advertisement

অবিশ্বাস্য ঘটনা! দূষণের চিহ্নও নেই, ৩০ বছর পর জলন্ধর থেকে পরিষ্কার দেখা গেল হিমালয়

Last Updated:
#জলন্ধর: গোটা দেশেই চলছে লক ডাউন । করোনা আতঙ্কে এখন গৃহবন্দী গোটা দেশই । আর সেই সুযোগেই যেন ডানা মেলতে চলেছে এই বসুন্ধরা । কবি লিখেছিলেন, ‘দাও ফিরে সে অরণ্য, লও এ নগর।’ গোটা দেশ যখন কাবু ক্ষুদ্রাতিক্ষুদ্র একটি ভাইরাসের চোখ রাঙানিতে । বিশ্ব যখন নাভিঃশ্বাস তুলছে । তখন আপন খেয়ালে ফের নিজেকে একটু গুছিয়ে নি্চ্ছে প্রকৃতি । মানুষের অত্যাচারে একটু ওলোটপালট হয়ে যাওয়া, অনেকটা দূষণ বেড়ে যাওয়া, আন্টার্টিকার গলে যাওয়া বরফ, বেড়ে যাওয়া জলস্তর, কমে যাওয়া সবুজ, ফিকে হয়ে যাওয়া অক্সিজেন, সবটাই আবার একটু একটু করে সাজিয়ে নিচ্ছে প্রকৃতি মা । নিস্তেজ হয়ে যাওয়া শহরে আজ বিনা চিন্তায় হেঁটে বেড়াচ্ছে হরিণ,, নীলগাই, বাঘরোল, ভামের দল । পরিষ্কার আকাশে আরও পরিষ্কার বাতাসে প্রাণ ভরে শ্বাস নিচ্ছে সকলে । মাত্র কয়েকদিনেই দূষণ কমেছে উল্লেখযোগ্য হারে । আর সেই সঙ্গে ফাঁকারাস্তায় দেখা মিলছে বন্যপ্রাণীদেরও ।
সেই সঙ্গে পরিষ্কার হয়ে গিয়েছে বাতাস। বাতাসে কমেছে ধূলিকণা । শতছিদ্র হয়ে যাওয়া ওজন স্তরের ক্ষতে একটু একটু করে প্রলেপ লাগছে । আর সে কারণেই ৩০ বছর পর পঞ্জাবের জলন্ধর থেকে খালি চোখেই দেখা যাচ্ছে শেতশুভ্র হিমালয়কে। গতকাল জলন্ধরবাসীর ঘুম ভেঙেছে পরিষ্কার আকাশে হেলান দেওয়া হিমালয়কে প্রাণ ভরে দেখতে দেখতে । সোশ্যাল মিডিয়ার দেওয়ার ভরে উঠেছে এই অভূতপূর্ব দৃশ্যে ।
advertisement
advertisement
advertisement
advertisement
view comments
বাংলা খবর/ খবর/করোনা ভাইরাস/
অবিশ্বাস্য ঘটনা! দূষণের চিহ্নও নেই, ৩০ বছর পর জলন্ধর থেকে পরিষ্কার দেখা গেল হিমালয়
Next Article
advertisement
West Bengal Weather Update: কলকাতা ও পার্শ্ববর্তী এলাকায় এক ধাক্কায় স্বাভাবিকের নীচে নেমে গিয়েছে পারদ, ঠান্ডা কি ফের বাড়বে?
কলকাতা ও পার্শ্ববর্তী এলাকায় এক ধাক্কায় স্বাভাবিকের নীচে পারদ, ঠান্ডা কি ফের বাড়বে?
  • কলকাতা ও পার্শ্ববর্তী এলাকায় এক ধাক্কায় স্বাভাবিকের নীচে নেমে গিয়েছে পারদ

  • ঠান্ডা কি ফের বাড়বে?

  • জেনে নিন আবহাওয়ার আপডেট

VIEW MORE
advertisement
ফরচুন কুকি
ফরচুন কুকি ভাঙুন আর ঝটপট জেনে নিন, আজ আপনার জীবনে কী সারপ্রাইজ লুকিয়ে আছে!
fortune cookie
advertisement