক অনলাইন এ ভর্তি নয়, কেন্দ্রীয় ভাবেই অনলাইনে কলেজে ছাত্র ভর্তি করবে রাজ্য। স্নাতক স্তরে কেন্দ্রীয় ভাবেই অনলাইনে ছাত্র ভর্তি করবে রাজ্য। এর জেরে কলেজগুলির হাতে ছাত্র ভর্তির মেধাতালিকা তৈরি নিয়ে কোনও ক্ষমতা থাকবে না। নির্বাচনী আচরণবিধি কাটলেই প্রয়োজনীয় বিজ্ঞপ্তি দেবে উচ্চ শিক্ষা দফতর বলেই সূত্রের খবর।
advertisement
আরও পড়ুন: আগামী দু’ঘণ্টায় কলকাতায় ব্যাপক ঝড়-বৃষ্টির পূর্বাভাস, জারি দমকা হাওয়া-বাজের সতর্কতা! আবহাওয়ার বড় খবর
ইতিমধ্যেই তার প্রস্তুতিও নিতে শুরু করছে রাজ্য। ২২ জুন থেকে কেন্দ্রীয় ভাবে অনলাইনে স্নাতক স্তরে ছাত্র ভর্তির প্রক্রিয়া শুরু করতে চায় রাজ্য। অতীতে ছাত্র ভর্তি নিয়ে দুর্নীতির অভিযোগে উঠেছে। বারবার অভিযোগ উঠেছে শাসকদলের ছাত্র সংগঠনের বিরুদ্ধে। এর আগেও একাধিক বার কেন্দ্রীয় ভাবে অনলাইনে ছাত্র ভর্তি করতে চাইলেও পারেনি রাজ্য। সূত্রের খবর, এবার কেন্দ্রীয় ভাবে অনলাইনে ছাত্র ভর্তিতে সবুজ সঙ্কেত এসেছে নবান্নের শীর্ষ মহল থেকে।
advertisement
advertisement
২২ জুন এই প্রক্রিয়া চালু হলে অবশেষে স্নাতকে কেন্দ্রীয় অনলাইনে ভর্তি-প্রক্রিয়া শুরু হবে রাজ্যে। ২০২৪-২৫ শিক্ষাবর্ষ থেকেই কার্যকর হবে তা আগেই বিজ্ঞপ্তি দিয়েছিল সরকার। রাজ্যজুড়ে একটি মাত্র পোর্টালের মাধ্যমেই আবেদন ও ভর্তি করা হবে। একটি পোর্টালের মাধ্যমেই যে কোনও কলেজ-বিশ্ববিদ্যালয়ে স্নাতকস্তরে ভর্তির আবেদন করা যাবে কলেজ নয়, উচ্চশিক্ষা সংসদের অ্যাকাউন্টে জমা দিতে হবে আবেদন ও ভর্তির ফি। সমস্যা এড়াতে স্বচ্ছতা আনতে উদ্যোগ নেওয়া হয়েছে।
advertisement
কলেজের যে অর্থসংক্রান্ত বিষয়। অর্থাৎ ভর্তির সময় যে ফি দিতে হয় তা কলেজে দিতে হবে না। সংসদের তহবিলে টাকা দিতে হবে। ফলে কলেজের সঙ্গে আর্থিক লেনদেনের কোনও সম্পর্ক থাকছে না। আবেদনের ভিত্তিতে নির্দিষ্ট পদ্ধতিতে ভর্তি হতে পারবে।
সোমরাজ বন্দ্যোপাধ্যায়
Location :
Kolkata,West Bengal
First Published :
May 31, 2024 12:21 PM IST