Coochbehar News: লক্ষ্মীর পটচিত্র আঁকড়ে বাঁচার লড়াই বহু পরিবারের

Last Updated:

জীবিকা নির্বাহের জন্য লক্ষ্মীর পটচিত্র এঁকে চলেছেন তুফানগঞ্জের বহু শিল্পী। বর্তমানে চাহিদা কমায় তৈরি হয়েছে সমস্যা

+
লক্ষ্মীর

লক্ষ্মীর পট চিত্র হাতে শিল্পী

কোচবিহার: গ্রাম বাংলার লক্ষ্মীর পটচিত্র আঁকড়ে বাঁচার চেষ্টা করছে বহু পরিবার। কোচবিহারের তুফানগঞ্জ মহকুমা এলাকার চিলাখানা গ্রাম পঞ্চায়েত এলাকায় কিছু মৃৎশিল্পী আছেন। তাঁরা দীর্ঘ বহু বছর ধরে মাটির সড়ার মধ্যে মা লক্ষ্মীর পটচিত্র এঁকে আসছেন। এই লক্ষ্মী পটের চাহিদা বাড়ে দুর্গাপুজোর পর লক্ষ্মী পুজো এলে। মূলত বংশ পরম্পরায় এই কাজ করেন তাঁরা।
কোচবিহারের এই এলাকার পটচিত্র শিল্পী সুভাষ পাল জানান, ছোটবেলা থেকেই অল্প অল্প করে এই জিনিসগুলি তৈরি করতে শিখেছেন। একটা সময় বাড়িতে লক্ষ্মী পুজোর সময় এই জিনিসগুলো দরকার হত। তখন অন্য কারোর কাছ থেকে কিনে আনতে হতো। তারপর নিজেরাই বানাতে শুরু করেন। বর্তমান এটাই তাঁর পেশা। বেশ ভালই লাগে এসব বানাতে। লক্ষ্মী পুজোর সময়ে এগুলোর চাহিদা অনেকটাই বেড়ে যায়। তখন বাজারের চাহিদা অনুযায়ী জোগান দিতে হয়। গ্রাম বাংলার প্রাচীন ঐতিহ্য এই মাটির সড়াগুলিকে বহু মানুষ তাঁদের ঘর সাজানোর জন্যও নিয়ে গিয়ে থাকেন।
advertisement
advertisement
এই মাটির পটচিত্রগুলির পাইকারি মুল্য ২৫ থেকে ৩০ টাকা পর্যন্ত হয়। তবে বাজারে খুচরা বিক্রি হয় ৪০ থেকে ৫০ টাকা দরে। কিছু কিছু ক্ষেত্রে এর দাম দ্বিগুণ কিংবা তিনগুণ বেড়েও যায়। মূলত বাড়িতেই এই জিনিসগুলি নিজেদের হাতে তৈরি করে থাকেন এই শিল্পীরা। তারপর রং এবং তুলির টানে লক্ষ্মী আঁকেন। বেশ কিছু পটের মধ্যে লক্ষ্মী ও নারায়ণের ছবি ফুটিয়ে তোলেন। গ্রাম্য এলাকার বিভিন্ন হাট গুলিতে কিংবা বাজার গুলিতে বিক্রি হয় এসব মাটির সড়া। তবে আধুনিকতার ছাপ কিছুটা হলেও গ্রাস করেছে এই গ্রাম্য ঐতিহ্যকেও।
advertisement
সার্থক পণ্ডিত
view comments
বাংলা খবর/ খবর/কোচবিহার/
Coochbehar News: লক্ষ্মীর পটচিত্র আঁকড়ে বাঁচার লড়াই বহু পরিবারের
Next Article
advertisement
সকালে মা দরজা খুলতেই...বিছানায়, মশারিতে ছোপ ছোপ রক্ত! শরীরের একাধিক ধারাল অস্ত্রের আঘাত, দেগঙ্গায় ভয়ঙ্কর খুন
বিছানায়, মশারিতে ছোপ ছোপ রক্ত! শরীরের একাধিক ধারালো অস্ত্রের আঘাত, দেগঙ্গায় ভয়ঙ্কর খুন
  • সাতসকালে ঘর থেকে উদ্ধার এক ব্যক্তির রক্তাক্ত মৃতদেহ

  • দেগঙ্গার ঘটনাকে কেন্দ্র করে ঘনাচ্ছে রহস‍্য।

  • পুলিশের প্রাথমিক অনুমান মদ্যপানের আসরেই খুন করা হয়েছে

VIEW MORE
advertisement
advertisement