advertisement

Success Story: কৃতীর মুকুটে নতুন পালক, গবেষণার জন্য মেলবোর্ন থেকে ডাক পেলেন বসিরহাটের তরুণী

Last Updated:

Success Story: শর্মির গবেষণার সম্পূর্ণ খরচ বহন করতে চায় মেলবোর্ন বিশ্ববিদ্যালয়। কৃতীর সাফল্যের একাধিক নজির রয়েছে। তার সম্মানের মুকুটে যুক্ত হল আরও একটি পালক।  

+
বাড়িতে

বাড়িতে পরিবারের সঙ্গে শর্মি

জুলফিকার মোল্যা, বসিরহাট: গবেষণায় মেলবোর্ন থেকে ডাক পেলেন বসিরহাটের মেয়ে শর্মি সরদার। অনলাইনে পরীক্ষা দিয়েই বাজিমাত করেছেন বসিরহাটের কচুয়া আমটোনা এলাকার কৃতী ছাত্রী। লিভার ক্যানসার নিয়ে গবেষণা করতে চান তিনি। শর্মির আশা, একদিন গবেষণায় সাফল্য আসবেই। মানুষের জন্য কিছু করার ইচ্ছে রয়েছে এই বাঙালি কৃতী গবেষকের।
উত্তর ২৪ পরগনার বসিরহাট ২ নং নম্বর ব্লকের কচুয়া গ্রাম পঞ্চায়েতের আমটোনা এলাকার বছর ২৭-এর যুবতী শর্মি সরদারের গবেষণায় আলাদা কিছু করার  ইচ্ছে বরাবরই ছিল। এরমধ্যে ইসরায়েলের হিব্রু ইউনিভার্সিটি থেকে ব্রেস্ট ক্যানসার নিয়ে গবষণা করেছেন। বিশ্বের নামী প্রতিষ্ঠান মেলবোর্ন বিশ্ববিদ্যালয়ে গবেষণা করা দীর্ঘদিনের আশা তাঁর। সেইমতো অনলাইনে পরীক্ষাও দেন তিনি। তাতে সাড়া মিলেছে, ডাক এসেছে সাগরপার থেকে। উল্লেখ্য ইসরায়েলের হিব্রু ইউনিভার্সিটি থেকে ব্রেস্ট ক্যানসার নিয়ে পড়াশোনার পর এবার লিভার ক্যানসারের মতো জটিল রোগ নিয়ে গবেষণা করতে অষ্ট্রেলিয়ার মেলবোর্নে পাড়ি দেবেন। চলতি বছরের শেষের দিকে কোর্স শুরু হবে, তার পরেই স্বপ্নের প্রতিষ্ঠানে যোগ দেবেন। তার আগে বেশ উচ্ছ্বসিত তিনি।
advertisement
আরও পড়ুন : মারণরোগে আক্রান্ত স্ত্রী! কার্ফু পেরিয়ে স্ত্রীর চিকিৎসার জন্য ভারতে বাংলাদেশের সাহিদুল
শর্মির গবেষণার সম্পূর্ণ খরচ বহন করতে চায় মেলবোর্ন বিশ্ববিদ্যালয়। কৃতীর সাফল্যের একাধিক নজির রয়েছে। তাঁর সম্মানের মুকুটে যুক্ত হল আরও একটি পালক। গবেষণার মাধ্যমে কীভাবে দেশের কল্যাণে কাজে লাগানো যায়, সেটাই পাখির চোখ করেছেন তিনি। তাঁর বাবা-মা’ও চান, মেয়ে বিশ্বজয় করে আসার পর জন্মভূমির জন্য ভাল কিছু করুক।
advertisement
view comments
বাংলা খবর/ খবর/শিক্ষা/
Success Story: কৃতীর মুকুটে নতুন পালক, গবেষণার জন্য মেলবোর্ন থেকে ডাক পেলেন বসিরহাটের তরুণী
Next Article
advertisement
West Bengal Weather Update: কলকাতা ও পার্শ্ববর্তী এলাকায় এক ধাক্কায় স্বাভাবিকের নীচে নেমে গিয়েছে পারদ, ঠান্ডা কি ফের বাড়বে?
কলকাতা ও পার্শ্ববর্তী এলাকায় এক ধাক্কায় স্বাভাবিকের নীচে পারদ, ঠান্ডা কি ফের বাড়বে?
  • কলকাতা ও পার্শ্ববর্তী এলাকায় এক ধাক্কায় স্বাভাবিকের নীচে নেমে গিয়েছে পারদ

  • ঠান্ডা কি ফের বাড়বে?

  • জেনে নিন আবহাওয়ার আপডেট

VIEW MORE
advertisement
ফরচুন কুকি
ফরচুন কুকি ভাঙুন আর ঝটপট জেনে নিন, আজ আপনার জীবনে কী সারপ্রাইজ লুকিয়ে আছে!
fortune cookie
advertisement