Bengal Education: বাঙালির গর্বের দিন! ইসরোর শিবিরে ডাক পেল বাংলার কুশারী-সপ্তক, কী করবে তারা জানেন?
- Reported by:Saradindu Ghosh
- Published by:Raima Chakraborty
Last Updated:
Bengal Education: টানা দু'সপ্তাহ ইসরোয় প্রশিক্ষণ নিতে পারবে তারা। তবে এজন্য কঠিন পরীক্ষার মধ্য দিয়ে যেতে হয়েছে পূর্ব বর্ধমান জেলার দুই পড়ুয়াকে। কী করেছে তারা জানেন?
বর্ধমান: আকাশ বড় ভাল লাগে ওদের। মহাজগতে, মহাবিশ্বে যা ঘটে চলেছে তা জানার আগ্রহ বরাবরের। ইচ্ছে ছিল মহাবিশ্বের অনেক অজানার সন্ধান। তাদের সেই ইচ্ছাকে স্বীকৃতি দিল ইসরো। টানা দু’সপ্তাহ ইসরোয় প্রশিক্ষণ নিতে পারবে তারা। তবে এজন্য কঠিন পরীক্ষার মধ্য দিয়ে যেতে হয়েছে পূর্ব বর্ধমান জেলার দুই পড়ুয়াকে।
তাদের এই সাফল্যে গর্বিত সহপাঠী, শিক্ষক শিক্ষিকা, পরিবার পরিজনেরা। ইসরোর শিবিরে যোগ দেওয়ার সুযোগ পেল পূর্ব বর্ধমান জেলার দুই ছাত্রছাত্রী। তারা মেমারি ক্রিস্টাল মডেল স্কুলের দশম শ্রেণীর পড়ুয়া। এই খবরে আনন্দিত এবং গর্বিত স্কুলের শিক্ষক পড়ুয়ারা। ভারতীয় মহাকাশ গবেষণা সংস্থা ইসরোর মহাকাশ বিজ্ঞান সংক্রান্ত বিশেষ প্রশিক্ষণ শিবিরে অংশ নেওয়ার সুযোগ পেল মেমারি ক্রিস্টাল মডেল স্কুলের দশম শ্রেণির ছাত্রী কুশারী চক্রবর্তী ও সপ্তক ঘোষ।
advertisement
আরও পড়ুন: ৪০-এর আগেই কি আচমকা পিরিয়ড বন্ধ? কোন রোগ শরীরে বাসা বাঁধতে পারে জানেন? সাবধান!
আগামী ১৮ মে ইসরোর সেন্টারে পৌঁছবে কুশারী ও সপ্তক। শ্রীহরিকোটার সতীশ ধাওয়ান স্পেস সেন্টারে ৩১ মে পর্যন্ত প্রশিক্ষণ নেবে তারা। এই খবরে খুশির হাওয়া তার স্কুল ও এলাকার বাসিন্দারা। সপ্তক ও কুশারীকে ছোটবেলা থেকেই মহাকাশ ভাবায়। ভবিষ্যতে তাদের লক্ষ্য বিজ্ঞানী হওয়া। স্বপ্নের পিছনে ছুটতে তাদের বরাবর অনুপ্রেরণা দিয়ে চলেছেন তাদের বিদ্যালয় ও বাবা মা।
advertisement
advertisement
আরও পড়ুন: ‘জেনারেল টিকিট কেটে AC বগিতে ঠান্ডা হাওয়া খাচ্ছেন’! ধরে ফেলতেই উল্টে চাকরি গেল টিটিই-র, হিমগিরি এক্সপ্রেসে অবিশ্বাস্য ঘটনা
শিবিরে যোগ দেওয়ার সুযোগ পেতে অনলাইনে বিভিন্ন কঠিন পরীক্ষার মধ্যে দিয়ে যেতে হয়েছে তাদের। সমগ্ৰ ভারত থেকে দুই লক্ষাধিক ছাত্রছাত্রীর মধ্যে থেকে মাত্র ০.১৭৫ শতাংশ সুযোগ পেয়েছে। ৭ এপ্রিল ফল প্রকাশিত হলে দেখা যায়, সুযোগ পেয়েছে তারা।
advertisement
মেমারি ক্রিস্টাল মডেল স্কুলের প্রিন্সিপাল অরুন কান্তি নন্দী বলেন, ‘ছাত্র ছাত্রীদের প্রতিভাকে খুঁজে বার করা ও তাদের উদ্দীপিত করার নিরলস প্রচেষ্টা চালিয়ে যাচ্ছি আমরা। তারই আবারও ফল পেলাম। এর আগেও ইসরোর এই শিবিরের আমাদের বিদ্যালয়ের ছাত্র যোগদানের সুযোগ পেয়েছিল। তবে এবারে দুজন ছাত্র ছাত্রী এই সাফল্য সর্ব ভারতীয় স্তরে এক অনন্য মাত্রা যোগ করেছে।’
view commentsLocation :
Kolkata,West Bengal
First Published :
Apr 09, 2025 7:14 PM IST









