করোনার পরে কী! ভয়াবহ এই পোকা আক্রমণ হানবে ভারতে, আশঙ্কা গবেষকদের

Last Updated:

আনুমানিক ভাবে প্রতিদিন ৩৫০০০ মানুষের খাবার খেয়ে ফেলতে সক্ষম এই পোকা। এই কারণেই করোনার পরেই খাদ্যের মড়কের ভয় পাচ্ছে রাষ্ট্রপুঞ্জ

#নয়াদিল্লি: করোনা নিয়ে লড়তে হচ্ছে রাতদিন। সংক্রমণের গতি কমায় যখন আশার আলো দেখছেন স্বাস্থ্যবিশেষজ্ঞরা। তখনই এক ভয়াল সংকেত দিচ্ছেন রাষ্ট্রপুঞ্জের খাদ্য ও কৃষি সংস্থা (FAO)। তাঁদের মতে, আগামী মাসেই আফ্রিকা থেকে দক্ষিণ এশিয়ার কৃষিক্ষেত্রে উড়ে আসতে চলেছে লক্ষ লক্ষ ভয়াল পোকা, এর ফলে ধ্বংস হবে বহু ফসলের খেত, টান পড়তে পারে ফসলেও।
ইতিমধ্যই সরকারের তরফে পঙ্গপাল জাতীয় এই পোকার মোকাবিলার তৎপরতা শুরু করেছে সরকার। সরকারি এক সূত্রের জানাচ্ছে, "সবচেয়ে খারাপ পরিস্থিতির জন্যে আমরা তৈরি হচ্ছি। লাখ লাখ পঙ্গপাল বংশবিস্তারের সময়ে আফ্রিকা থেকে ইয়ামেন, বাহারিন, কাতার, ইরান , সৌদি আরব হয়ে ভারতে ঢুকবে। এর জন্যে পঞ্জাব, হরিয়ানা-সহ গাঙ্গেয় ভূমির বড় অঞ্চলের শস্যক্ষেত্রের ক্ষতি হতে পারে। এর ফলে প্রভাব পড়তে পারে খাদ্যের জোগানও।"
advertisement
রাষ্ট্রপুঞ্জের খাদ্য ও কৃষি সংস্থার ওয়েবসাইটে প্রকাশ এই পঙ্গপালের দলটি কয়েকশো বর্গ কিলোমিটার জায়গা নিয়ে উড়তে পারে। প্রতি বর্গ কিলোমিটারে অন্তত ৪ কোটি করে পঙ্গপাল থাকে। আনুমানিক ভাবে প্রতিদিন ৩৫০০০ মানুষের খাবার খেয়ে ফেলতে সক্ষম এই পোকা। এই কারণেই করোনার পরেই খাদ্যের মড়কের ভয় পাচ্ছে রাষ্ট্রপুঞ্জ।
advertisement
view comments
বাংলা খবর/ খবর/করোনা ভাইরাস/
করোনার পরে কী! ভয়াবহ এই পোকা আক্রমণ হানবে ভারতে, আশঙ্কা গবেষকদের
Next Article
advertisement
MGNREGA: মনরেগাকে ধ্বংস করেছে মোদি সরকার! কোটি কোটি কৃষক শ্রমিকদের স্বার্থে আঘাত, কেন্দ্রের নয়া ‘কালো আইনের’ বিরুদ্ধে প্রতিবাদের ডাক সনিয়ার
মনরেগাকে ধ্বংস করেছে মোদি সরকার! ‘কালো আইনের’ বিরুদ্ধে প্রতিবাদের ডাক সনিয়ার
  • মনরেগা প্রকল্পের নাম বদল নিয়ে এবার মোদি সরকারের বিরুদ্ধে সরব সোনিয়া গান্ধি

  • কংগ্রেসে নেত্রীর দাবি, মনরেগা প্রকল্পকে কার্যত ধ্বংস করে দিল বিজেপি

  • প্রকল্পকে বদলের আইনকে ‘কালো আইন (ব্ল্যাক ল)’ বলে উল্লেখ্য সোনিয়ার৷

VIEW MORE
advertisement
advertisement